Вопрос читателям: Стоит ли заниматься сетевым маркетингом

Приветствую вас, дорогие стартаперы и опытные акулы бизнеса. Хотелось бы такой мощной аудитории задать вопрос про сетевой маркетинг.

Я с давних школьных лет хотел иметь не простую работу. Не обязательно свой бизнес, но что-то необычное. Из-за обширного круга общения часто приглашают в различные MLM-предприятия. Решил узнать мнения по поводу них.

Конечно, я понимаю, что 99% не отличают пирамиду и сетевой маркетинг, но остальной 1% населения наверняка сможет сказать что-то внятное.

Стоит ли пробовать кропотливый долгий труд в шкуре сетевика (например, компании Amway), или же лучше развиваться духовно и умственно в шкуре программиста, и создавать уже бизнес там.

Спасибо.

0
91 комментарий
Написать комментарий...
Ambi Valento

tl; dr: нет

Как-то во времена студенчества со мной захотел встретиться мой одноклассник. Это показалось мне немного странным, потому что я не видел его несколько месяцев. Но встретиться тоже хотелось - давно не виделись, было интересно как дела.

Почему-то он предложил встретиться в метро Пражская. "А почему там?" Спросил я друга в вконтакте. "Увидишь" ответил друг. Я согласился.

Встретив меня в метро, мы пошли с другом из метро, обсуждая новости и дела. "Нет, серьёзно, почему мы встречаемся здесь?". "Сейчас поймешь", мы вышли из метро, прошли пару метров и перед моими глазами появилось здание с надписью "ДИСТРИБУЦИОННЫЙ ЦЕНТР AMWAY".

Такого предательства от друга я не ожидал. Но уходить было поздно - меня принял знакомый одноклассника и устроил экскурсию по центру. "вот тут у нас это, а тут у нас то" бодрым голосом говорил молодой человек, чуть старше меня.

После экскурсии мы сели за стол и мне рисовали разные графики и таблицы с объяснением того, почему выпускник МГУ, коим являлся этот парень, тратит своё время на это. По всем показателям это выходило выгодно и правильно, ведь после каких-то нескольких людей под тобой, ты сможешь получать деньги с их продаж!
В какой-то момент я перестал ощущать стул под собой и был где-то в другом месте, где-то где находятся все платиновые дистрибьюторы.
"Вот скажи мне, сможешь ли ты найти работу по специальности после окончания вуза? понравится ли она тебе?" Вернул меня к реальности дистрибьютор Amway.
"Вообще, работу я уже нашел и со специальностью всё в порядке" робко ответил я.

Примерно так закончилось моё знакомство с сетевым маркетингом. Хотя в доме родителей периодически вижу порошки/мыло/гели amway

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Почти один к одному как у меня, только давний товарищ с работы, в Питере, в хате. Приехал мужик в дешевых полосатых штанах и рубашке из стекловаты, сказал что на бомбе семерке. Рассказал что снял свою жену с пилона, в общем излучал успешность.

Я отсидел до конца, просто чтоб понять как это все устроено, по итогам сказал товарищу "прощай".

Спустя 8 лет видел его из окна машины у московского вокзала, бумажки какие-то раздавал.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Не он?

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Не-а

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда