«Почта банк» то одобряет кредит, то отказывает

Статья, скорее, не жалоба, а просто смешной рассказ о взаимодействии с «Почта банком».

Нужны были оборотные средства. Понимал, что по их условиям, если раньше погашу кредит, то меня посчитают по другой процентной ставке, но история не об этом.

Изучил предложение, заполнил заявку на сайте, где мне уверено написали, что кредит одобрен, подходите в отделение. Так же было написано, что они стараются минимизировать количество походов в отделение и всё сделать в онлайн.

Хорошо, идём в отделение. Прихожу, на стойке никого нет, хорошо, подождём. Народу в отделение Почты России было много в тот момент и там даже очередь на улицу перенесли. Через минут 20 появилась сотрудница.

Завязался небольшой диалог:

Я: Мне заявку на сайте одобрили, как получить кредит?

С: Ничего не знаем, сейчас анкету еще раз проверим и отправим на подтверждение.

Заполнили еще раз анкету и мне сообщают, что решение будет принято в течение трех часов и если оно будет положительно, то приходите снова к нам в отделение.

Пошёл я домой и спустя 20 минут приходит СМС с отказом. Отказали, так отказали. Неприятно, что потратил время, но жизнь на этом не останавливается. И история на этом должна была закончиться, но через пару часов мне присылают СМС, что вот вам кредитное предложение.

Теперь у меня уже появился доступ к их мобильному приложению. Да и в отделении советовали через него отправлять заявку. Делаем новую заявку (сумма в заявке была в разы меньше предложенного) и получаем снова отказ. Посмеялся и забыл про данный банк.

Но, как оказалось, ненадолго. На выходных звонят из банка и оператор радостно сообщает мне, что мне банк одобрил кредит и с посылом, что деньги прям сейчас получите и даже готов помочь оформить заявку. Я был занят в тот момент и сказал, что сам оформлю в мобильном приложении заявку, как освобожусь.

Сегодня решил попробовать и что получил в итоге? Отказ:)

На мой взгляд, я бы посоветовал банку исправить свой рекламный и маркетинговый посыл. Предупреждать клиентов, что данное предложение не означает 100% вероятности одобрения, чтобы не вводить людей в заблуждение.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Почта Банк

Спасибо автору за предоставленный номер телефона, мы разобрали описанную ситуацию. В первую очередь, приносим извинения за потраченное время. Произошла раскоординация действий наших подразделений, имел место так называемый человеческий фактор. Это будет исправлено.

Что касается самих отказов, как правило, банки не раскрывают причины отказов по заявкам на кредит. И тем не менее, существуют способы повысить шанс на одобрение такого рода заявок впредь. Например, в выбранном вами банке открыть счет и выпустить к нему дебетовую карту. Пополняйте ее регулярно, тратьте по ней. Второе – перевести зарплату в выбранный банк, таким образом, будут обеспечены регулярные поступления средств на счет. Через некоторое время можно подавать заявку на кредит вновь. Уверены, шансы на одобрение будут выше. Мы рекомендуем также проверять вашу кредитную историю и задолженности по налогам, хотя бы перед подачей заявки на кредит.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

Ваши шансы близки к нулю, так что возможно в будущем у вас получится.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда