{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Лучшие книги о бизнесе и технологиях 2022 года по версии Financial Times Статьи редакции

Противостояние на рынке микрочипов, крах General Electric, изнанка судоходной отрасли, секреты успешной стратегии и сожаления как инструмент, помогающий двигаться дальше.

По традиции издания лучшие книги 2022 года о технологиях выбрал его обозреватель и основатель сайта для европейских стартапов Sifted Джон Торнхилл. А книги о бизнесе отобрал колумнист Эндрю Хилл.

Лучшие книги 2022 года о технологиях

Chip War: The Fight for the World’s Most Critical Technology, Крис Миллер

Взгляд историка-экономиста на то, как США завоевали лидерство на рынке проектирования и производства микрочипов, а сами полупроводники стали неотъемлемой частью современного мира и инструментом геополитических противостояний американского государства с Китаем.

Freedom to Think: The Long Struggle to Liberate Our Minds, Сьюзи Алегре

Человек делится с техногигантами сокровенным, а те делают поспешные выводы о нём и зарабатывают на этом триллионы. Исследование юриста о том, как «сильные мира сего» пытаются проникнуть к потребителю в голову и повлиять на ход его размышлений, а также о том, как отстоять эту свободу мыслей, пока не стало слишком поздно.

The Power Law: Venture Capital and the Art of Disruption, Себастьян Маллаби

История «причудливого племени» финансистов, инвестировавших в «акул» технологического мира вроде Google, SpaceX и Alibaba в пересказе историка-журналиста Себастьяна Маллаби. Внутри — воспоминания о крупнейших корпоративных провалах, противостоянии цифр и интуиции, раздутых оценках и «выскочках» вроде Uber и WeWork.

Reality+: Virtual Worlds and the Problems of Philosophy, Дэвид Джей Чалмерс

Рассуждение философа об извечных вопросах существования, религии, телесного и разумного через призму технологии виртуальной реальности. Книга-переосмысление, которая не исключает, что метавселенная — не будущее пристанище человека, а уже часть его настоящего.

The History of the Computer: People, Inventions, and Technology that Changed Our World, Рэйчел Игнотофски

Иллюстрированный экскурс в мир компьютеров для «любознательных подростков и взрослых». Писательница проводит их по основным вехам технологического развития — от первых систем счёта до «умных» алгоритмов — и знакомит с личностями, изменившими привычный человеку быт: это инженер Ван Ань, учёная Маргарет Гамильтон, физик Тим Бернерс-Ли и изобретатель Стив Джобс.

Лучшие книги 2022 года о бизнесе

Influence Empire: The Story of Tencent & China’s Tech Ambition, Лулу Чен

В 2017 году китайская Tencent обогнала Facebook и стала пятой по величине компанией в мире — событие встревожило Запад, привыкший годами формировать международный ИТ-рынок. Хроника переломных для Китая моментов от журналистки Лулу Чен и рассуждение о том, что нужно, чтобы преуспеть в политизированном мире китайских технологий.

Dead in the Water: Murder and Fraud in the World’s Most Secretive Industry, Мэтью Кэмпбелл и Кит Шеллел

2011 год: пиратское нападение на танкер у берегов Йемена, нераскрытое убийство морского инспектора и шокирующие финансовые разоблачения. Сплетение невымышленных событий больше напоминает художественный триллер, но на деле раскрывает противоречивую изнанку международной судоходной отрасли и ее бенефициаров.

Talent: How to Identify Energizers, Creatives, and Winners Around the World, Тайлер Коуэн и Дэниэл Гросс

Наём недооценённых другими новаторов — один из самых простых способов вырваться вперёд в бизнесе, считают экономист Коуэн и венчурный инвестор Гросс. В книге они рассказывают, как распознать талант среди десятков соискателей и чем его приманить, а обладателям того самого таланта подсказывают, как «быть найденным».

Power Failure: The Rise and Fall of General Electric, Уильям Коэн

Некогда «машина» промышленного и корпоративного сектора США пережила репутационный крах титанов вроде Джека Уэлса и со временем «разлетелась на куски» сама. Поучительная история подъёма и краха General Electric глазами финансового журналиста Уильяма Коэна.

The Power of Regret: How Looking Backward Moves Us Forward, Дэниэл Пинк

Изучив исследования в областях социальной психологии, неврологии и биологии, журналист Пинк развенчивает миф о «жизни без сожалений». В его вселенной сожаление — лишь «фотоснимок», который при правильном взгляде на него помогает перебороть разочарования и решиться на прогулку по «непройденному пути».

The Crux: How Leaders Become Strategists, Ричард Румельт

Во многих компаниях стратегия — «ядовитая смесь» из заблуждений: подмены действительного желаемым. Предприниматели строят её на основе целей, хотя преуспеть нередко помогает фокус на проблемах. Именно поэтому Илон Маск думал не о том, как позиционировать SpaceX, а о том, что сделать, чтобы одни и те же ракеты можно было отправлять в космос снова и снова.

Путешествие «сквозь и в обход вызовов» и попытка найти секрет рабочих стратегий от учёного и профессора Лос-Анджелесской школы менеджмента.

The Nowhere Office: Reinventing Work and the Workplace of the Future, Джулия Хобсбаум

Традиционные офисы изначально были обречены, считает писательница Хобсбаум, а пандемия лишь подняла давно повисшие в воздухе вопросы — зачем офис нужен и какие задачи он решает. В книге она рассказывает, что поможет работодателям и сотрудникам адаптироваться к новым гибридным форматам работы, и рассуждает о том, как на это влияют извечные проблемы иерархии, предвзятости и самоопределения.

Butler to the World: How Britain Became the Servant of Tycoons, Tax Dodgers, Kleptocrats and Criminals, Оливер Буллоу

Провокационный взгляд на то, как институты постимперской Великобритании — банки, юридические фирмы, школы и университеты — зиждились на идее «честной игры», но в конечном счёте превратились в обслугу жадных до «грязных» денег олигархов.

Redesigning Work: How to Transform Your Organization & Make Hybrid Work for Everyone, Линда Граттон

Как работодатели вроде японской Fujitsu и британской HSBC переосмысляют понятие гибридной и гибкой рабочей среды в рассказе профессора практики управления в Лондонской школе бизнеса.

25 Million Sparks: The Untold Story of Refugee Entrepreneurs, Эндрю Леон Ханна

Три вдохновляющие истории сирийских предпринимательниц из лагеря беженцев в Иордании — о решимости, достоинстве и внутренней силе, достаточной, чтобы построить что-то новое, когда «все вокруг видят только тьму».

0
8 комментариев
Написать комментарий...
CommentMan

О, Румельт разродился таки новой книжкой. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Soloboev

Румельт выходит на русском 16 декабря, неожиданно круто:

https://www.litres.ru/richard-rumelt/vzlom-strategii-nachnite-s-glavnogo-i-poluchite-rezultat/

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Капустин

Названия на русском видимо написать сложно автору

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

с чего вы взяли, что они есть на русском?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Капустин

Ну аннотацию к книге на русском же написал, можно было и названия

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Так их не издали в России. Полагаю, что поэтому и нет русского перевода

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда