Что делать со стартапом, если приходится тратить время на учёбу

Здравствуйте.

Я студент 1 курса факультета информационных систем и технологий. У меня есть очень хорошая проверенная идея проекта, напарник, знания в необходимой сфере, а также воинская и учебная обязанности. И если с первыми пунктами всё хорошо, то два последних вызывают вопрос: что с ними делать?

Я хочу посвящать 24 часа в сутки своему проекту, но мне мешает учёба в университете, которую я не могу бросить, так как попаду в армию, а это, как известно, не лучший исход событий. Ждать тоже нельзя, ведь идею может реализовать кто-то другой. Наш проект находится на стадии разработки MVP, в скором времени нам потребуется еще и привлекать инвестиции.

Как лучше всего поступить в моей ситуации? Выбрать что-то одно? Пробовать дальше всё совмещать? Заранее спасибо за ответы.


Чтобы задать свой вопрос читателям или экспертам, заполните форму заявки на странице.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
irmr

Что делать со стартапом, если мамка зовет есть суп?

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Минутка "мне 18 и я бородат" на ЦП.

УЧИться и после в войска, только так.

Проектом вы 24 часа заниматься не будете, будете сиськи по клубам сверстницам крутить, а потом спать до часа. Почему я такой категоричный? Потому что если б я был неправ, вопрос бы не стоял, вы б учились, работали и пилили проект.

С компетенциями порядок? В 18???? Кто-то "врёт". MVP будет говном, не сомневайтесь. Он был бы говном даже если бы вы были крутым программистом, потому что крутой программист не может быть в то же время крутым верстальщиком, маркетологом и дизайнером.

Компаньон надёжный... Ну да, в 18 все хорошо разбираются в людях, как бы ни так. В армии это хорошо прививают.

Инвесторы? Они тем кто дело до конца не доводят не дают денег. Вы даже отучиться 4 года не в состоянии, а вам должны поверить что проект доделаете и поднимете.

В общем тут всё провал, прошу прощения...

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Павлючков

Добро пожаловать в мир стартапов.

Если учеба мешает - бросай ее. Если светит армия - найди способ работать из части или, что проще, не идти туда вообще. Это же просто вопрос денег.

Подобные проблемы надо уметь решать, они будут постоянно.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Богатырев

Стране нужны солдаты:grimacing::grimacing:

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Федоткин

Реквестирую в тред эксперта - Никиту Лихачёва

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

У него военная кафедра была.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Леонов

В армии некому окопы копать - одни стартаперы. Компот вместо смузи)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Наумов

Политико-правовые мужички начиная с древнего мира пояснили за то, кто должен окопы копать, а кто заниматься интеллектуальным трудом. Пусть парень делает, если может

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Vincent Pride

Шанс, что твой первый старап взлетит - весьма невысоки. Так что диверсифицируй риски и трать необходимым минимум времени на учебу, просто чтобы не вылететь с нее.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Yakushkin

- Ало, это Internation World SMM digital group?
- (шепотом) Да
- А почему шепотом?
- Я на математике.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Петренко

Чё-т в голос

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Не слушай его, лучше ищи работу прямо сейчас. Выпускники мало кому нужны. Проходи стажировку, пока есть время. Выпускник без стажа никому не нужен:)

Ответить
Развернуть ветку
Max Ozhegov

доучиться и найти нормальную работу, пока есть спрос на эту специальность.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Чеботарёв

Если интересует стартапы сходи на Харвест в Плехе, в эти выходные будет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Sheremetev

Попробуй собранность и тайм-менеджмент.

Ответить
Развернуть ветку
Камал Салбиев

Препод говорил на лекции

" вы будущая элита, люди с высшим образованием, интелегенция, инженеры"

-" Сколько вам лет Борис Петрович ?"

-" 52"

-" Сколько вы зарабатываете на сегодня в 52"

-" 45 тыс+ соц пакет, это между прочим очень хорошая зарплата, практически ничего не делаю"

-" Декан здрасти, можно забрать документы ..."

Ответить
Развернуть ветку
Артем Ерохин

А главное в этих строках - "практически ничего не делаю".

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Samarin

Все деньги хотят зарабатывать, а родину кто защищать тогда будет? )) а если серьезно возьми Академ отпуск и запусти свой стартап. Удачи.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Намазов

Сам решай.
Что же ты за стартапер, если не можешь принимать ответственность даже за свою жизнь, не говоря уже о своих потенциальных подчинённых?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Серебряков

" Ждать тоже нельзя, ведь идею может реализовать кто-то другой"

Значит, у тебя плохая идея

Ответить
Развернуть ветку
Артем Таранов

Я тоже перед таким выбором стоял, как и автор, совсем не давно.

Собственно выбрал учебу и параллельно повышал свои компетенции в разных областях. Ну например, если вы программист, как хорошо знаете менеджмент? Ну или хороший дизайнер, почему бы не углубиться в frontend. Короче говоря - учитесь, но актуальным и перспективным знаниям.
В универе, если там совсем тухло, то можно и не учиться, а просто сдавать сессии и на выходе получить корочку.

Читайте книжки, набирайтесь теоретического опыта, затем, как появится немного больше времени(скорее всего на третьем курсе) пробуйте практиковаться. И заводите знакомства, именно в универе можно познакомится с людьми, которые могут вам помочь в будущем.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Петренко

1) Не слушайте тех, кто говорит, что учеба не нужна. Учеба нужна. Она, как минимум, не дает загнить мозгам, ибо всегда надо подумать. На учебе ты можешь познакомиться с интересными и полезными людьми. На учебе ты научишься разбираться в людях (элементарно в одногруппниках и людях с потока). Отучись несколько курсов, разреши вопрос с войсками (купи там билетик военный или еще что). Не рвись в 18 лет быть успешным. Потрать время на свое развитие, поделай что-то более простое, чем СТАРТ-АП, серьезно. Если твоя идея хороша и нова, то вероятность того, что ее кто-то украдет ниже.

Ну а если тебе плевать на мои слова выше, то:
2) Как у меня: с 10 до 16:30 работа, с 17:00 до 18:30 курсы английского, с 18:45 до 21:55 учеба, дома примерно в 22:30, до 01:00 стараюсь сделать все дела и дэзэшки, с 1:00 до 2:00/3:00 (смотря по состоянию) работа над проектом. Плюс утро субботы и вечер воскресенья весь в проекте.

Из твоего вопроса следует то, что у тебя явно проблемы с тайммэнеджментом, умением ставить задачи в правильном приоритете и самостоятельно их решать. Начни с развития этих трёх навыков, дальше ты сам все поймешь.

Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Псс, парень. На вечерке нет отсрочки.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Galhina Kalhugaena

Универ — это инвестиция: вы тратите много времени на обучение, но экономите на исправлении ошибок, которые могли бы совершить. Если универ правильный, а вы хорошо соображаете, то сможете быстро применять знания на практике.

Ну и да, идеи ничего не стóят: у нас каждый хорёк в поле агроном — важна реализация проекта. К тому же, где как ни в универе искать сооснователей, которые готовы работать за идею и долю. Пытайтесь выжать из своей учебы максимум, чтобы это время не оказалось потраченным зря. Ну и выше про диверсификацию рисков очень правильно сказали.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Korobkov

Вы только посмотрите, сколько экспертов набежало! Конечно же, вы в праве критиковать идею и людей, которых не знаете и в глаза не видели, ведь у вас за плечами опыт создания двух-трех супер успешных компаний с огромной капитализацией!

А если серьёзно - подтяните штанишки и не вываливайте этот поток говна в комментарии. В своей проблеме я уже давно разобрался, даже забыл о том, что публиковал здесь такой вопрос.

Насчет нашей идеи: сначала мы очень успешно занимались этим в оффлайне, а уже после это переросло в стартап.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shibaev

ну то есть вы написали сюда вопрос, а ответы читать не желаете? Лол. Еще и надменный тон) и это на первом курсе) смешно)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ліневич

Вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Васильев

Сходи в армию. Сейчас там пионерский лагерь, по сравнению с временем, когда служил я. А если есть мозги, найдешь себе там специальность по душе, и будешь работать мозгами а не окопы копать. Армия это не только пехота. Это и куча очень умных людей, которые пехотой управляют. Везде есть штабы, управления и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

В целом плюсую, но штаб никаких плюсов не даст. Будет с синей жопой и красными глазами работу полкана делать задаром, а народ в казарме будет при каждом удобном случае спрашивать, стоит ли у старика-полковника, а если ещё дадут сержанта - вообще ниже плинтуса опустят, ибо насосал, не иначе. Про мозги правда, но не в штабе. Электрики, спецы по ТСО (я именно им и служил), спецы по автоэлеткрике, двс, да просто хорошие водители - на вес золота. Если повар, то вообще улёт. Они в почёте и у личного состава и у офицеров, плюс спорт, стрельбы, марш-броски и нормальная армейская жизнь.

Не грех добавить, что даже в херовые времена были только тех, кто этого заслуживал - стукачей, воров, тех кто не держит слово, тех кто подставляет и далее по тексту.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Чернов

Ооооо))) еще один юнец начитался о фейсбуке и думает после mvp инвесторы в ряд встанут))) зелёный, учись, а то форму зеленую наденешь!

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Как будто зелёная форма это так плохо, ха.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Fedor Pasekov

Сейчас перед тобой один важный момент.
Либо ты найдешь выход из ситуации, либо выберешь что-то одно из двух путей. Или обосрешься, или нет.
Воспринимай эту ситуацию как возможность прокачать себя - только ты можешь найти выход из ситуации - это твоя жизнь в конце концов.
Сдай сессию как можешь, хотя бы 3, пофигу.
Постарайся остаться в универе на столько, на сколько это может быть возможным и полезным (ты же на IT учишься все же). Понятно, что тебя там ничему нужному не научат, но, может, ты сможешь почерпнуть хотя бы что-то для себя.

От себя скажу что вышка это условность.
Если ты можешь назвать первый закон термодинамики или, хотя бы, примерно, закон Ома для замкнутого участка цепи - она нахуй не сдалась. (алсо для гуманитариев там что-то про литературу и картошку).

А вообще, если ты учишься на айти то было бы грамотным использовать свой стартап как часть обучения. Подойди к преподам, поговори об этом, будь честен. Может они помогут тебе. Удачи, комрад.

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Zagrutdinov

Мне тоже стало интересно, я жалею что не чего не начал в студенческие годы. И говорить про то что учеба забирает слишком много времени, очень смешно. А потом ты будешь работать, приходить домой в 6 вечера - тем более не чего не сделаешь? А на работу ходить надо, так как кушать все-таки хочется и жить где то надо. Или ты думаешь прилетит инвестор в голубом вертолёте и подарит пару млн? Тут нужно своими деньгами рисковать и иначе не как.
В универе есть инкубаторы, там можно много интересных знакомств найти, понять как работает рынок в принципе - а то в 18 лет у него компетенции уже все есть. В общем, засунь свои влажные мечты подальше. Учись и делай проект. Пока твое существование оплачивается не тобойю

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

Утри сопли, у тебя нет проблем, кроме лени.
На 2 курсе с армией решил проблему поступив на военную кафедру. Попутно работал над своим проектом и еще фрилансить успевал. Учеба занимает не так уж много времени, если правильно расставишь приоритеты. Меньше клубов и пьянок, больше дела.
Кстати, народ правильно говорит насчет MVP и инвестиций. Максимум на что ты можешь рассчитывать - это какой-нибудь студенческий грант или гос. программы типа У.М.Н.И.К. Шанс что твой проект выстрелит стремится к нулю, но по крайней мере можешь получить опыт.

Ответить
Развернуть ветку
Георгiй Фандеевъ

Сейчас плохо все с военками. Резко сократили места, насколько я знаю.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ira Kondrashova

Детский сад. Все люди живут в условиях ограниченности времени и сложности выбора.

Сейчас у вас учеба vs армия vs собственный проект.
Потом будет работа vs ленивое безделья.
Работа vs личная жизнь.
Работа vs наблюдение за взрослением собственных детей.
Работы vs хобби/развлечения.

Крутитесь и постарайтесь тратить время более-менее рационально, что тут еще делать.

Ответить
Развернуть ветку
Настюшка Махмудова

А нельзя совмещать учебу и работу разве?) Утром учиться, вечером и в выходные работать. Вышка нужна, в любом случае, ее бросать нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
check_check

привет, Бауманец)

Забей на учебу, особенно, если ты с ИУ1 )
Поступай в технопарк, тебя там правда уму разуму научат.

Сейчас денег нет в рашке, через пару лет заходи)

P.S.
Хочешь можем у ноги встретиться, поболтать.

(мимо выпускник Yandex Tolstoy Camp и Техностарт)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gindin

Продолжай работать над проектом, бросай учебу, решай вопрос с армией как хочется, вали в другую страну.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Петренко

Военкомат № 9 города Москвы на связи.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Богатиков

Проще первый курс ещё подумать над стартапом и доработать его, а на втором курсе взять академ. отпуск на год и заняться проектом. Если дело попрет, то тыс 70-80 пороплатить в военкомате и бросать универ.

Либо сразу готовить 80к

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Zagrutdinov

Вы давно ценами на билет интересовались?

Ответить
Развернуть ветку
Vincent Pride

щас уже от 250к вроде

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дружище Майк

применять тактику Билла гейтса, и Джобса,если у вас не один из тех супер странных стартапов

Ответить
Развернуть ветку
Павел Силаков

Косить от армии легально (100% здоровых людей не бывает - важно правильно собрать клиническую картину и подать ее в военкомате) или нелегально, если выбора нет, и переводиться на вечерку/заочку. Гарантий, что ваш проект преуспеет нет, но нет и 100й уверенности что этого не произойдет. При любом раскладе знания, навыки и связи, которые приобретете во время работы, будут куда более актуальными и получены на порядок эффективнее, чем через парту университета, особенно если вы учитесь не в топе и поступали, чтобы в армию не попасть)

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Beep

Таки да, после школы не годны к в/с больше 80%. Но никто об этом не знает, даже военкомат. Процесс оказался офигенно длительным, почти год заняло. С ходу могу сказать, что "по совокупности болезней" не прокатывает, т.к. там нет точных рамок, а вот по каждой в отдельности есть по статье

Ответить
Развернуть ветку
Николай Чеботарёв

Паш, будем честными, даже если в топе. Это далеко не гарант. Как повезет.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Саша Волков

Стартап не бросай, всем говори что вот вот IPO и самое главно втягивай народу побольше как дуров))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Klimov

Ситуация у меня такая же. Только у меня есть военный билет есть). Я совмещаю учебу и свои проекты, что меня не очень радует. Учеба в день забирает у меня не мало времени, от 3-6 часов. Что только за неделю минимум составляет 18 часов потраченного времени. И при этом я тот человек, который думает, что образование на сегодняшний день полное дерьмо. Я считаю, если у тебя есть мозги и если ты веришь в свое дело, то бросай учебу и занимайся тем, что тебе нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

Робот по рытью окоп (желательно с навигацией) твой будущий стартап)

начнем с того, что если ты выберешь стартап и твой стартап провалится (шанс на то что твой стартап будет мега успешным 1 на миллиард таких же), тогда ты потеряешь стартап, учебу, сходишь в армию, в общем перспективный парень которому прямая дорога в мак. другой путь: ты развиваешь стартап до диплома его защищаешь там, у тебя есть образование, опыт и нет армии. Пойми без образования ты на(убрано цензурой)уй не нужен. Если ты на сто процентов уверен, что твой стартап выстрелет, то дерзай, кто не рискует тот не пьет

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

У меня стал такой же вопрос. Решил его Академическим отпуском. В бауманке дается отсрочка всеравно. Как в других вузах сказать не могу, сходи в деканат и узнай.
Если уверен что сделаете идею,то просчитай какой рынок возьмете и сколько сможете заработать. Отталкиваясь от этого срока составь план действий.

Насчет инвестиций. Привлечь в РФ на стадии идеи будет очень трудно, особенно , если это не Единорог.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Отсрочка продлевается срок академа, если увеличивается срок обучения увеличивается не больше, чем на 1 год.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tsarkov

Дядь, даешь мне свою идею, я над ней работаю (т.к. у меня есть время), а ты себе спокойно учишься, бабос потом поделим как-то.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Простая идея собирай команду. Займись женой, учебой и военной кафедрой. А еще запишись на танцы и спорт. Тогда только будет успех.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Георгiй Фандеевъ

Ну был же уже здесь такой же вопрос.

Если ты весь такой крутой, то бросай учебу, пили проект, проект взлетает, покупаешь военник.

Если не взлетит, значит не такой уж ты и крутой. Сходишь в армейку, там сейчас и кормят хорошо, и дедовщины мало. Подумаешь годик, поразмыслишь. Поймешь, что на самом деле твоя идея все же говно.
А если не поймешь, значит она, вероятно, действительно стоящая. Вернешься и начнешь пилить заново, но уже имея опыт первого провала.

Ответить
Развернуть ветку
Георгiй Фандеевъ

Ах да, про академ не забывай. Ее специально для таких как ты придумали. В том числе.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Путивцев
Заходишь спросить ответы
В комментариях шутки про мамкин борщ
Ответить
Развернуть ветку
Alexander Sutulov

Считаю нужным окончить универ, это даст неплохой плюс в кругозор, а это может не плохо пригодится, когда стартап начнёт набирать обороты и придётся придумывать какие-то новые шаги для привлечения клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда