{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

14 книг о критическом мышлении: учебники, комиксы, Гарри Поттер

Чтобы находить манипуляции, аргументировать свою позицию и анализировать источники информации

Всем привет! Меня зовут Виталий Митекин, я — Data Scientist, отвечаю за разработку Machine Learning алгоритмов в платформе для автоматизации маркетинга Mindbox.

Когда-то я был ученым в области Computer Science, учил студентов, писал и рецензировал дипломные работы и диссертации. Даже после перехода в коммерческую разработку, я стараюсь иногда вспоминать былое — пишу обзоры статей, делаю небольшие лекции. В этот раз я поделюсь подборкой книг о критическом мышлении.

Критическое мышление, на мой личный взгляд, позволит вам:

  • Непредвзято понять позицию оппонента, разложить по полочкам его речь и аргументы, найти возможные ошибки или манипуляции.
  • Внятно формулировать свою позицию в беседе, логично представлять аргументы, отделять факты от личного мнения.

Книги в подборке, к сожалению, при правильном их использовании, отлично подтверждают старинный тезис «умножающий знание умножает печаль». Если вы разберетесь с этими книгами, то вам придется (для сохранения умственного здоровья) отказаться от просмотра примерно 100% телевизионных «аналитических» передач, да и от 90% обсуждений в интернете тоже будет не особо приятно.

И, да, увы, обзор почти не поможет вам спорить на политические темы с телевизором, ближайшими родственниками и общительными соседями по подъезду. Об этом написаны совсем другие книги, иногда даже медицинские.

Большинство книг на английском, в том числе учебники — видимо, тема очень популярна в университетах США и совсем не популярна в отечественных.

Список субъективен, в него включаю только то, что понравилось мне лично. Но если вы за хардкор, то можете, например почитать академический учебник «Логика» 1949 года от академика Строговича. Картинок в нем нет, не надейтесь, а оформление лютое, формалистское, математически идеальное и одновременно бесчеловечное... Но классика, да еще и на русском языке.

База

В эту категорию я поместил книги про логику, логические парадоксы и ошибки, а также про применение логики в жизни.

"The Art of Reasoning" by David Kelley & Debby Hutchins

Учебник по формальной логике, каким он должен быть. Огромная, больше 500 страниц, книга, выдержавшая уже пять редакций.

Фундаментальный и системный подход, максимальное покрытие основных тем: связь языка и логики, формальная логика, типичные логические ошибки и парадоксы. Хорошая верстка, помогающая читать и выделять главное. В книге много формальных определений и математических выражений, но они сбалансированы примерами, схемами и иллюстрациями.

"Logic Made Easy" by Deborah Bennett

Не такая всеобъемлющая и академичная, но очень классно структурированная книга. Рассмотрены почти все основные темы, но меньше примеров и задач. Классические парадоксы от древних греков («Все жители Крита — лжецы») до Бертрана Рассела и брадобреев. Книга компактнее, и, возможно, ее стоит выбрать как основную, если вы не готовы погружаться в монументальную Art of Reasoning. Английский язык в этой книге сложноват — словарь берите в комплекте.

Ядро критического мышления

Книги о том, как научиться конструктивно спорить и излагать свою точку зрения, искать слабые места в аргументах и исправлять их. И, самое главное, как из множества источников информации составить логичную и непротиворечивую, насколько это возможно, картину.

«Критическое мышление» от Тома Чатфилда

Если у вас есть возможность прочитать всего одну книгу по теме критического мышления — прочитайте эту. Она хороша! И в плане оформления (эх, какая верстка, какой визуальный кайф!), так и в плане содержания.

Эта книга научит в первую очередь анализировать тексты — искать явные и неявные утверждения, структурировать их, анализировать причинно-следственные связи, искать изъяны в доказательствах и манипуляции. А еще познакомит с работой с источниками, оценивая их достоверность и непредвзятость. Из необычного — как теория вероятности может помочь при анализе сомнительных утверждений.

"Good reasoning matters!" by Leo Groarke & Christopher Tindale

Если нужен «идеальный учебник», то подходят сразу две книги. Обе замечательные, но у каждой акцент на чем-то своем. "The power of critical thinking" — больше о формальном анализе аргументов, поиске логических ошибок и научном подходе. "Good reasoning matters!" смещен в сторону практики: в ней более детально рассматривают случаи манипулятивных аргументов и практически подходят к поиску ошибок в сложных текстах и теориях.

Если есть время погрузиться в тему и насладиться классными учебниками — берите обе книги. Увы, их общий объем под одну тысячу страниц, но они неслабо прокачают ваше умение спорить, рассуждать и анализировать.

"Critical Thinking" by Richard Epstein

Самая забавная и легкая книга про критическое мышление. В этой книге не так хороша структура и строгость изложения, нет такого всеобъемлющего охвата тем — но зато есть комиксы, а еще много бытовых и веселых примеров. Например, эта книга научит вас, как с помощью безупречной логики обосновать, что абсолютно во всех ситуациях виновата ваша собака, которая лает ночью на котов. И что статистически совершенно не имеет значения — выпить одну бутылку виски за вечер или растянуть ее на месяц (ваша средняя трезвость не пострадает!). И, внезапно, примерно на 250 странице этой книги вас может встретить Владимир Путин из 2000 года, а также его мифический котопес.

Увидите книгу — возьмите как минимум для курьеза.

«Темные искусства»

Книги, где разбирают примеры манипуляции фактами и пропаганды.

"An illustrated book of bad arguments" — коротенькая, меньше 100 страниц, книга с умилительными иллюстрациями. Фактически, вся книга — это список самых простых и распространенных уловок и манипуляций, которые может применять ваш оппонент в споре. Переходы на личности, ложные дилеммы, ложные причинно-следственные связи — все это здесь, с картинками, на которых добрые мультяшные бобры помогают солнцу взойти каждый день (и преуспевают!).

Кроме того, из картинок и соответствующих им манипулятивных приемов вы можете составить личный набор для bullshit bingo и воспользоваться им, когда будете спорить с друзьями про политику/спорт/семейные ценности.

"An illustrated book of loaded language" — продолжение темы в том же формате. Манипуляции разбираются более хитрые, связанные с фигурами речи и «эмоционально нагруженными» формулировками.

Две эти скромные книги я очень рекомендую, если у вас мало времени и сил, а научиться выявлять основные манипуляции и фальшивку в спорах очень хочется.

"From critical thinking to argument" by Sylvan Barnet & Hugo Bedau

Книга для более серьезного чтения с реальными примерами из прессы и аналитических отчетов, с разбором манипуляции статистикой, новостями и даже фотографиями.

Это скорее не руководство по выявлению манипуляций и пропаганды, но руководство по тому, как самому писать непредвзято, логично, честно. Отлично подойдет журналистам.

"Fallacies and argument appraisal" by Christopher Tindale

"How to win every argument" by Madsen Pirie

Эти книги я добавил для продвинутого погружения в тему манипулятивных приемов и текстов. Если вам захотелось больше информации после малютки "Book of bad arguments" — берите и читайте.

Научное мышление и научное познание

Книги из этой категории — скорее для общей эрудиции, а не для конкретных навыков. Хотите узнать, как устроены и как проверяются современные научные теории, какими приемами рационального мышления пользуются ученые и исследователи, тогда прочитайте именно эти книги. Если вам интересны эпичные ошибки и глупости неудачливых ученых — тоже будет любопытно.

Как не ошибаться — интересная и достаточно легкая книга, такой классический научпоп. Сборник историй о том, как математические методы и статистика помогали изучать множество удивительных явлений в социальной жизни и физическом мире. Например, глава может начаться с рассказа о том, как выиграть максимальную сумму в лотерею. Ну вот купили вы 100 тысяч билетов, заполнили их как-то… А как? Наобум? Или лучше упорядоченно? И вот вы через через 15 минут чтения уже погружены в алгебру, коды Рида-Соломона, работы математика Клода Шеннона и прочую алгебраическую жуть.

В книге достаточно много внимания уделено тому, как часто исследователи могут ошибаться, полагаясь на интуицию и здравый смысл. Так что будьте осторожны, когда читаете «ученые доказали, что…» в новостях.

Если вам хочется почитать более-менее интересный научпоп про практическую математику с байками и историческим экскурсами — берите эту книгу.

"Critical thinking for a new age" by Theodore Schick & Lewis Vaughn

Эта книга – интересная публицистика про современные подходы к рациональному познанию мира и о том, как эти подходы развивались. Автор с отличными примерами рассказывает о том, как пытались строить картину мира и какие типичные ошибки при этом совершали. О том как полагаясь на личный опыт и собственное острое зрение, внезапно открывали для себя креационизм, теорию плоской Земли и дивный мир ложных причинно-следственных связей (Correlation is not causation — как раз про это).

А еще можно почерпнуть много примеров из «вражеского лагеря» — на каких приемах можно построить свою секту свидетелей летающих макаронных монстров, изобрести новую астрологию и так далее.

«Гарри Поттер и методы рационального мышления» (в трех томах) от Элиезера Юдковского

Казалось бы, книга с таким названием, да еще в трех томах — тему рационального мышления можно освоить от и до. Но, на мой взгляд, эта книга как раз будет «гадким утенком» среди остальных. Все-таки эти три тома в большей степени — фанфик по миру Гарри Поттера, а не системное изложение какой-то теории или методов критического мышления.

В трех томах разобрано по винтикам много стоящих идей и концепций, рассмотрены действительно интересные примеры из научного и рационального подхода, причем на интересных художественных примерах… Но если вы не фанат Гарри Поттера — то вы быстро устанете продираться через бессистемное изложение и огромные диалоги о магии. Посоветую только фанатам.

Приходите в комментарии и рассказывайте, что читали о критическом мышлении и что понравилось.

0
5 комментариев
Влад Рассказов

А мне очень нравится «Мозгоускорители: Как научиться эффективно мыслить, используя приемы из разных наук»
Ричард Нисбетт

Вообще, когда читаешь, вроде бы все понимаешь, но как закрыл книгу, так как будто все и забыл. Сложно применять в жизни

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

О, спасибо, интересная книга, посмотрел по диагонали. И качественный перевод. Чем-то напомнила книгу "Как не ошибаться...", но скорее с уклоном в поп-психологию (а не в математику).

Ответить
Развернуть ветку
Ха Ха

Хорошо б в России подобную литературу причислить к экстремистской. А то начитаются и перестанут верить великому кормчему.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

Я ждал этого комментария пару часов, почему вы так долго? :)

Ответить
Развернуть ветку
Ха Ха

Хорошая статья должна настояться перед появлением комментов

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда