{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Книга основателя "Технониколь" о том, как он строил бизнес: резюме и впечатления

Впечталения - лютые, контраст с этим нашим диджиталом - поразительный. Роль Рыбакова осталась туманной.

Прочитал книгу основателя "Технониколь" Сергея Колесникова от 2014 года. Мои ощущения ниже. В целом - впечатления и от бизнеса, и от его лидера, остались как от очень лютых. Я бы там оказаться не хотел ни в какой роли точно.

Книга описывает путь Колесникова и Рыбакова от подработки кровельщиками в институте до огромной империи ТехноНиколь. Они начали в девятностые с аренды производственной линии на заводе, а потом начали выкупать советские заводы и производить на них жесточайшие сокращения. Из каждого завода удавалось выжать производительность раз в 10-30 большую, чем при прежнем руководстве.

Собственно, в какой-то момент вся книга - это описание того, как сопротивлялся трудовой коллектив, как приходилось отжимать прежних владельцев завода. Затем - практически набор резюме топ-менеджеров, а в конце - поразительные жизненные ценности Колесникова.

Пара принципов из фрагментов личных писем Колесникова для понимания:

Клиент — женщина, производитель — мужчина. Производство должно прежде всего удовлетворять клиента.
80% женщин не понимают, что они женщины, и пытаются конкурировать с мужчинами.

Колесников

Из полезного - опыт реорганизации, внедрения айти систем, как уже довольно крупный бизнес перестраивать блоками и придумывать структуру, как проходили два адских кризиса. Из интересных моментов:

  • Рыбаков и Колесников. Во всём строительстве компании основатель Колесников упоминает ныне известного публичного спикера Рыбакова буквально пару раз - на самой заре компании, и есть короткая врезка в конце. Во всех операциях по открытию заводов, реорганизации, кредитам и прочему - его вообще нет. В какой-то момент они разделили компанию на производство и сейлзов и Рыбаков возглавлял вторых. Прикольно, что Колесников с уважением пишет о помощи со стороны консалтеров МакКинзи и о том, как он внедрял Дао Тойоты. Рыбаков - что консультанты мошенники и балбесы, а все эти техноинновации - говно и развод.
  • В книге резкий негатив по поводу российских инженеров. Мол, все хвалят советскую школу, но на самом деле все попытки строить агрегаты, копировать заграничные - разбивались о некомпетентность.
  • "Сокращать этажами" - проще, чем увольнять уже знакомых людей. Колесников занимался именно этим. Приходили на новый завод, быстро его изучали, увольняли в среднем 200 из 350 человек. Директор либо помогал им с этим, либо вылетал на мороз.
  • По интервью сотрудников видно, что обращались с ними как с говном и общались хамски, даже с топами. Удивительно, что это при редактуре осталось. Типа ты реализовал проект - тебя обматерят и перекинут без разговоров на новую поляну, не спрашивая даже тебя самого.
  • Пример управления - назначили безопасника разруливать работу айти-департамента. Тот - типичный армеец. Прочитал одну книжку за лето (!) и на этой светлой идее выгнал айти-директора и внедрил как ему казалось правильным. Для тех кто понимает - очень говорящий пример.
  • К маркетингу - полное презрение, как к бездельникам. За всю рекламу в офисе отвечает что-то типа двух человек.
  • Много внимания уделяли сбыту - сперва заводы продавали сами напрямую, через сбытовое подразделение. А уже потом, разогнав спрос на продукт, стали работать с дилерами и решали проблему "двух окон" и конкуренции внутри компании.
  • Финансист рассказывает, что они "воспитывали налоговую". Те выставляли им неверный налог и требовали оплаты. Технониколь сперва платила, а потом через суд возвращала деньги и выставляла требование на проценты за незаконное использование средств.
  • Первый завод в Выборге Колесников и Рыбаков отжали у бандитов. А потом через год, вломив в него денег, закрыли и сделали вывод, что совершенствовать старое бессмысленно, нужно полное реформирование.
  • Внедряли 1С как единую систему. Этим занимался лично президент (!) компании и по пути уволил трех айти-директоров.
  • Вообще, культура компании оставила жесточайшее впечатление после этих ваших Яндексов. Для примера в приаттаченом фото - мотивационные плакаты с завода, где рулил очень уважаемый основателями директор. Вы их прочитайте, мне от них стало страшно и грустно.
  • Другой пример - адские регулярные листовки одного из лидеров бизнеса, в духе "у конкурентов будет дрожать очко, когда мы выполним план продаж".
  • Ну и из смешного - название такой большой империи появилось просто от того, что у одного из корешей основателей на старте было юрлицо с рандомным названием "Николь", через которое прогнали первый контракт. Никакого брендинга и нейминга, только рандом)

Отдельно скажу, что книга зачем-то построена в формате интервью. Выглядит это ужасно - интервью берёт консультант Альтшуллер и задаёт вопросы в духе "Как вам удалось стать таким успешным? Вот это да! А вот у меня тоже случай был, внедрял свою блестящую систему на производстве". Короче, выглядит комплиментарно и наигранно.

Когда-то, во времена без ютуба и воодушевляющих подкастов, меня на предпринимательство невероятно зарядила книга Тинькова "Я такой, как все". Теперь сравниваю её с другими книгами отечественных предпринимателей.

Колесников не зарядит вас делать бизнес и не даст инсайтов, но для меня это было супер-полезным срезом того, как действуют бизнесмены в производственной индустрии, и в чём была суть их работы как предпринимателей.

Автор - основатель Segmento, куратор магистратуры по продукту и маркетингу в ВШЭ (набор - летом)

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Роман Нестер
Автор

короче, с картинками происходит неизвестно что, уже из разных браузеров по-разному их грузил, вот вам заводские принципы.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хнычков

Картинка не загружалась именно в статью? Просто сейчас вижу, что все ок вроде

Ответить
Развернуть ветку
Роман Нестер
Автор

Да, поэтому перестраховался, я ведь на неё в тексте ссылаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Smygin

Роман, спасибо за обзор. Очень интересно! 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Gorbunov

Работал в ТехнНИКОЛЬ больше 10 лет, повезло лично пообщаться с Колесниковым Сергеем. Он очень интересный и необычный человек (хотя вряд ли обычные достигают таких результатов). На одной встрече он рассказывал как в начале «нулевых» прочитал книгу о бережливом производстве ( Дао Toyota) и найдя в ней ответы на свои внутренние вопросы, реализовал концепцию в Компании. То что в книге написано с его слов -100%. Все так и было. Есть вторая книга, она менее литературная, но более прикладная.
Отзыв очень понравился!!! Автору спасибо!!!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Нестер
Автор

Спасибо вам. Вот как раз интересно, как резко негативно про Дао Тойоты высказывается его партнёр. А вы с Рыбаковым пересекались?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Gorbunov

Довелось общаться и с Игорем Владимировичем... Они как Лёд и Пламя))) Я думаю симбиоз этих двух лидеров дал такой результат. Сейчас каждый движется в своем направлении. 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда