10 лучших книг 2022 года по версии Amazon

Каждый год Amazon публикует список 100 самых популярных книг. Представляю вашему вниманию топ 10 книг, получивших высокую оценку от читателей Амазон в 2022 году. Любую из этих книг в оригинале можно купить через сервис Booken, там же можно заказать перевод книги на русский язык.

10 лучших книг 2022 года по версии Amazon

#1 Lessons in Chemistry - «Уроки химии»

4.6 🌕🌕🌕🌕🌖 63'632

Lessons in Chemistry. Bonnie Garmus. 2022.04.05
Lessons in Chemistry. Bonnie Garmus. 2022.04.05

Химик Элизабет Зотт - не обычная женщина. На самом деле Элизабет Зотт была бы первой, кто указал бы на то, что такой вещи, как обычная женщина, не существует. Но сейчас начало 1960-х, и ее команда, состоящая исключительно из мужчин в Исследовательском институте Гастингса, придерживается очень ненаучного взгляда на равенство. За исключением одного: Кэлвина Эванса; одинокого, блестящего, номинированного на Нобелевскую премию обидчика, который влюбляется — из всех вещей — только в свой разум.

Но, как и наука, жизнь непредсказуема. Вот почему несколько лет спустя Элизабет Зотт оказывается не только матерью-одиночкой, но и невольной звездой самого любимого в Америке кулинарного шоу «Ужин в шесть». Необычный подход Элизабет к приготовлению пищи («соедините одну столовую ложку уксусной кислоты с щепоткой хлорида натрия») оказывается революционным. Но по мере того, как число ее последователей растет, не все остаются довольны. Потому что, как оказалось, Элизабет Зотт не просто учит женщин готовить. Она заставляет их изменить статус-кво.

Веселый, проницательно наблюдательный и наполненный ослепительным актерским составом второстепенных персонажей, роман-бестселлер «Уроки химии» столь же оригинален и ярок, как и его главная героиня.

#2 The Maid - «Служанка»

4.3 🌕🌕🌕🌕🌘 51'950

The Maid. Nita Prose. 2022.01.04
The Maid. Nita Prose. 2022.01.04

Молли Грей не такая, как все. Она борется с социальными навыками и неправильно истолковывает намерения других. Ее бабушка привыкла интерпретировать мир для нее, сводя его к простым правилам, по которым Молли могла жить.

С тех пор как несколько месяцев назад умерла бабушка, двадцатипятилетняя Молли самостоятельно справляется со сложностями жизни. Она с удовольствием берется за работу горничной в отеле. Ее уникальный характер, наряду с одержимой любовью к уборке и соблюдению этикета, делают ее идеально подходящей для этой работы. Она наслаждается тем, что каждое утро надевает свою накрахмаленную униформу, наполняет свою тележку миниатюрным мылом и бутылочками и приводит номера в отеле Regency Grand в идеальное состояние.

Но упорядоченная жизнь Молли переворачивается с ног на голову в тот день, когда она входит в апартаменты печально известного и богатого Чарльза Блэка, только чтобы обнаружить там беспорядок, а самого мистера Блэка мертвым в своей постели. Прежде чем она успевает понять, что происходит, из-за необычного поведения Молли полиция нацеливается на нее как на главного подозреваемого. Она быстро оказывается пойманной в паутину обмана, из которой понятия не имеет, как выпутаться. К счастью для Молли, друзья, о существовании которых она и не подозревала, объединяются с ней в поисках разгадки того, что на самом деле случилось с мистером Блэком — но смогут ли они найти настоящего убийцу, пока не стало слишком поздно?

#3 Book Lovers «Любители книг»

4.5 🌕🌕🌕🌕🌗 47'672

Book Lovers. Emily Henry. 2022.05.03
Book Lovers. Emily Henry. 2022.05.03

Жизнь Норы Стивенс — это книги — она прочитала их все — и она не такая героиня. Не отважная, не раскованная девушка мечты и уж тем более не милашка. На самом деле, единственные люди, для которых Нора является героиней, — это ее клиенты, для которых она заключает огромные сделки в качестве беспощадного литературного агента, и ее любимая младшая сестра Либби.

Именно поэтому она соглашается поехать в Саншайн-Фоллс, штат Северная Каролина, на август, когда Либби умоляет ее поехать куда-нибудь подальше — с видениями трансформации маленького городка для Норы, которая, по ее убеждению, должна стать героиней в своей собственной истории. Но вместо пикников на лугах, стычек с симпатичным деревенским доктором или барменом с растопыренными руками Нора продолжает натыкаться на Чарли Ластру, книжного задумчивого редактора из города. Это была бы милая встреча, если бы не тот факт, что они встречались много раз и ни разу не было мило.

Если Нора знает, что она не идеальная героиня, Чарли знает, что он ничей герой, но поскольку они снова и снова оказываются вместе — в череде совпадений, которых не допустил бы ни один достойный редактор, — то, что они обнаруживают, может просто разрушить тщательно продуманные истории, которые они написали о себе.

#4 I'm Glad My Mom Died - «Я рада, что моя мама умерла» Мемуары от Дженнет Маккарди

4.8 🌕🌕🌕🌕🌖 31'040

I'm Glad My Mom Died. Jennette Mccurdy. 2022.08.09
I'm Glad My Mom Died. Jennette Mccurdy. 2022.08.09

Дженнет Маккарди было шесть лет, когда она впервые прошла актерское прослушивание. Мечтой ее матери было, чтобы ее единственная дочь стала звездой, и Дженнет сделала бы все, чтобы ее мать была счастлива. Поэтому она согласилась с тем, что мама называла “ограничением калорий”, ела мало и взвешивалась пять раз в день. Она подверглась обширному домашнему макияжу, в то время как мама упрекала: “Твои ресницы невидимы, хорошо? Ты думаешь, Дакота Фаннинг не подкрашивает свои?” Мама даже принимала душ до шестнадцати лет, делясь своими дневниками, электронной почтой и всеми своими доходами.

В книге "Я рада, что моя мама умерла" Дженнет рассказывает обо всем этом в мельчайших подробностях — точно так же, как она рассказывает о том, что происходит, когда мечта наконец сбывается. Сыграв роль в новом сериале Nickelodeon под названием iCarly, она обрела славу. Хотя мама в восторге, переписывается с модераторами фан-клуба по электронной почте и обращается к папарацци по имени (“Привет, Гейл!”), Дженнет охвачена тревогой, стыдом и отвращением к себе, которые проявляются в расстройствах пищевого поведения, зависимости и ряде нездоровых отношений. Эти проблемы только усугубляются, когда вскоре после того, как она сыграла главную роль в спин-оффе iCarly "Сэм и Кэт" вместе с Арианой Гранде, ее мать умирает от рака. Наконец, открыв для себя терапию и бросив актерскую деятельность, Дженнет начинает выздоравливать и впервые в жизни решает, чего она действительно хочет.

Рассказанная с освежающей откровенностью и черным юмором, "Я рада, что моя мама умерла" - это вдохновляющая история стойкости, независимости и радости от мытья собственных волос шампунем.

#5 Sea of Tranquility - «Море спокойствия»

4.3 🌕🌕🌕🌕🌘 13'946

Sea of Tranquility. Emily St. John Mandel. 2022.04.05
Sea of Tranquility. Emily St. John Mandel. 2022.04.05

Эдвину Сент-Эндрю восемнадцать лет, когда он пересекает Атлантику на пароходе, изгнанный из приличного общества после непродуманной обличительной речи на званом обеде. Он входит в лес, очарованный красотой канадской дикой природы, и внезапно слышит звуки скрипки, эхом отдающиеся в терминале дирижабля, — опыт, который потрясает его до глубины души.

Два столетия спустя известная писательница по имени Олив Луэллин отправляется в книжное турне. Она путешествует по всей Земле, но ее дом — вторая лунная колония, место из белого камня, остроконечных башен и искусственной красоты. В тексте бестселлера "Пандемия" Олив есть странный отрывок: мужчина играет на скрипке для разнообразия в гулком коридоре аэровокзала, а вокруг него растут деревья леса.

Когда Гаспери-Жака Робертса, детектива из покрытого черным небом Ночного города, нанимают для расследования аномалии в дикой местности Северной Америки, он обнаруживает череду перевернутых жизней: изгнанного сына графа, доведенного до безумия, писателя, оказавшегося далеко из дома, когда пандемия опустошает Землю, и друг детства из Ночного города, который, как и сам Гаспери, увидел шанс сделать что-то экстраординарное, что разрушит временную шкалу вселенной.

Виртуозное исполнение, столь же человечное и нежное, сколь и интеллектуально игривое, "Море спокойствия" - это роман о путешествиях во времени и метафизике, который точно отражает реальность нашего текущего момента.

#6 Horse - «Лошадь»

4.6 🌕🌕🌕🌕🌖 12'634

Horse. Geraldine Brooks. 2022.06.14
Horse. Geraldine Brooks. 2022.06.14

Кентукки, 1850 год. Порабощенный конюх по имени Джаррет и гнедой жеребенок создают узы взаимопонимания, которые приведут лошадь к рекордным победам по всему Югу. Когда в стране вспыхивает гражданская война, странствующий молодой художник, сделавший себе имя на картинах со скаковой лошадью, берется за оружие в защиту Союза. В опасную ночь он воссоединяется с жеребцом и его грумом, очень далекими от очарования любого ипподрома.

Нью-Йорк, 1954 год. Марта Джексон, галеристка, известная тем, что рискует перед острыми современными художниками, становится одержимой картиной маслом с изображением коня девятнадцатого века таинственного происхождения.

Вашингтон, округ Колумбия, 2019 год. Джесс, ученый из Смитсоновского института из Австралии, и Тео, нигерийско-американский историк искусства, неожиданно оказываются связанными общим интересом к лошади — один изучает кости жеребца в поисках ключей к его силе и выносливости, другой раскрывает утерянную историю невоспетых черных всадников, которые имели решающее значение для его успеха в гонках.

Основанный на замечательной правдивой истории рекордсмена чистокровного Лексингтона, "Лошадь" - это роман об искусстве и науке, любви и одержимости, а также о нашей незавершенной расплате с расизмом.

#7 Carrie Soto Is Back - «Кэрри Сото возвращается»

4.4 🌕🌕🌕🌕🌗 11'829

Carrie Soto Is Back. Taylor Jenkins Reid. 2022.08.30
Carrie Soto Is Back. Taylor Jenkins Reid. 2022.08.30

Кэрри Сото жестока, и ее решимость победить любой ценой не сделала ее популярной. Но к тому времени, когда она уходит из тенниса, она уже лучшая теннисистка, которую когда-либо видел мир. Она побила все рекорды и завоевала двадцать титулов "Большого шлема". И если вы спросите Кэрри, она имеет право на все. Она пожертвовала почти всем, чтобы стать лучшей, а ее отец, Хавьер, был ее тренером. Сам бывший чемпион, Хавьер тренировал ее с двухлетнего возраста.

Но через шесть лет после выхода на пенсию Кэрри обнаруживает, что сидит на трибунах Открытого чемпионата США 1994 года, наблюдая, как ее рекорд забирает у нее брутальный, потрясающий игрок по имени Ники Чан.

В тридцать семь лет Кэрри принимает монументальное решение выйти на пенсию и последний год тренироваться у своего отца в попытке восстановить свой рекорд. Даже если спортивные СМИ говорят, что им все равно никогда не нравился “Боевой топор”. Даже если ее тело двигается не так быстро, как раньше. И даже если для этого придется проглотить свою гордость, чтобы тренироваться с мужчиной, которому она когда-то почти открыла свое сердце: Боу Хантли. Как и ей, ему нужно кое-что доказать, прежде чем он навсегда откажется от игры.

Несмотря на все это, Кэрри Сото вернулась на один эпический финальный сезон. В этом захватывающем и незабываемом романе Тейлор Дженкинс Рид рассказывает свою самую ранимую, эмоциональную историю на сегодняшний день.

#8 Tomorrow, and Tomorrow, and Tomorrow - «Завтра, и Завтра, и Завтра»

4.5 🌕🌕🌕🌕🌗 9'430

Tomorrow, and Tomorrow, and Tomorrow. Gabrielle Zevin. 2022.07.05
Tomorrow, and Tomorrow, and Tomorrow. Gabrielle Zevin. 2022.07.05

В пронизывающе холодный декабрьский день своего первого курса в Гарварде Сэм Мазур выходит из вагона метро и видит среди толп людей, ожидающих на платформе, Сэди Грин. Он зовет ее по имени. На мгновение она притворяется, что не слышала его, но затем поворачивается, и начинается игра: легендарное сотрудничество, которое приведет их к славе. Эти друзья, близкие с детства, занимают деньги, выпрашивают одолжения, и, даже не закончив колледж, они создали свой первый блокбастер "Ичиго". В одночасье весь мир принадлежит им. Сэму и Сэди нет и двадцати пяти лет, они блестящи, успешны и богаты, но эти качества не защитят их от собственных творческих амбиций или предательства своих сердец.

Охватывающий тридцать лет, от Кембриджа, штат Массачусетс, до Венис-Бич, Калифорния, и земли между ними и далеко за их пределами, роман Габриэль Зевин "Завтра, и завтра, и завтра" - это ослепительный и замысловатый роман, в котором исследуется многогранная природа идентичности, инвалидности, неудачи, возможностей искупления в игре и, прежде всего, наша потребность в соединении: быть любимыми и любить. Да, это история любви, но вы, скорее всего, не читали ее раньше.

#9 City on Fire - «Город в огне»

4.3 🌕🌕🌕🌕🌘 5'729

City on Fire. Don Winslow. 2022.04.26
City on Fire. Don Winslow. 2022.04.26

Две криминальные империи вместе контролируют всю Новую Англию.

Пока красивая женщина не встанет между ирландцами и итальянцами, развязав войну, в которой они убьют друг друга, разрушат союз и подожгут город.

Дэнни Райан жаждет более “законной” жизни и места под солнцем. Но по мере того, как кровавый конфликт накладывается друг на друга, а брат оборачивается против брата, Дэнни должен подняться над собой. Чтобы спасти друзей, которых он любит как родных, и семью, которую он поклялся защищать, он становится лидером, безжалостным стратегом и мастером коварной игры, в которой победители живут, а проигравшие умирают.

От песчаных улиц Провиденса до сверкающих экранов Голливуда и золотых казино Лас-Вегаса две соперничающие криминальные семьи разжигают войну, в которой устоит только одна. Победитель создаст династию.

#10 Demon Copperhead - «Медноголовый демон»

4.7 🌕🌕🌕🌕🌖 5'570

Demon Copperhead. Barbara Kingsolver. 2022.10.18
Demon Copperhead. Barbara Kingsolver. 2022.10.18

Действие разворачивается в горах южной Аппалачи. Это история мальчика, родившегося у матери-одиночки-подростка в трейлере с одной спальней, у которого нет никаких достоинств, кроме приятной внешности его покойного отца и волос цвета меди, едкого остроумия и неистового таланта к выживанию. Рассказанный его собственным беспощадным голосом, Демон противостоит современным опасностям приемной семьи, детского труда, заброшенных школ, спортивных успехов, зависимости, катастрофической любви и сокрушительных потерь. Несмотря на все это, он считается со своей собственной невидимостью в популярной культуре, где даже супергерои отказались от сельских жителей в пользу городов.

Много поколений назад Чарльз Диккенс написал "Дэвида Копперфильда", основываясь на своем опыте выживания в условиях институциональной бедности и ее ущерба для детей в его обществе. Диккенс не является обязательным условием для читателей этого романа, но он послужил источником его вдохновения. Перенося викторианский эпический роман на современный американский Юг, Барбара Кингсолвер заручается гневом и состраданием Диккенса и, прежде всего, его верой в преобразующую силу хорошей истории.

1010 показов
11K11K открытий
22 репоста
Начать дискуссию