В приложении «Тинькофф» номера документов замаскированы и открыть их нельзя — это неудобно

Когда-то я закинул свои документы в приложение ВКармане. Мне было удобно в любой момент быстро достать номера документов, даты выдачи и тд и тп. Всё было хорошо, пока не пришлось перенести документы. Использование раздела Документы в приложении Тинькофф вызвало разочарование.

Недавно приложение Тинькофф сообщило, что ВКармане закрывается и можно перенести все доки внутрь Тинькофф. Ну ок, без проблем. Все документы удачно перелетели.

И вот сегодня мне срочно потребовался номер пары документов. Открываю приложение и вместо номеров вижу звёздочки. И кнопки "открыть звёздочки" нигде нет.

Снимок экрана из приложения. В номере СНИЛС видны несколько знаков автор - я
Снимок экрана из приложения. В номере СНИЛС видны несколько знаков автор - я

Я подумал, что просто не вижу кнопку, которая бы открыла номер (поделиться/копировать не работают - они так же пересылают номер со звёздочками). Обратился в техподдержку.

Общение с техподдержкой. Суть: функции нет и пофигу. автор - я
Общение с техподдержкой. Суть: функции нет и пофигу. автор - я

Дорогой @Tinkoff, это не серьёзно. Какую пользу приносит мне, как клиенту, раздел Документы. Я рассчитывал на быстрый доступ к номерам документов, а получаю звёздочки и проблемы - приходится на ходу придумывать, где взят данные.

Я считаю, что должна быть функция, которая бы позволила открывать звёздочки. Пусть даже после ввода кода из СМС/push.

Нужно ли дать возможность отображать номера документов в приложении Тинькофф
Да
Нет

Расскажите, пожалуйста, в комментариях - кто каким приложением пользуется для хранения номеров документов , чтобы более-менее безопасно =)

104104 показа
5K5K открытий
34 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Данные некоторых документов действительно отображаем только в замаскированном виде. Сделали так исключительно в целях безопасности.
Сами данные мы используем для автоматической подстановки в других разделах приложения, так что это довольно полезная функция.
Спасибо за ваш фидбэк. Мы взяли на заметку момент про открытие полных данных после кода подтверждения.

Ответить

Немного непонятная история. ВКармане нужен был, чтобы когда у меня спрашивают ИНН/СНИЛС/ВУ/т.д. в каком-нибудь учреждении, я мог открыть приложение, посмотреть там - и заполнить нужную бумажку. Теперь ВКармане вы закрываете и говорите, что функционал перенесен в приложение банка. Но фактически вы там данные показываете в маскированном (=бесполезном) виде. То есть, функционал будет недоступен ни в ВКармане, ни в приложении банка.
Кстати, я уж не говорю о том, что я ВКармане хранил также данные карт помимо Тинькофф. Спрашивать о том, можно ли их будет хранить и просматривать в вашем банковском приложении, наверное, глупо?
@Leonid Lapidus единственный костыль, как сейчас можно смотреть номер СНИЛС в приложении Тинькофф - это прикрепить фото. Я сейчас зашел в приложение: в графе "номер" действительно звездочки, но на фото номер отображается как обычно. Способ, конечно, так себе, т.к. требует дополнительных кликов и не позволяет сразу скопировать номер

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Смысл маскировки в общем и целом ясен. Но ведь скрывать данные пользователя от него самого - ну такое )) надо дать возможность на свой страх и риск их просматривать.

Надеюсь, вы примете правильное решение ;-)

Ответить

А почему бы не добавить возможность автозаполнения данных через Госуслуги? Мне, например, было лень все данные заново вбивать, хотя я их вбил в Госуслугах

Ответить

Только вчера сам столкнулся с этой проблемой. И сейчас уже увидел статью.
Круто, что кто-то об этом пишет)

Ответить