Как совместить постоянную работу и стартап

Добрый день.

Как основать стартап, если есть только идея, желание и постоянная работа?

Везде пишут, что проекту нужно уделять всё возможное время, что совмещать его с полной занятостью в офисе — вариант не очень хороший. И действительно, приходя с работы ты уже устал, надо заниматься разными домашними делами, уделять время семье. В итоге на работу над проектом времени практически не остаётся, и даже минимальный жизнеспособный продукт будет разрабатываться очень долго.

Вероятность потерять мотивацию до того, как что-то будет создано, очень высока. Уволится тоже нет возможности — просто не на что будет жить. Искать инвестора, пока есть только сырая непроверенная идея — абсурд.

Хотелось бы услышать какие-то истории из жизни читателей vc.ru о том, как они смогли выбраться из этого замкнутого круга.

Спасибо.

0
33 комментария
Написать комментарий...
Alex V. Povar

Ты либо инвестируешь время, либо деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Zagrutdinov

Какой хороший ответ:)

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Мозги

Ответить
Развернуть ветку
Alex V. Povar

за редким исключением мозги автора == время.
Редкое исключение - это если автор обладает некоторым конкурентным преимуществом о котором рынок/сфера этого стартапа не в курсе.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Da

Дам советы, основываясь на собственном примере.
Я ушел с работы 3 недели назад. До этого я совмещал основную офисную работу и работу над своим проектом почти 2 года.

Не бросай основную работу как можно дольше. Время на проект найти всегда можно, а отсутствие стабильного дохода может обернуться бедой. Даже если накопил "жирок" на некоторое время вперед, если твой стартап не приносит ( а еще хуже сжигает) деньги, то это будет влиять и на твое эмоциональное состояние и на принятие решений.

Найди партнера. Тут об этом уже многие писали. Одному будет намного тяжелее. А полноценный партнер забирает на себя 50% загрузки.

Приоритезируй. Это касается и работы и личной жизни. Я на офисной работе перестал делать лишнее. Например, ходить на большинство встреч. Дела после этого пошли только лучше.В стартапе - MVP и только MVP: сначала самое тяжелое, и только потом дизайн, SEO и тп.
Вне работы:скажи друзьям и родным чем ты занят. Так будет легче отказываться, когда тебя будут куда-то звать и будут меньше обижаться.

Отдыхай. Совмещать 2 работы - это марафон, а не спринт. Поэтому спать надо 8 часов, иначе не сможешь долго.
Есть еще куча всего, но это основные=)

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Parshin

Согласен с Константином!

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Govorukhin

Не спать.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Соболев

Во-первых, MVP стоит делать на основании реальной потребности пользователей. Общаясь с будущими пользователями, будете получать мотивацию.
Во-вторых, лучше делать проект в команде. И под командой я понимаю не продуктовую команду "программист и дизайнер", и даже не "программист, дизайнер и менеджер проекта". В команде должны быть как минимум два человека – один должен отвечать за продукт, а второй – за продажи.
Желательно, при этом, чтобы кто-то из них имел опыт создания и развития реального бизнеса. Иначе ваша бизнес-модель может оказаться нежизнеспособной, даже если это будет востребованный пользователями продукт.
Всё вышесказанное имхо. Сам хочу делать стартап, но уже почти три года "увяз" в бизнесе. Это ещё хуже наемной работы в плане свободного времени.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Капралов

Извините, но почему-то вызвало ассоциацию с "я - веган". Человек совсем о другом спросил.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Соболев

У человека ничего не получится, если он будет в одиночку тупо пилить стартап пока работает на основной работе, и всё. Рано или поздно кончится мотивация, по какой-либо причине, или проект устареет, или он его всё-таки выпустит, но ожидаемого эффекта не получит, и разочаруется.

Когда есть теплое местечко, где два раза в месяц платят зарплату, без команды, без общения с будущими пользователями – стартап не сделаешь. Если уволиться, совсем другое дело. Сразу начнёт припекать)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Соболев

Продажник от бога найдёт незнакомого программиста и продаст ему свою идею. Продаст не в смысле выручит за неё деньги, а в смысле заразит этой идеей и сделает партнером-программистом, который что нужно сделает. Мир не ограничивается теми, с кем вы знакомы.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Скай

Коммуникации - король.
Иными словами, если язык не подвешен и эмпатия на нуле, - сиди лучше в офисе на ставке. Сохранишь и нервы, и здоровье, и личную жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Байкин

Тут на самом деле 2 варианта.
1 Либо вкладывайся деньгами
2 Либо вкладывайся временем

Вообще так всегда в жизни к сожалению других путей нет.
Либо найди людей (Команду) которая будет делать все за тебя (до поры до времени)

Ответить
Развернуть ветку
Oldwhiskey

до поры до времени?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Байкин

Ну либо сопрут идею в зачатке, либо уйдут из за недостатка финансирования

Ответить
Развернуть ветку
Карен Гомкцян

Думаю оптимально найти работу с более низкой загрузкой, которая будет позволять уделять часть времени проекту. Либо искать работу с графиком 2х2.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Zhgun

работай ночью, днем стартап делай

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Соболев

Ещё можно устроиться работать сторожем и пилить стартап прямо на работе. Иногда может повезти сисадмину. Всё настроишь и появляется куча свободного времени на работе.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Давыдов

Alex прав. Либо деньги, либо время. Если нет денег, заработай. Создай что-нибудь стоящее и инвестируй деньги. Если нет желания создать прибыльный бизнес, то идея с желанием, так и останутся идеей и желанием.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Горкун

Аналогичная ситуация. Пришлось пожертвовать личным временем, благо есть возможность, плюс ещё немного сном. Главное- мотивация, если приходишь домой с желанием делать свой проект)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Кулак

Сдаешь квартиру в центре Москвы и прямиком в тайланд пилить старт ап ))))))))) так же все програмеры делают

Ответить
Развернуть ветку
Ramil Galiaskarov

хм...
ну вообще-то есть такое понятие - конкуренция
Если фирма делает игры - то сотрудником запрещено заниматься даже в свободное время своим личным игровым проектом. Даже может быть запрещено работать N лет после увольнения(зависит от договора) в геймдеве.
Или в РФ это в порядке вещей?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Как минимум в РФ пункт договора про ограничения после увольнения будет признан ничтожным. Параллельную работу над другим проектом можно ограничить только если будет нарушение конфиденциальности или прав на интеллектуальную собственность работодателя.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горбачёв

Я изначально строил систему, независимую от моего присутствия. Развитием проекта занимался в свободное время, прибыль инвестировал. Как только понял, что проект взлетает и может меня обеспечивать, перешел в него полностью. Помог мотивацией, советами и деньгами мой хороший друг, у которого я и работал :-)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Байкин

Что за проект если не секрет ?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горбачёв

Не буду лишнюю рекламу разводить, в профиле ссылка как раз на него.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Смольянинова

если прет - работай вечером из дома сколько получится, если не прет - минимум 1 час. спустя 1-2-3 месяца - что то получится дельное)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Подгаецкий

Найди сооснователя, это отлично поможет.
Пускай и такого же как ты. Вы будете держаться друг на друге и не терять мотивации, так как каждый из вас рассчитывает на другого.
Сдаться будет намного сложнее.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Andreev

Накопите денег минимум на 6 месяцев закрытия основных потребностей. На начальном этапе проверки базовых гипотез уделяйте проекту минимум 2 часа в день + 1 выходной. Это время реально найти каждому. Когда вы увидели, что есть потребность в продукте, есть первые продажи - вот тут рискните и сделайте выбор в пользу стартапа. Если с деньгами совсем туго, то просто поменяйте все местами, теперь 2 часа работайте ради денег, а все остальное время уделяйте стартапу.
Если вы устали после работы и нет сил заниматься проектом - не начинайте этот проект.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

можно работать как спин-офф основной компании. И не надо будет бегать в поисках инвестиций.

Ответить
Развернуть ветку
D

Собрать денег на кикстартере.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Алфёров

Понятно что тебя интересует, но вопрос поставлен неправильно.
Вот правильная постановка вопроса:
Хочу ли я стать большим хозяином своей жизни, проживая её более осознанно (реализуя свои желания/мечты), нежели наёмный работник, сидящий на з/п, которая зависит от дяди?
Всё остальное - оправдания слабаков.

Ответить
Развернуть ветку
Khripunov Denis

Занятие стартапом это рискованный шаг который отнимет у вас почти все время и силы, тут главное проверить саму идею, чтобы знать, что ты занимаешься не ерундой а правильным делом. По ссылке 5 способов как это сделать - https://primeliber.com/sarkhan26/5-sposobov-proverit-pravil-nost-svoej-idei

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Раскрывать всегда