«Альфа-банк» и личные данные клиентов

Всем привет. Чтобы не обвинили в рекламе конкурентов или в заказухе, сразу скажу, что «Альфа-банк» меня никак не обманул и в целом ситуация не вышла из берегов, однако меня терзают смутные сомнения (с).

Перейдём к делу. На днях мне и моей супруге звонили со службы безопасности Альфа-Банка. Красиво говорили, пили за любовь, ну, в общем, вы поняли. Однако меня напрягло следующее:

1. Жене звонили практически сразу после того, как она сняла крупную сумму денег и звонящий знал, какую именно. Т.е. она сняла с депозита 150 т.р. - звонящий сообщил, что на счёт зачислено 150 т.р. кредитных средств и нужно либо подтвердить, либо отказаться, переслав ему сообщение. Здесь надо пояснить, что жена мало пользуется услугами банков в принципе, и активность мошенников подозрительно совпала с чуть ли не единственным её банковским действием за месяц.

2. Когда звонили мне, то сотрудник СБ знал: мои полные ФИО, мой номер телефона с привязкой к ФИО, последние 4 цифры моей карты, систему, под которой выпущена карта (Мастеркард), а также то, что я только что заходил в онлайн-банк.

Исходя из опыта таких историй, мы знаем, что зачастую мошенники работают "на авось" и например, предлагают подтвердить перевод по счёту в банке, в которым вы даже не обслуживаетесь или карта давно пустая. А здесь всё очень смахивает на то, что кто-то из Альфы сливает данные, или же они просто есть в даркнете. Пока только в урезанном виде, но кто знает, что нечистоплотные сотрудники банка сольют дальше?

Вот такие наблюдения, берегите себя и своих близких, и хорошего вам настроения. Кстати, вот телефоны, с которых звонили: +74957756018 и +74992990640.

0
190 комментариев
Написать комментарий...
Mike Godgiven

На днях получил дебетовую карту от Альфа банка, курьер, он же сотрудник Альфа Банка сфоткал мой паспорт себе на телефон, а потом отдельно в их компанейское приложение. На вопрос зачем вам фото моего паспорта, сказал менеджеру передаст. Я написал в поддержку Альфа Банка, сказали что это норманьно. Так что есть мысль что сливают данные.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Да, это нужно, чтобы в базе было подтверждение вашей личности. Так как получаете карту с доставкой, то используется такой метод. Это безопасно. Все контролируем.  

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

А контролируете чтобы этот сотрудник удалил скан с телефона, притом своего? А что будет когда он уволится и у него останутся эти сканы? Он будет на них брать кредиты в микрофинансовых организациях под 1000% годовых?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Да, мы следим, чтобы такая информация в телефонах не сохранялась. И чтобы ничего никуда не ушло.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Фоменко

Как следите?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Фоменко

Почему не сделаете специальные устройства для такого?

Ответить
Развернуть ветку
Повелитель Ондатр

Весь бюджет на сммщика просто потрачен

Ответить
Развернуть ветку
Родитель номер один

Да никак они не следят, это бред СММщика 

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Сотрудники несут ответственность за любую информацию, которой они владеют. О деталях проверок, к сожалению, рассказать не можем. 

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда