Вопрос читателям: Куда инвестировать миллион рублей Статьи редакции

Вложить в бизнес, купить автомобиль, съездить в отпуск.

В октябре 2016 года читатели vc.ru обсуждали, куда потратить свободный миллион рублей — открыть ларёк по продаже шавермы, отправиться в путешествие, купить акции, заняться коммерцией, запустить микрофинансовую организацию, поправить здоровье — и десятки других вариантов.

Спустя восемь месяцев редакция предлагает вернуться к вопросу с учётом обновившейся реальности: банки закрываются, стоимость биткоина достигла $4000, продолжаются заметные изменения в сфере ритейла и на других рынках.

Куда инвестировать миллион рублей?

0
303 комментария
Написать комментарий...
Aleksandr Talalaev

Сумма не столь велика, поэтому нужно вложить в человеческий капитал, в себя/коллег/детей. Прямо сегодня. Это конечно не хватит на полноценный университет и тп, но на различные онлайн курсы (в том числе с живым преподавателем, типа skyeng) вполне. Так что вложить в себя, в знания, инструменты(если их нет, это рабочее место, ноут или что вам еще нужно).

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я прощу прощения, но вложить в себя звучит как "проесть".

А серьезно - вкладывать в знания и инструменты "просто так" без идеи и плана - это не инвестиция :(

Ответить
Развернуть ветку
George Smirnov

Особенно в онлайн курсы, прости, господи.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Стоит уточнить что есть "натаскивание" на тесты - TOEFL, GMAT, проф. IT, финансовые - которые позволяет получить сертификат/высокий балл, и соответствовать требованиям к entry level job в определенной сфере.

И есть околовсяческое образование, которое в-общем заключается в том, что молодые люди "играют" в бизнес-процессы, разбирают кейсы, и хорошо проводят время.

Это может и лучше, чем, например, просто пить водку, но во-первых обычно на порядок дороже, а во-вторых имеет обычно побочную, непрямую эффективность. Самое главное - отложенную по времени.

Ответить
Развернуть ветку
300 комментариев
Раскрывать всегда