Наши фотографии товаров на Ozon воруют, а служба поддержки не помогает решить эту проблему

Мы занимаемся разработкой, производством и продажей различного спортивного инвентаря. Продаем товары исключительно по модели direct-to-customer через свой сайт. Потихоньку обороты растут, но недавно обнаружили неожиданную проблему — на маркетплейсах (например, Ozon) некоторые продавцы начали использовать наши фотографии для продажи своих товаров. Например:

Ценник, конечно же, стоит ниже, однако какой именно товар получают покупатели, неизвестно, потому что при продаже со склада продавца Ozon никак не контролирует содержимое отправки.

Естественно, что после появления таких «конкурентов» продажи по ряду позиций у нас просели. Мы попытались связаться со службой поддержки Озон, чтобы разрулить эту ситуацию, но общение с ними не задалось. Мы предложили предоставить им оригинал фотографии в высоком разрешении (6000х4000 пикселей против 600х600 пикселей, которые использует вор), но в ответ получили какое-то абсурдное предложение:

Кто сталкивался с ситуацией? Каковы пути борьбы?

0
92 комментария
Написать комментарий...
ART Xouse

Добрый день (утро, вечер). 
Определитесь от чьего имени вы выставляете претензию, от юр лица или ИП, или от частного лица. Если от юр. лица, то делаете договор о безвозмездной передачи авторских прав или о возмездной передаче АП, делаете у нотариуса скриншоты с озона, заверяете их. Пишите досудебную претензию или сразу исковое заявление. Даже если вы снимали в JPG на фотоаппарате, то в нем точно так же как и в любом ROW в EXIF прописано авторство (если указывали), серийный номер камеры, серийный номер объектива (если не старый совсем и с контактной группой). о прочие полезные буковки. 99% случаев получаете по 10 т.р. с фотографии, можете на утерянную выгоду подать, и вполне возможно еще заработаете. 
Если от физ лица, процедуры, все теже, и договор о безвозмездной передаче за одним числом, тоже делаете, дабы в суде не нарваться на нелепый вопрос, "а сами то не в правовом поле работаете". Получите 10 т.р. с той же вероятностью, идеально предоставить документы на покупку техники, но не обязательно, если сама техника в наличие, хотя бы что то из нее (но с документами на покупку у судью вообще вариантов нет никаких, там однозначное решение). 
Если техника отсутствует, то там есть первая публикация, любой документ при размещении у хостера имеет дату и время записи, + предоставляете фотографии сделанный той же техникой и размещенные в интернете с подтверждаемой учетки. Если юрист толковый детали подскажет (хотя их в авторском праве мало).
Если Вам достаточно удаления фотографий с озона, просто пишете Елизавете Князевой она тут в коментах есть, прикрепляете к письму исходник фото, и думаю все будет у вас хорошо.
PS чисто теоретически 600*600 пикселей, фотку можно и повторить или вообще чудо, неосознанно сделать такую же 9Ну хоть одну например).
PSS если нужны образцы договора на передачу АП обращайтесь.

Ответить
Развернуть ветку
ART Xouse

Ой забыл, за одно при сохранении фотографии в этом самом экзифе за одно прописывается в какой программе фотография корректировалась. Как правило это Фотошоп и как правило ни у кого не находиться лицензии на ее использование. А на пробном периоде коммерчески использовать результаты труда нельзя. Но у нас мало кто догадается сделать в ответ подлянку, да и экзиф можно почистить выборочно если постараться.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Сухоруков

Вот в этом месте меня это всё время восторгает. С одной стороны exif почистить можно, с другой стороны он является доказательством... )))
А вообще у меня ощущение, что автор с другой стороны копает. Продажи у них не из за фотографии спертой у правообладателя, а из-за цены в два раза ниже. И если фото убрать - цена от этого не вырастет. Просто придется немного потратиться.

Ответить
Развернуть ветку
ART Xouse

Да Денис, просто что бы опровергнуть Exif необходимо предоставить исходник этой фотографии с другим Exif, и у этого другого модель камеры и модель объектива желательно что бы совпадали с оригиналом, потому как если сильно упороться, можно провести экспертизу где будет учитываться особенности геометрических искажений, угла съемки, ширины ДД, спектральной плотности источника, правда где у нас это сделают не знаю. Это я писал в первом PS.
PS у меня лицензия и на виндовс и на фотошоп, чего и остальным желаю.

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда