Покупка товаров по сниженным ценам. Законна ли отмена заказа?

Всем привет!

Сегодня днем наткнулся на интересную скидку на сайте онлайнтрейд. Суть в том, что товар стоимостью почти 20 000 рублей можно было приобрести за 1 рубль.

Скриншот предложения в интернет-магазине

Данная ситуация показалась мне забавной, я оформил заказ на 10 блоков питания. Конечно же я понимал, что вероятность получить заказ крайне мала, но я все же решил попробовать.

Я оформил 2 заказа: один с оплатой при получении в пункте выдачи, а второй оплатил картой и получил чек. Чек пришел на почту.

Примерно через 4 часа, после того как у заказа сменилось 2 статуса, а на телефон мне пришла смс с текстом «Заказ ххххххх принят!», мне пришло письмо с обновленным статусом – отмен.

Я решил написать в службу поддержки, узнать причину отмены. Мне указали на пункт 6.5 в договоре опубликованном на сайте.

6.5. Цена Товара указывается на Сайте. В случае неверного указания цены заказанного Клиентом Товара по причине технической ошибки, Продавец при первой возможности информирует об этом Клиента для подтверждения Заказа по исправленной цене либо аннулирования Заказа. При невозможности связаться с Клиентом данный Заказ считается аннулированным. Если Заказ был оплачен, Продавец возвращает Клиенту оплаченную за Заказ сумму на банковскую карту, с которой был осуществлен платеж, либо путем ее отражения в Личном кабинете Клиента, если Товар был предоплачен иными способами.

Хотелось бы узнать ваше мнение, не нарушает ли их оферта законы защищающие потребителя? Обязан ли магазин выдать товар, если по нему был сформирован чек?

На одном сайте особо бойкие товарищи, которые также купили этот товар, шлют досудебные заявления и собираются подавать в суд. Я лично не верю, что это поможет получить товар. А вы что думаете?

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Gibrada Retarade

Вот после таких постов понимаешь, насколько проще и меньше стрессов от жизни в какой-нибудь Чечне. Чем дальше в "цивилизацию", тем больше этих мудаков-крючкотворов-сутяжников, изыскивающих лазейки в договорах.

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Ызвыныс.

Ответить
Развернуть ветку
Стартапер-пессимист
собираются подавать в суд

Т.е. они будут доказывать, что это была не техническая ошибка обновления цены, а именно онлайнтрейд пытался продать себе в минус новый товар? Судье поднимут настроение такие истцы.

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Ну позиция истцов может быть основана на  аналогии с розничным оффлайн-магазином, в котором ценник является документом. Выставляя ценник магазин обязан продать покупателю товар по указанной на нем цене.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Тарасов
Автор

Согласен, слабо пересекается с реальностью. Я, к слову, не нашел в интернете упоминаний об успешных судебных делах, хотя все те же товарищи утверждают, что они выигрывали иски к Ситилинку. Я не поверил, решил опубликовать статью, чтобы собрать больше мнений, вдруг тут кто-то сталкивался с таким.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Это потребительский терроризм. 2 заказа по 10шт явно не для личного пользования, а покупалось с целью наживы и перепродажи. Суд скорее всего всего встанет на сторону магазина

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Вы покупали автомобиль от юр компании и на счет перечислили 1 рубль.
Да, в счёте вы указали 1 рубль, мы оплатили. Все законно, где мой пвтомобиль?
...
ВИСИ, законно ли покупать товар за 1 рубль если была такая цена в счете?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pivovarov

Ничего не выйдет, интернет цена не является офертой и может меняться на усмотрение владельца магазина, даже после фактической оплаты вас могут попросить доплатить... Вот если в магазине офлайн такая цена будет и вы её зафиксинуете на телефон, то им придётся продать... 

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

Если онлайн, то тоже придется. Особенно если нет никаких текстов, что предложение не является офертой. Но это полезно, что большинство так думает, иначе работать онлайн было бы совсем невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Фролов

это цитата какого НПА?

Ответить
Развернуть ветку
D G

Помню в Связном была такая шляпа..Правда, тогда это был PR, инициированный самой компанией, якобы "ой, да, мы ошиблись ценой, вот вам айфон за 1,5 шекеля"..

А на месте инет - магаза, я бы сказал: сорян, по рублю товар закончился, поэтому и отмена..чутка по-раньше и точно бы доставили..

Ответить
Развернуть ветку
Рустам

"Цена на ценниках должна быть в наличии в обязательном порядке, и она является существенным условием публичного договора. Информация, указанная на ценнике значима, так как именно она позволяет потребителю сделать  выбор из имеющегося аналогичного товара. Следовательно, продавец обязан продать покупателю товар по той цене, которая указана на ценнике, и, вместе с тем, в случае продажи товаров потребителю по более высокой цене, убытки могут быть взысканы с тех, кто не успел вовремя поменять ценник".
Это информация с сайта Роспотребнадзора. Можете найти в интернете.
Соаетую сразу подавать. Но в суд.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Brooks

Помогите пожалуйста составить текст иска в суд за отмену продавцом оплаченного мной товара через Озон. Вчера купил диван со скидкой за 21247 рублей, оплатил товар и доставку за 700 рублей, пришёл чек, указали время доставки  с 22 по 25 апреля. Сегодня пришло сообщение об отмене заказа "Возникли проблемы при обработке заказа". Поддержка озон отписывается каким-то форсмажором. На данный момент данный диван уже стоит 49120 рублей. 

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

Интересно. Буду следить. Напишите что получилось в итоге.
Имхо, ценник оферта = должны отдать по 1 рублю.
А все эти "пункты" противоречат закону о защите прав потребителя и суд встанет на сторону покупателя.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Тарасов
Автор

Заказ отменили, деньги обещали вернуть. Какого либо продолжения не будет, так как мне этот товар не нужен. Заказал просто из интереса выдадут или нет. Подавать в суд или писать какие-то жалобы тоже не собираюсь, реального интереса, как и компьютера в который можно было бы установит такой блок, у меня нет.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам

А зря её нужен, могли продать. Спор бы выиграли, и Вам продали бы этот товар.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда