«Ростелеком» выставил счёт за услуги, которые никто не подключал

Сегодня позвонила мама, сказала что пришел какой то огромный счет. Так как интернет на меня вместе со стационарным телефоном. По итогу в ЛК вижу что списали за какие то облачные гейминговые сервисы тысячу рублей. При чем у кого то хоть были хоть какие то оповещения, мне даже этого не пришло. просто и по факту. До этого операторы названивали с п…

99 показов
81K81K открытий
33 репоста

Проблема возникает у тех, кто пользуется одиним и тем же паролем для регистрации на разных сайтах. Допустим, вы зашли и зарегистрировались на каком-то левом сайте. Потом его базу взломали. Вытащили данные email и пароли. Каждый логин и пароль прогоняется по 100500 сервисам: онлайн кинотеатры, почта, онлайн игры и т.д. и т.п. Ну и сайт Ростелекома заодно. Если смогли зайти в Ростелеком, то меняют на игровой тариф, регистрируются в GeForce Now и продают такой аккаунт за 150 рублей.
Самому Ростелекому, судя по всему, выгодна эта ситуация, т.к. много людей не замечает списаний и эти суммы идут им в доход. Иначе давно бы прикрутили подтверждение захода в личный кабинет и смену тарифных опций с подтверждением по СМС (двухфакторная авторизация).
Вывод: пользоваться менеджерами паролей, не использовать один и тот же пароль на разных сайтах.

Ответить

А с чего вы своё умозаключение тут вставили?))) Пароль был очень сложный. Я айтишник и знаю о безопасности много чего)))Уж не придумал бы для сайта где финансы есть и без двухэтапной аутентификации одинаковый пароль как и на почте мейл ру предназначенно для спама

Ответить