Литература на лето: Какие книги рекомендуют прочитать специалисты из Facebook, Dropbox, Slack и других компаний Статьи редакции

Издание First Round Review поговорило со специалистами из технологической отрасли и попросило их назвать книги, которые они рекомендовали бы прочитать своим коллегам и предпринимателям. Редакция vc.ru выбрала самые интересные рекомендации.

Майкл Лопп, вице-президент по разработке Slack, бывший руководитель направлений разработки в Pinterest и Palantir

  • Boyd: The Fighter Pilot Who Changed the Art of War, Роберт Корам — биография военного лётчика ВВС США полковника Джона Бойда, которого считают одним из лучших пилотов военных истребителей в истории. «Потрясающе показательный пример того, как наиболее эффективно принимать решения».
  • The Great Bridge, Дэвид Маккалоу. «Увлекательное произведение о том, как строятся мосты, и как проходит их "бета-тестирование"».
  • «Гиперион», Дэн Симмонс — научно-фантастический роман, написанный в 1989 году. Лопп называет книгу одной из своих любимых, особенно отмечая внимание к деталям автора.

Брайан О'Келли, основатель и генеральный директор рекламной платформы AppNexus

  • Product Strategy for High Technology Companies, Майкл МакГрат. Книга включает более 250 кейсов по управлению продуктовой стратегией компании от специалистов из Apple, IBM и так далее. «Отличный гид по тому, как принимаются стратегические решения», — говорит О'Келли.
  • «Волчий зал», Хилари Мантел — роман об Англии времён Генриха VIII (1520–1530 годы). Подробно рассматривает политику английского короля.
  • «Облачный атлас», Дэвид Митчелл — любимая книга О'Келли. Роман, который состоит из шести историй, разбросанных во времени от середины 19 века до далёкого будущего.

Джули Чо, вице-президент по дизайну Facebook

  • «Высокоэффективный менеджмент», Эндрю Гроув. Книга бывшего президента корпорации Intel о том, как построить эффективную команду и мотивировать талантливых людей на достижение результата. «В этом году Гроува не стало. Произведение написано очень просто, доступно и наполнено прозрачными аналогиями», — говорит Чо.
  • «Гибкое сознание», Кэрол Двек. Автор рассказывает, как люди обучаются в течение всей своей жизни. «Так много в нашей жизни зависит не от того, что происходит вокруг, а от того, что творится в нашей голове. Мне очень нравится эта книга — она очень ярко иллюстрирует эту мысль».
  • «Мило и волшебная будка», Нортон Джастер — любимая книга Чо. «Я не знаю другого произведения, которое бы так же хорошо передавало все радости жизни и приключений — в понятной для детей форме».

Дэйв Гилбоа, сооснователь интернет-магазина очков Warby Parker

  • «Легко не будет», Бен Хоровиц. Эту же книгу, пишет издание First Round Review, в список обязательных к прочтению произведений включили ещё пять руководителей и предпринимателей, с которыми связывались журналисты. Соонователь венчурного фонда Andreessen Horowitz рассказывает в книге об «изнурительном пути предпринимателя»: о сложностях управления, масштабирования и получении инвестиций для развития бизнеса.
  • «Краткая история человечества», Юваль Ной Харари. Книга объясняет, как глобальные события отразились на развитии человека и как происходила эволюция человечества как вида.
  • «Ружья, микробы и сталь», Джаред Даймонд. Любимая книга Гилбоа демонстрирует, как географическое положение государства и его геополитика влияет на развитие стран.

Джо Геббиа, сооснователь сервиса по поиску жилья Airbnb

  • «Начни с вопроса "Почему?"», Саймон Синек. Произведение объясняет, почему некоторые люди или компании оказываются более изобретательными и успешными, чем их коллеги или конкуренты.
  • The Course of Love, Ален де Боттон — рассматривает все этапы, которые проходит любовь между двумя людьми и как она влияет на остальные стороны жизни.

Бетани Маккини Блаунт, бывший вице-президент по разработке в Reddit

  • The Internet of Garbage, Сара Джио. В книге рассмотрены проблема онлайн-насилия и харрасмента по отношению к женщинам и её потенциальные решения.
  • «Мёртвый след», Эрик Ларсон. История о причинах и последствиях крушения океанского лайнера «Лузитания» во времена Первой мировой войны.
  • «Жребий Салема», Стивен Кинг — любимая книга Блаунт, которая называет себя большим фанатом ужасов. «Первый раз я прочитала это произведение, когда мне было 10 лет, но во взрослом возрасте читать его даже ещё страшнее».

Оливия Тейч, директор по управлению продуктами в Dropbox

  • «Стратегия жизни», Клейтон Кристенсен. Книга основывается на выступлении Кристенсена перед выпускниками Гарвардской школы бизнеса. «Автор описывает, как сделать свою жизнь осмысленной и как создавать собственное счастье. Произведение полно интересных и полезных инсайдов и историй», — пишет Тейч.
  • «Корпорация гениев», Эд Катмулл. Книга от сооснователя киностудии Pixar о стратегии компании.
  • «Первые пятнадцать жизней Гарри Августа», Клэр Норт. Произведение, по словам Тейч, очень увлекательное, и в то же время заставляет задуматься о важных вещах.
  • «Лавина», Нил Стивенсон. Культовый фантастический роман.

Бре Петтис, сооснователь и бывший генеральный директор компании Markerbot

  • «Ребята в лодке», Дэниел Джеймс Браун. История американской спортивной команды по гребле, принимавшей участие в Олимпийских играх в Берлине в 1936 году.
  • Sex Object, Джессика Валенти. Мемуары журналистки Джессики Валенти, которую называют «апостолом феминизма».
  • «Заяц с янтарными глазами», Эдмунд де Вааль. История династии керамистов и искусства изготовления брелоков-нэцке.

Питер Рейнхарт, сооснователь и генеральный директор аналитической платформы Segment

  • «Откровенно», Андре Агасси. Автобиография легендарного теннисиста. «Удивительно, насколько честно он рассказывает о своей жизни — о временах, когда он принимал метамфетамин, о пике своей карьеры и о своём спортивном пути. Это история о силе духа, которая так важна, когда вы играете в одиночную игру. Одна из лучших книг о борьбе со стрессом и давлением, которую я когда-либо читал», — пишет Рейнхарт.
  • «Сделано в Америке», Сэм Уолтон. Книга о том, как основатель ритейлера Walmart подходил к работе с клиентами и продвижению компании.

Эрик Мартин, вице-президент сети коворкингов WeWork

  • «Теряя сигнал», Джеки Макниш. История взлётов и падений корпорации BlackBerry, по мнению Мартина, показывает, насколько быстро меняются технологии и привычки покупателей — и как это отражается на крупнейших компаниях.
  • «Августовские пушки», Барбара Такман. Любимая книга Мартина. «С этой книги началась моя одержимость периодом Первой мировой войны. Она показывает, как резко мир перешёл от монархического устройства и конных кавалерий к современным государствам и химическому оружию. Период чистого разрушения».

Синди Альварес, эксперт в области UX, UX-директор социальной сети Yammer (выкуплена Microsoft)

  • «Психология глупостей», Дэвид Макрэйни. «Эта книга показывает, насколько иррационально может мыслить человек. Ускоренный курс по большинству когнитивных искажений, которые мешают нам эффективно принимать решения», — говорит Альварес. Девушка также отмечает, что произведение содержит множество советов о том, как избежать подобные ловушки сознания.

Солейо Куэрво, руководитель направления дизайна в Dropbox и создатель кнопки «Нравится» в Facebook

Кори Ондрейка, бывший вице-президент по разработке Facebook

  • The Half Has Never Been Told, Эдвард Баптист. «Это книга, которую должен прочитать каждый американец. Баптист показывает, как Америка относится к рабству и как рабство повлияло на современную экономическую ситуацию в стране», — пишет Ондрейка.

Гордон Риос, первый специалист в области больших данных, присоединившийся к команде музыкального сервиса Pandora

  • Building Great Software Engineering Teams, Джош Тайлер. Руководство по построению команды разработки рассматривает все аспекты этого процесса — от найма сотрудников до ежедневного управления.
  • Of Dice and Men, Дэвид Эволт. Книга об истории ролевых игр и игровой индустрии.

Ариэль Джексон, эксперт по брендингу, бывший руководитель по маркетингу в Gmail

  • «Огилви о рекламе», Дэвид Огилви. «Настоящая классика для маркетолога. Книге уже более 30 лет, но она остаётся актуальной и сегодня», — объясняет Джексон.
  • The Whole-Brain Child, Дэниел Сигел. Джексон признаётся, что ей нравятся произведения на стыке психологии и нейробиологии. «Эта книга рассказывает, как стать лучшим родителем и как научить ребёнка говорит о собственных эмоциях».

Другие книги, названные технологическими специалистами в беседе с First Round Review

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Ksenia Radiosignal

Ну, а Илон нам рекомендует " Двенадцать против богов", забыли внести в список))

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

Элон.

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Нет,все же он Илон Маск Elon Musk(/ˈiːlɒn ˈmʌsk/;

Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

На лето, в августе, ага.
Как тот школьник, который вспомнил что чего-то там задали на лето.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

в оригинале статья была опубликована 28 июня. чуть раньше, но всё равно уже месяц лета прошёл)

с другой стороны, эти книги 1 сентября не превратятся в тыкву - можно и дальше их продолжать читать.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

"Идиот" Ф. М. Достоевского

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Всё самое интересное как обычно ещё не переведено.

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending

Например?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Вы раньше не могли сказать? Так домашку точно не успеть. :(

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Я больше не буду так шутить, простите меня уважаемые читатели колонки)

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

Лучше ничего не читать такого рода, реального практического смысла от этого нет и никто еще не доказал обратного на практике. А вот ресурс на это тратится совершенно очевидный.

Ответить
Развернуть ветку
Jimmy Hudson

"Татьяна Минаева
Безработный"

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

Дурачки по всему миру смеются над туземцами, а сами до сих пор поклоняются культу карго.

Они читают про успешных, едят их еду, выбирают такой же режим, носят ту же одежду, перенимают принципы, читают рекомендованные ими книги, изучают их цитаты, биографии, но сами остаются ровно на том же уровне.

Ответить
Развернуть ветку
Jimmy Hudson

А умные слушают советы безработных

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

странный вывод.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

Fake it 'til you make it

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Можно взять молоток и расхерачить себе палец. А можно и гвоздь в стенку забить.

Интересно познакомиться с мировоззрением успешных людей, прочитать в каких ситуациях оно сформировалось. Что-то взять для истории, что-то пропустить через себя и попробовать применить себе на пользу, что-то выкинуть как ненужный мусор. Полный цикл интеллектуального пищеварения.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

Тиражи посмотрите. Все то читают в равной степени и успешные и не успешные.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Не патриотично, уважаемая редакция...

Ответить
Развернуть ветку
Tagir Magomedov

Sapiens очень интересная, рекомендую. Есть онлайн курс на YouTube, тоже норм смотрится.

Ответить
Развернуть ветку
Sigvard Ruegen

Интересно

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда