{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Мошенники сняли деньги с карты Мегафон по подложным документам

Здравствуйте!

Полтора года назад увидев рекламу совместного продукта Мегафон и банка Раунд – цифровая карта я решил попробовать. Да, не скрою, заманивал процент и легкость ввода денежных средств, кешбэк, акции и еще какие-то плюшки, которые пересилили. До той поры пользователем Мегафон не являлся и пришлось заводить новую сим, которой не планировал пользоваться, а поэтому выбрал самый простой тариф без абонентской платы. Симку положил в стол и пользовался пластиковой картой, как обычным банковским продуктом. Когда интересные акции закончились положил карту в кошелек для редких трат и посматривал периодически приходы процентов на остаток по счету. Так было и в этот раз. Совершив последнюю операцию в ноябре, я 15декабря зашел посмотреть начисленные проценты и не увидел на своем счете более 80.000 руб. Звоня и обращаясь с одной горячей линии банка до друго, оператора (хотя не понять где банк, а где оператор) удалось выяснить:

1. Неизвестное мне лицо купило сим карту и оформило её на мое имя, как дополнительную к моей симкарте

2. Привязывается номер к моему лицевому счету. Видимо приходила смс, но симка-то не используется и в emotion не отражается

3. Выпускается виртуальная карта на новый номер,

4. Совершается покупка в каком-то ИП с суммой 80 тыщ

5. У меня включается абон плата.

Фото моих ЛК в связке телефон-пластиковая карта

Банк уверяет, что это я сам (понять его можно он не видит у себя мошенничества). Оператор тоже ничего не знает. А теперь подумаем. Продукт специфичный и мало кто хранит крупную сумму вот таким образом, следовательно, далеко не с каждым такое провернешь, а значит надо знать баланс счета. Оператор называет его только по идентификации или электронными средствами, или при личной идентификации. Карта в столе, паспорт при мне, если бы утекли пароли от ЛК, то можно было и проще все это провернуть, т.е. без наводки сотрудника не обошлось и это первое. Как можно выдать симкарту? Это или по паспорту или по доверенности. Паспорт всегда при мне, дома, не передавалась и от глаз моих не уходил. Я в своей жизни не выдал ни одной нотариальной или другой, собственноручно писаной, доверенности. Это значит, что сотрудник выдал или по копии паспорта или служба безопасности не проверила доверенность. С 1.01.2017 все доверенности в общей базе. На лицо халатность, повлекшая потерю денег клиентом или сговор, и то и другое это уголовщина и мошенничество. Я не верю, что тут замешен нотариус, который тоже обязан убедиться… итд итп.

Я составил заявление в мегафон и зарегистрировал (если кому интересно 519150877) и написал заявление на отказ от другого номера.

Я составил заявление в Отдел К МВД россии, и сегодня его уже передали в ГУ МВД России по Самарской области id S1MVD2630512 . Вчера мне казалось, что это профиль отдела К, но сегодня понятно, что они правильно передали. Буду ждать ответов, а там, скорее всего, отписка и потом в суд.

p.s.

Вчера вышел на связь один из юристов, который, как я понял, занимается похожими делами, но он из другого города. Если есть профильные юристы из Самары, которые могут помочь, то прошу оставить контакты. Почитав, что пишут про мегафон и его реакцию на подобное, понимаю, что придется постараться, чтобы вернуть средства.

Борислав

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Rogatov

на шаге 1 уже пошла уголовка. Подавайте в суд, не ждите. Пока до вас очередь дойдет как раз и из милиции доки придут

Ответить
Развернуть ветку
Z. B.E
Автор

Мне нужна фактура. Мне нужны доки. Я же обязан доказывать определенные обстоятельства. Мне надо понять по доверенности или что, кто.. Я пока даже и половины не знаю. Мегафон 10 дней будет мне номер отключать только, а пока все операции сказываются на моем основном номере. Это просто жесть какая-то.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Костюченко

Гляньте тут себе для примера:

https://pravo.ru/review/view/128021/

При повторном рассмотрении дела Мосгорсуд вынес решение в пользу Шуминой (дело № 33-1147/2016). Суд признал, что МТС несет ответственность за выдачу дубликата сим-карты неуполномоченному лицу. Мобильный оператор должен возместить Шуминой убытки, проценты, "потребительский" штраф и компенсацию морального вреда (суммы в определении отсутствуют).

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Avramov Max

Вспомнил топик по теме. Вот, что Мегафон говорил про перевыпуск. Точнее, как именно всё должно быть.

 Подозрительные документы обязательно проверяют специалисты по безопасности. Когда SIM-карту просят заменить по доверенности, сотрудник салона звонит хозяину номера — нужно его согласие. А ещё в течение суток после замены на новой карте отключена возможность мобильных переводов. 
Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Михаил Карпов

10 дней на отключение номера, записанного на вас же - бред какой то. Насколько я помню, это делается при вас в салоне связи. В крайнем случае приходите в салон МегаФона и восстанавливаете вторую сим карту, как её официальный владелец)))

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Михаил Карпов

Печальная ситуация, сочувствую автору.
Не совсем понятно, зачем автор держал 80000 рублей на счету мегафона, при этом сим карта не используется???
Кому из ваших близких или знакомых вы сообщали об этом?
Ваши паспортные данные могли утечь откуда угодно - из отдела кадров работодателя, кредитных организаций и так далее.
Сложно ли изготовить фальшивый паспорт - я не в курсе.
А учитывая масочный режим, никто сейчас лицо с фотографией в паспорте не сверяет.
Например отец с моим паспортом получал за меня заказы в транспортных компаниях.
Так что в теории в салон МегаФона  в медицинской маске с вашим реальным паспортом могли придти те, кто имел доступ к вашему паспорту и кому вы имели неосторожность сообщить об сумме на вашем счету МегаФона.
 

Ответить
Развернуть ветку
Z. B.E
Автор

Это не преступление же ? Есть продукт и каждый волен решать как им пользоваться в рамках законов и правил.
Паспортные могли утечь, но не паспорт и тут 100% он всегда у меня дома и никакие знакомые не имеют к нему доступ.
Фальшивый паспорт из-за 80 штук? Точно нет.  Лицо в банках сверяют и просят приспустить маску. Везде где проходит важная идентификация лиц так делают.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Dating Ai

Банк Раунд как я понимаю работает в очень тесном контакте с мегафоном. Именно он осуществляет их  мобильные платежи и переводы. Возможно, достаточно одной крысы именно в банке, у которой есть доступ к счету и балансу, чтобы нагреть автора, если конечно все что он пишет правда. 

Ответить
Развернуть ветку
Z. B.E
Автор

Может и банк, но ради такой суммы ? Странно ставить под сомнение факты с входящими заявлениями и скринами. Я понимаю, что все выглядит на столько абсурдно, что сложно поверить, но факт. 

Ответить
Развернуть ветку
Елена Фадеева

Здравствуйте! Я являюсь официальным представителем компании МегаФон. Мы всегда готовы помочь нашим пользователям, которые столкнулись с какими-то трудностями. Уверена, мои коллеги помогут вам разобраться с этой неприятной ситуацией. Если появятся другие вопросы, вы можете написать нам в личные сообщения одного из официальных сообществ (ВКонтакте, Facebook или Twitter). Будем рады помочь!

Ответить
Развернуть ветку
Z. B.E
Автор

Разбирайтесь. В тексте есть номер входящего. Пришлите мне копию договора с росписью или доверенность на которые куплена симка, но думаю, что это бот.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Vektor Pattern

списди-ли бабки через Мегафон! РАУНД!!

Ответить
Развернуть ветку
Банан

Доверяя деньги Мегафону - по сути доверяешь их жулику, торгующему у вокзала симкартами. Специфическое решение, прямо скажем

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Карпов

Ну хз, пользуюсь банковской картой мегафона для покупок на алиэкспресс и других мелких покупок. Большие суммы на ней не держу.

Ответить
Развернуть ветку
Z. B.E
Автор

Так можно про всех и все сказать. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Елена Фадеева

Очень жаль, что у вас сложилось подобное мнение о нашей компании. :(
Мы всегда готовы помочь нашим пользователям, которые столкнулись с какими-то трудностями, разобраться в каждой ситуации индивидуально. Для этого достаточно написать нам в личные сообщения одного из официальных сообществ (ВКонтакте, Facebook или Twitter). 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
54 комментария
Раскрывать всегда