Помогает ли отказ от социальных сетей повысить эффективность работы Статьи редакции

В последнее время многие топ-менеджеры и руководители стали демонстративно отказываться от активного использования социальных сетей, утверждая, что таким образом они успевают сделать больше и лучше.

Редакция ЦП обсудила тенденцию с представителями интернет-индустрии, которые уже успешно удалили Facebook с телефона, и предлагает читателям поделиться своим опытом.

Создатель помощника для онлайн-покупок «Советник», приобретённого «Яндексом», сказал в интервью The Village: «Не отвлекайтесь на ненужный контент. "Советник" во многом получился благодаря тому, что год назад я деактивировал свой профиль в Facebook». Главный редактор PC Magazine Олег Лебедев даже выработал политику «социальной гигиены»: «после 12 не читать, до 13:00 не отвечать, смотреть только с одной машины, смартфоны — на платформах, для которых или нет соцприложений, или они уже отключены (заодно и с трекингами и прочими геошпионами)».

ЦП спросил руководителей ИТ-компаний, почему они отказались от использования социальных сетей и как это отразилось на их жизни и работе.

Сергей Рыжиков генеральный директор «1С-Битрикс»

Быть публичным в социальных сетях — требование времени. С помощью соцсетей замечательно общаться с друзьями, можно решать и бизнес-задачи. Я активно пользуюсь социальными сетями и для личного общения, и в рабочих целях — например, чтобы привлечь внимание к нашим конференциям или поделиться информацией о запуске новых продуктов.

Но в последний год социальные сети сильно перенасыщены негативными новостями. Я даже не назвал бы это новостями. Это бесконечные вбросы и опровержения, и дискуссии, которые не ставят целью что-то обсудить или выяснить. В ленте Facebook стало слишком много информации и обсуждений людей, которые никак не могут повлиять на ход событий, но высказывают свое мнение по любому поводу.

Поэтому в конце прошлого года я решил выйти из этого информационного потока и сосредоточиться на том, на что я действительно могу повлиять и изменить. Первым делом я удалил с мобильного телефона приложения Facebook и Twitter. Из пяти тысяч друзей в Facebook я отписался примерно от 10%, пишущих о политике. Ко мне вернулась прекрасная человеческая лента — кто-то пишет про спортивные достижения, кто-то — про запуск новых продуктов. Сейчас я захожу в Facebook пару раз в сутки с ноутбука.

В том, что касается бизнеса, Facebook мне заменяет лента «Битрикс24», где я общаюсь с коллегами в том же формате, что и в соцсети. По части отдыха для меня хорошим заменителем остаются живые друзья, книги и спорт. Вообще, выйти из соцсетей сложно, первые дни тянет вернуться к формату потребления бесконечной ленты. Но если вы сможете пройти детоксикацию от соцсети, вы начнете использовать их как инструмент, спокойно и с пользой.

Дмитрий Тарасовсоздатель менеджера задач «Хаос-Контроль»

Зависимость от социальных сетей — это, безусловно, наркотик нового времени, в плане деструктивного влияния на личность, имеющий много общего с алкоголем и субстанциями потяжелее.

Вопреки распространенному мнению, самый ценный ресурс человека — не время, а энергия. Так вот, социалки — мощный поглотитель энергии, которая вообще-то предназначена для решения важных стратегических задач: для учебы, достижения личных целей и целей в бизнесе, для укрепления отношений с семьей, творчества и так далее. Даже беглый просмотр ленты в социальных сетях потребляет огромное количество энергии просто в силу того, что в процессе мозг постоянно переключается между порциями неструктурированной хаотичной информации.

То есть помимо того, что социалки отнимают у нас время, они еще и лишают нас энергии, которая нам необходима для того, чтобы заниматься вещами, которые действительно имеют значение. Вероятно, примерно такими соображениями руководствуются предприниматели, целиком и полностью отказывающиеся от использования социальных сетей. Однако важно понимать, что социалки могут приносить и пользу, если их правильно применять.

Cоциалки в этом похожи на алкоголь. Совсем его не пить, от греха подальше, каждый может, а вот пить его так, чтобы он приносил пользу — это надо культуру иметь. Поэтому я скорее воспринимаю социальные сети как цифровое дополнение к персоналии, грамотное использование которой может хорошо дополнить портрет предпринимателя.

Андрей Загоруйкосооснователь «Цукерберг позвонит»

Несколько месяцев назад я удалил приложение Facebook с телефона, оставив только мессенджер для оперативной связи по рабочим вопросам. Главная причина: Facebook превратился из социальной сети, где можно было по фану посмотреть на фотографии друзей и поделиться событиями из своей жизни, в главный медиаканал получения информации для миллиарда человек.

Говорить «я не смотрю телевизор» и при этом читать Facebook — несусветная глупость. Телевизор (по крайней мере, пока) не персонализирует программу телепередач в зависимости от сотен тысяч дата пойнтов, которые он о тебе хранит. А в Facebook тысячи инженеров и математиков, главная рабочая задача которых — сделать так, чтобы ты обновлял фид соцсети по 10, 20, 500 раз в день. В рамках марафона по борьбе с зависимостями, пришлось отказаться от Facebook, по крайней мере, на телефоне.

ЦП предлагает читателям обсудить, стоит ли полностью или частично отказываться от использования соцсетей ради повышения эффективности работы.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Xiaomi Report

Больше отвлекают не фиды соц сетей, а мессенджеры, маленькие вредители и воришки времени!

Ответить
Развернуть ветку
Макс Павлюкевич

есть очень хорошее приложение, которое есть по умолчанию у каждого, запрещает доступ к любому сайту на то или иное время - самоконтроль называется.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Ryabtsev

Не всегда стоит полагаться на самоконтроль!

Хорошее приложение «Cold Turkey» - позволяет блокировать соц сети в рабочее время(время настраиваете сами)

Ответить
Развернуть ветку
Макс Павлюкевич

как раз только на него и стоит полагаться, пока будешь копаться с приложением "так этот сайт я уберу, а этот не буду, может что важное будет, или нет, уберу, а этот?!? ... бл**ь! ( судорожно удаляет приложение)" потеряешь намного больше времени. А еще и в процессе блокировки ресурса может случится и такое "таакк щас я быстро прочитаю эту статейку... и эту, интересная... бл**ь! ( 7 вечера. пора домой )". Так что самоконтроль в виде "надо работать ибо начальник звезды вломит / деньги закончатся / за кв платить / коту пожрать купить" - лучшее средство достижения цели без каких-либо отвлечений.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Kirichenko

Помогает, точней у вас должны быть приоритеты. Если есть работа то у вас нет времени на сети, если вы всё равно в них сидите - у вас не та работа.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Оскольский

Telegram с отключенными уведомлениями.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

В телеграме уж точно можно не отключать.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Оскольский

Почему?

Ответить
Развернуть ветку
irmr

Это была шутка про то, что там никого нет.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

это не шутка.

Ответить
Развернуть ветку
Andre

И это очень хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Можно отключить нотификации.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Хотя, приложения ВК ненавижу за невозможность отключить все эти уведомления от конкретных людей, хотя такая возможность была(некоторое время).

Ответить
Развернуть ветку
Maximax Mihaylov

Давно удалил твиттер и интасграм, вк необходим по работе, но сижу через ВКчат для айфона, ВКофлайн для хрома на пк. Месенджеры не отвлекают) Главное оградить себя от бесконечных лент

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Степанюк

Да можно особенно если ты СММщик.

Ответить
Развернуть ветку
Ришат Рахимов

В вк можно убрать все репосты, коими засирают ленту друзья и сообщества. Достаточно открыть новости в мобильной версии сайта и в настройках убрать галочку с "показывать копии". Ну а подписываться на кучу сообществ, которые каждые десять минут выкладывают всякую фигню, никто не заставляет. Из серии не могу бросить... дальше каждый может добавить своё. Всё можно.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

За последний месяц удалил твиттер, разлогинился в ФБ на компьютере, перестал комментировать в ВК и обрел счастье. Тру стори

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Федоров

Хорошая статья. У меня был период когда я полностью удалил с телефона все соцсети. Сейчас они установлены, но уведомления выключены. Проверяю их и почту три раза в день по графику. Однако чувствую что нужно опять удалять и проверять соцсети с ноутбука. Так меньше соблазна заходить и прокрастинировать. :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shibaev

Отписался от части людей, у большинства групп отключил показ публикаций в ленте. Полет нормальный. На производительности особо и так не сказывалось, просто времени тратилось больше на просмотр пару раз в день.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Harchenko

Пфф, всё это проходили еще во времена асек. Аську нельзя ибо отвлекает и т.д. На самом деле, тот кто нормально трудится, тому не мешает. Кто же приходит пинать на работу, найдет еще массу других способов отвлекаться и не делать работу.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Константинов

Пробовал силу воли, вот это всё - не помогает. В конечном итоге наткнулся на удачное программное решение: расширение для Firefox под названием Leechblock, позволяющее очень гибко настраивать возможности доступа к различным сайтам (на выбор) - например, блокировать их полностью на определенное время суток, или разрешать доступ, допустим, на 5 минут в час. В итоге заблокировал все соцсети и самые интересные для меня новостные сайты с 8 до 23 часов каждый день - сам себе Роскомнадзор, в общем. Если хочется новости почитать, то либо с утра, либо поздним вечером, всё равно они уже никуда не денутся. Расширение, конечно, не мешает скачать другой браузер, но тут уже лень побеждает прокрастинацию.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Вандышев

Только если у тебя работа не завязана на самих соц. сетях.

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Ромеро

Только сила воли может вам помочь. Просто с утра просмотрите ленту, потом уберите смартфон/ПК и переключитесь на свои дела. Сначала тяжело будет погрузиться в них, потом - за уши не оттянешь. Просто, вы же знаете, что смартфон/ПК от вас на расстоянии вытянутой руки. Их никто не съест, потом посмотрите новости. То есть, не делайте из себя "мученика", что типа все "приговор": день без соцсетей. Вы в любой момент можете в них залесть, но сделайте это позже.
Я отучалась только так. Нужно было выполнять рутинную работу, сначала сопротивляешься всеми фибрами, а потом - наоборот - в соусе и уже не особо тянет.
Силой себя ограничьте, через 4-5 часов ломка пройдет.

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Ромеро
>в соцсети
Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда