Что делать со стартапом, если приходится тратить время на учёбу

Здравствуйте.

Я студент 1 курса факультета информационных систем и технологий. У меня есть очень хорошая проверенная идея проекта, напарник, знания в необходимой сфере, а также воинская и учебная обязанности. И если с первыми пунктами всё хорошо, то два последних вызывают вопрос: что с ними делать?

Я хочу посвящать 24 часа в сутки своему проекту, но мне мешает учёба в университете, которую я не могу бросить, так как попаду в армию, а это, как известно, не лучший исход событий. Ждать тоже нельзя, ведь идею может реализовать кто-то другой. Наш проект находится на стадии разработки MVP, в скором времени нам потребуется еще и привлекать инвестиции.

Как лучше всего поступить в моей ситуации? Выбрать что-то одно? Пробовать дальше всё совмещать? Заранее спасибо за ответы.


Чтобы задать свой вопрос читателям или экспертам, заполните форму заявки на странице.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Антон Петренко

1) Не слушайте тех, кто говорит, что учеба не нужна. Учеба нужна. Она, как минимум, не дает загнить мозгам, ибо всегда надо подумать. На учебе ты можешь познакомиться с интересными и полезными людьми. На учебе ты научишься разбираться в людях (элементарно в одногруппниках и людях с потока). Отучись несколько курсов, разреши вопрос с войсками (купи там билетик военный или еще что). Не рвись в 18 лет быть успешным. Потрать время на свое развитие, поделай что-то более простое, чем СТАРТ-АП, серьезно. Если твоя идея хороша и нова, то вероятность того, что ее кто-то украдет ниже.

Ну а если тебе плевать на мои слова выше, то:
2) Как у меня: с 10 до 16:30 работа, с 17:00 до 18:30 курсы английского, с 18:45 до 21:55 учеба, дома примерно в 22:30, до 01:00 стараюсь сделать все дела и дэзэшки, с 1:00 до 2:00/3:00 (смотря по состоянию) работа над проектом. Плюс утро субботы и вечер воскресенья весь в проекте.

Из твоего вопроса следует то, что у тебя явно проблемы с тайммэнеджментом, умением ставить задачи в правильном приоритете и самостоятельно их решать. Начни с развития этих трёх навыков, дальше ты сам все поймешь.

Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Псс, парень. На вечерке нет отсрочки.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Петренко

У меня военник

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Так у парня проблема в том, что он учится из-за отсрочки по большей части.

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда