Куда инвестировать миллион рублей

Здравствуйте.

У меня есть небольшая сумма в свободном владении — 1 миллион рублей. Ещё есть много свободного времени.

Хочу стать инвестором, опыта в этом нет. Хорошо разбираюсь в интернет-маркетинге. Куда лучше всего вложить эти средства? Стоит ли смотреть в сторону стартапов?

Хотел бы услышать опыт читателей — что вы выбрали, что из этого вышло? Удалось ли заработать?

Спасибо.

0
236 комментариев
Написать комментарий...
Миша Авдеев

У меня компания по управлению недвижимостью в Праге.

За два года добились очень хороших результатов. Выходим в плюс даже в мертвый сезон, когда конкуренты теряют деньги. Выстроили прочный фундамент для тиражирования бизнеса.

Сейчас планируем расширять штат и начинаем привлекать под это частные инвестиции. Подробнее можешь почитать у меня в блоге: http://bit.ly/2dQuwZ6

Ответить
Развернуть ветку
Елена Бобкина

Михаил, а как по законодательству? Нужно иметь чешское гражданство для совершения таких операций? Вы берет у хозяев квартиры в аренду, и получается, сдаете в субаренду? Или это специализированное жилье с инвесторами для сдачи?

Спрашиваю, потому что как раз лет думала чтобы сделать такое в Барселоне.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Авдеев

Елена, нет, чешское гражданство не требуется. Мы работаем и с частными владельцами квартир, и с инвесторами, для которых мы подбираем для те квартиры, за которые готовы поручиться своими деньгами, что под нашим управлениям они принесут доход.

Инвесторы покупает и оформляют недвижимость на свою фирму в Чехии (любой желающий без судимостей может открыть фирму). Далее мы берем квартиру в долгосрочное обслуживание и пересдаем в субаренду.

В Барсе эта бизнес модель тоже сработает, хотя там, как и в Праге, рынок уже перенасыщен предложениями. Здесь (https://www.airdna.co/city/es/barcelona) за $80 можно купить детальный анализ рынка в конкретно по Барсе. Рекомендую!

Ответить
Развернуть ветку
Елена Бобкина

Благодарю за ответ, Миша! Насыщен, но все равно работают. Правда, там нужно гражданство, испанские хозяева очень это блюдут. Если есть, то тогда можно брать в управление их квартиры.

А ремонт кто делает? Или от вас только привлечение клиентов? И на что Вам нужны деньги на расширение? Сегодня на досуге почитаю ваш блог, есть ли там детали: сколько вложили и когда окупилось?)

Спрашиваю, потому что есть свободные средства, решаю что с ними делать и Прагу люблю). Была там в феврале прошлого года, но разные люди мне сказали что из-за санкций и ситуации на российском рынке, туризм там сильно исхудал. Много было русских туристов, сейчас их меньше и те, кто были в туризме думают чем заниматься.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Авдеев

Елена, когда нам передают квартиры в управление, мы занимаемся решением всех вопросов, которые могут появиться. В том числе ремонт, уборки, страхование, дизайн и меблированные, итп. У наших партнеров (владельцев квартир и инвесторов) голова не болит.

Мы разработали алгоритм, при котором квартиры в нашем управлении заполняются более, чем на 94% в году, при том, что мы держим цены, всегда выше, чем у конкурентов. У нас очень хорошая маржинальность, даже в мертвый сезон, когда остальные конкуренты простаивают пустыми.

У нас хорошая финансовая ситуация и мы можем позволить себе развиваться за счет собственных операционных прибылей, но с внешним капиталом мы может развить компанию еще быстрее.

Бизнес очень сезонный. 9 месяцев в году - высокий сезон, в это время найти подходящие квартиры практически нереально: цены очень высокие и конкуренция не спит. С ноября до середины марта (кроме новогодних праздников) в Праге мертвый сезон и наши конкуренты разрывают договора аренды и на рынке начинают появляться хорошие варианты.

Прошлой зимой мы в 2 раза увеличили количество квартир только за счет тех квартир, от которых отказались конкуренты, а мы в тот же месяц вывели эти квартиры на самоокупаемость. В этом году мы тоже скопили хорошую подушку, на которую снимем те квартиры, от которых откажутся конкуренты.

Внешние инвестиции планируем использовать на увеличение штата сотрудников и аренду квартир, на которых не хватит собственных средств.

Санкции нас не коснулись. За 3 года через нас уже прошло 3500 тысячи групп гостей и из них только пару процентов из СНГ. В СНГ еще мало знакомы с Airbnb, зато Airbnb набирает популярность в США, Китае, Ю. Корее и Западной Европы, откуда к нам приезжают свыше 90% гостей.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Бобкина

Очень актуальная и интересная для меня тема, Михаил! Еще раз благодарю за ответы. Общались ли Вы с кем-то кто в этой теме из других стран? Как у них это двигается? В чем основные нюансы в разных странах?

Бывает, что при путешествии через airbnb я как раз попадаю на квартиру, которая принадлежит агенству. В целом, для клиента это даже удобнее, по ряду своих плюсов.

На какие суммы и условия привлекали инвесторов? Что по цифрам выходит? Можно просто 100 вложили, 1000 получили, без реальных. И насколько долгосрочный договор с хозяевами? Ведь Вы им сделали ремонт, в интернете уже есть их страничка, отзывы, если они поймут в чем бизнес и решат сами его делать?

Такое могло бы очень произойти среди нашего населения, а так же там, где есть подобные черты. В Марокко, например.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Авдеев

Елена, я довольно плотно общаюсь с директором по развитию Airbnb в Восточной Европе и постоянно требую от него инсайдерские данные.

По их данным быстрее всего растет Airbnb в Праге и Будапеште. В остальных популярных направлениях (Париж, Берлин, Милан) рынок слишком перенасыщен и среднегодовая заполняемость квартир уже ниже 35%. В Праге 65%. В прошлом году по их данным заполняемость в Праге была 80% (а у нас 94%+).

Договора аренды мы заключаем от 2х до 5 лет. Чем больше сил (время+деньги) мы вложили в запуск конкретной квартиры, тем дольше действует контракт на аренду.

Квартиры сдаются используя наши профили Airbnb, так что если владелец недвижимости разорвет контракт, то ему придется заново создавать объявление и наращивать базу отзывов, вокруг которой и крутится весь этот бизнес. К примеру, средний бал, который нам ставят гости - 4,83 из 5 возможных. Этот результат легко получить, когда у вас 1-2 квартиры в управлении, но этого ОЧЕНЬ сложно сделать имея такое кол-во квартир, как у нас.

Мы это добились построив систему в бизнесе. Так что "украсть" наш бизнес владелец не сможет - у него нет нашей системы.

Например прайсинг-системы, которая автоматически учитывает десятки параметров для каждого конкретного дня в календаре: кол-во свободных аналогичных квартир в радиусе 500 метров, праздники и локальные события в Праге, которые увеличивают стоимость ночей, сезонность, дни недели, итп.

Кроме прайсинга у нас есть маркетинг-система, которая позволяет гостям находить идеальные квартиры под их потребности. Система контроля состояния и ремонта апартаментов. И многие другие фишки, которые в сумме делают нашу компанию лидером на рынке управления недвижимости в Праге.

Я все это рассказываю здесь и в своем блоге (mikeavdeev.com) потому, что понимаю, что скопировать наш бизнес не получится. Наш поезд уже набрал высокую скорость и чтобы набрать ту же скорость конкурентам, придется потратить несколько лет. К тому времени мы будем двигаться еще быстрее.

У нас два типа инвесторов. Первым мы подбираем те квартиры, которые будут долгосрочно приносить деньги и, стоимость которых будет расти в цене. Мы находим такие квартиры, инвестор покупает и передает нам в управление на 5 лет. Я попробую прикрепить файл с инвестиционным предложением для этого типа инвесторов.

Второй тип инвестора вкладывает в нас деньги под 20% годовых (в Европе трудно найти вклады с 3-4% доходностью). У нас есть дорогая земля вдоль кольцевой в Петербурге, которую мы готовы заложить с коэффициентом 0.6 (60% от оценочной стоимости независимого оценщика). Это значит, что если мы не возвращаем 100 рублей, инвестор получает землю стоимостью 167 рублей. Но мы идем на такие риски потому, что уверены в своих силах.

Про Марокко не знаю ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Бобкина

Как здорово, что Вы нашли такую интересную нишу! Париж, Барселона и Рим крайне насыщены туристами, и предложениями соответственно. Возможно, и в других городах есть где развернуться, схватив это направление. Как же с налогами? У Вас зарегистрирована компания в Чехии, и Вы проводите все официально, или же на квартиру покупаются какие-то квоты? Насколько я помню, когда останавливалась в Риме в bnb, там хозяин платил квоту на туриста, как частное физическое лицо. Какой процент прибыли сьедают налоги?

Плюс есть, наверное, какая-то проблема с обналичиванием финанс? Ведь по airbnb расчет онлайн. Не знаю как в Праге, но если в Барселоне к тебе приходят приличные суммы на счет, ты должен объяснить каждую, откуда она взялась.

Предполагаю, что и остальным будет интересно: от каких сумм Вы принимаете инвестиции и рассматриваете ли для себя потенциальное масштабирование в другие города/cтраны?

Ответить
Развернуть ветку
Миша Авдеев

Проблем с обналичиванием нет, т.к. мы получаем деньги напрямую на счет компании и всех гостей официально регистрируем и эту информацию ежедневно отправляем в полицию.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Бобкина

Михаил, какой Вы молодец! Подняли такую интересную тему! Она мне близка, занимаюсь своей недвижимостью, только через booking. Буду следить за обновлениями на вашем сайте. Может, созреете тут статью написать. Если решитесь масштабироваться в другие места, дайте знать! Планирую быть в Праге в течении месяца, напишу. Если будет минутка, выпьем кофе!

Ответить
Развернуть ветку
Миша Авдеев

Да, в блоге(mikeavdeev.com) буду публиковать разные ноу-хау, которые успели наработать и планирую публиковаться на VC. Будете в Праге - свяжитесь со мной! Хорошего дня!

Ответить
Развернуть ветку
Елена Бобкина

Супер! Договорились! Развития Вам и Вашему бизнесу!!!

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Рассказываете красиво, но последняя запись в вашем блоге сделана год назад. И совсем на другую тему.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Авдеев

Елена, мы пользуемся услугами дорогих юристов и бухгалтеров, которые минимизировали наши налоги. Мы платим все налоги, которые обязаны платить. Самое главное платить городской налог: 1 евро с гостя в сутки.

НДС и налог на прибыль можно грамотно минимизировать. Но мы всё делаем абсолютно чисто, чтобы к нам нельзя было прикопаться. Зачем рисковать кучей денег из-за нескольких центов?

Да, конечно, нашу бизнес модель можно тиражировать и на другие города. Мы держим эту идею в голове, но пока не начали этим заниматься.

Инвестиции (второго типа) привлекаем от 30 000 USD. Но с каждым конкретным случаем мы работаем отдельно.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Авдеев
Ответить
Развернуть ветку
Миша Авдеев

PDF прикрепился в отвратительном качестве, поэтому прикрепляю скрины.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Бобкина

Поставила бы Вам тысячу лайков, но у меня тут минусовая карма). С интересом жду Ваш ответ! Или пишите на почту [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
233 комментария
Раскрывать всегда