2Gis на хакатоне дисквалифицировал Нижегородского читера

Вот, как это было.

2Gis на хакатоне дисквалифицировал Нижегородского читера

2Gis тоже хочет быть модным и провел хакатон и не какой-нибудь, а по старинке, 2 дня оффлайн с ночевкой. Приз для России мизерный, всего 1 млн рублей на всех, но все соскучились по тусе и съехался со всей России.

Набралось 58 команд, т.е. это где-то 350 человек. Все верили в победу и усиленно пилили свою решения. К вечеру второго дня объявили победители.

2Gis на хакатоне дисквалифицировал Нижегородского читера

Первое место заняла команда dev1dentbl: Марат Мусаев, Митя, Артём, Никита Коваленко, Никита Голованев и др. Они предложили аудиогиды - строишь любой маршрут, бот на маршруте определяет адреса, по адресам в Яндекс находит историю каждого дома и потом аудиогид это зачитывает голосом. Просканил команду, вроде нигде не светились, решения такого тоже нигде нет, ок, вроде как заслуженная победа.

2Gis на хакатоне дисквалифицировал Нижегородского читера

Третье место (потом подняли на второе) заняла команда MISIS X MISIS: Дарья Короленко и другие - опытные хакатонщики с неоднократными победами. Проект не работал: от Кремля до Чистых предлагал проехать через заезд в кафе в Текстильщиках, но, тем не менее получил высокую оценку за техническую реализацию. Или Диана Мелихова владелец дизайн студии выступает подрядчиком Правительства Москвы вдруг прошла со своей командой в полуфинал на хакатоне ЛЦТ, тоже от Правительства Москвы. Совпадение?
Много вопросов.... У МИСиС есть свой клуб хакатонщиков и похоже, что среди организаторов есть договорняк, что обязательно одна команда из МИСиС всегда должна побеждать в любом хакатоне.

Важно другое, вскрылось новое явление - "стая МИСиС", которая чуть ли не всем университетом набросились на тех, кто задавать вопросы по их решению и вместо того, чтобы показать пруфы, что их решение работает корректно, студенты МИСиС начали оскорблять других участников.

2Gis на хакатоне дисквалифицировал Нижегородского читера

История не про них. Второе место заняла команда HaHaTeam из Нижнего Новгорода. Они сделали решение - установка камеры, которая делает анализ заполненности транспорта. К проекту множество вопросов, но прикол еще в том, что был второй полностью аналогичный проект, не говоря уже о наличии на рынке огромного количества аналогичных реализованных коммерческих проектов. Выяснились еще подробности. В частности, предложенное решение похоже на решение компании NtechLab, совпадение, тоже из Нижнего Новгорода. Основатель компании Алексей Паламарчук на комментарии не ответил.

Поиск в интернет обнаружил, что эта же команда, пару месяцев назад с этим же проектом заняла первое место на другом хакатоне. Об этом есть статья.

2Gis на хакатоне дисквалифицировал Нижегородского читера

На конкурсе: "В рамках работы разработаны и апробированы эффективные методы адаптации современных нейросетевых решений для запуска на микроконтроллерах. Ключевые преимущества решения: высокая безопасность и конфиденциальность данных, энергоэффективность, независимость от качества интернет-соединения, мгновенная обработка, низкая стоимость. Среди ключевых применений — мониторинг численности людей, оценка загруженности общественного транспорта в зависимости от времени суток и маршрута" - точно такое же решение представлено на хакатоне 2ГИС.

Команда: Олег Петров, Даниил Баюков и др. привезли на хакатон уже готовое решение и все, что сделали, только заменили логотип заказчика в презентации. Как они сами сказали - мы же сделали интеграцию с 2Гис. Это запрещено правилам хакатона и противоречит смыслу его проведения.

Правила хакатона написаны противоречиво: в пункте 9.3 написано, что результаты пересмотру не подлежат в пункте 8.3 указано, что "Разработанный проект должен быть создан в рамках Хакатона и не являться доработкой ранее существующего продукта". Т.е. дисквалификация читеров, это чисто этический вопрос на усмотрение 2Гис, хотят они сохранить свою репутацию или нет.

2Gis на хакатоне дисквалифицировал Нижегородского читера

Многие другие команды по-чесноку кодили свои проекты с нуля и среди них были инновационные, крутые и действительно значимые и для пользователей и для 2Гис проекты, особенно в направлении инклюзив.

Организаторы 2Гис поступили достойно и дисквалифицировали недобросовестных участников.Правда, есть прикол. Вместо читеров HaHaTeam приз дали команде «ЦАОНИМА» с абсолютно аналогичным решением.

2Gis на хакатоне дисквалифицировал Нижегородского читера

Показательно в этой истории то, что вместо того, чтобы порицать действия своего студента, а то и вообще его отчислить за недостойное поведение, Проректор по учебной работе университета ННГУ, Е.Е. Черных как попочка начал его выгораживать, мол его дитяти вело честную игру, всего использовал свой предыдущий опыт и никого не обсирал. Становиться очевидным, что читеров выращивает сама образовательная система в России, возглавляемая низкосортными, непутевыми руководителями с псевдо образованием.

2Gis на хакатоне дисквалифицировал Нижегородского читера

Читеров на российских хакатонах предостаточно, а организаторы на это закрывают глаза. Так, на кейс-чемпионате от Альфа-банк была похожая ситуация, но организаторы ничего не предприняли. Говорят, что кейсы с дисквалификацией читеров в РФ уже были: "на Цифровом прорыве дисквалили команду и за готовый проект и за то, что руководитель их проекта в жюри сидел".

Сбер купил 2Гис в 2020, основатель 2ГИС Александр Сысоев кэшировался и покинул компанию. Компании критически необходимые перспективные идеи новых сервисов и талантливые команды - в этом и есть цель любого хакатона.

Информационные партнёры хакатона были малоизвестные издания: rozetked.me и wylsacom.media. Редакторы изданий были информированы о ситуацию, тем не менее опубликовали ложную хвалебную информацию - кто вообще читает эти гнилые недоиздания?

Хочется верить в сознательность и силу сообщества, только открытость, справедливость приведут нас к общей цели - быть первыми в создании инноваций!

P.S. Через месяц после хакатона 2ГИС реализовал многие предложения участников, даже тех, которые не победили.

8
1
36 комментариев