«Мвидео» продали бракованные, активированные наушники Apple Airpods pro под видом новых

Кратко, что случилось: «Мвидео» в марте 2021 продали, уже активированные в декабре 2020 наушники Apple Airpods pro с браком — постоянный шум во всех режимах. Отказали в просьбе прислать чек, который не пришёл на почту и в смс. И не ответили на просьбу о замене наушников или возврате денег по претензии.

Многие знают, что при покупке серой техники Apple нужно проверять серийники на активацию, но оказывается, покупая технику у официального партнёра Apple — «Мвидео», тоже нужно проверять серийник на активацию.

25 марта купил наушники на сайте «Мвидео». Наушники привёз курьер-таксист, из документов курьер передал только бумагу с информацией про курьера и что он привёз.

Прошу прощения за качество фото, не думал, что оно нужно будет для доказательства.

фото всего, что привез курьер

Наушники были запакованы, но пленка была в пыли на месте, где нужно открывать. Пыль также была под «язычком пленки» на липкой части. На фото это, к сожалению, не видно.

29 марта впервые включил и проверил наушники. Сначала, при прослушивании музыки все показалось нормальным, но после в тишине в режиме прозрачности услышал звук похожий на шум вентилятора или текущую воду. Пошёл проверять, где не выключил воду и заметил, что шум перемещается за мной и меняет направление. Снял наушники и понял, что в квартире полная тишина, а шум создают наушники. Записал голосовое, чтобы рассказать о проблеме и вот как оно звучит. [ссылка на голосовое яндекс диск, осторожно, оно может быть громким у вас]

В этот же день я позвонил в техподдержку Apple, чтобы узнать, в чем может быть дело и где ближайший СЦ в Петербурге. Вместе с сотрудником саппорта Apple мы сделали ресет наушников, но это не помогло. Потом проверили версии, и мне сообщили, что в версиях произведенных до октября 2020, у меня именно эта версия, может быть такая проблема из-за микрофона. СЦ Apple меняют такие наушники по специальной программе замены. «Отлично, не нужно будет связываться с «Мвидео» подумал я, но сотрудник Apple сказал:

по вашим наушникам есть проблема, вы говорите, что купили их 25 марта, но они уже были активированы в декабре 2020, гарантия на них до декабря и телефонная поддержка уже не предоставляется.

сотрудник поддержки apple

Я сначала проигнорировал момент про «были активированы», мне сказали, что это можно исправить, если подтвердить покупку чеком, на котором будет серийный номер наушников. Хорошо, это ведь была онлайн оплата, чек будет несложно получить, да? На почте, в личном кабинете «Мвидео» и в смс чека не было. Звоню по телефону в «Мвидео» и прошу отправить мне чек за покупку. Сотрудники по телефону ответили, что у них нет таких прав доступа и нужно писать на почту [email protected]. Ок, пишу на почту запрашиваю чек, пока пытаюсь решить все сам.

Cмотрю на ситуацию в целом, наушники новые, но не работают нормально. На сайте checkcoverage.apple.com указано что они уже были активированы. Спойлер: чек в итоге мне не прислали.

Airpods Pro, купленные в марте 2021 с гарантией до 15 декабря 2021 года и с уже закончившимся сроком телефонной поддержки

30 марта мне отказали прислать чек.

сотрудник мвидео пишет об отсутствии возможности отправить мне чек за покупку. к слову, гарантийный талон мне тоже не дали.

31 марта мне позвонила сотрудница «Мвидео» от магазина, из которого отправили наушники и сказала, что готова прислать мне чек на почту. Я сказал, что это уже не нужно и сегодня я привезу наушники обратно вместе с претензией. Написал досудебную претензию и вечером передал сотруднице в магазин из которого была доставка вместе с наушниками. Наушники отправили в СЦ на проверку.

1 апреля. На следующий день я продублировал претензию со всеми файлами на электронную почту [email protected] и по моему письму создали обращение.

8 апреля мое обращение на сайте закрыли без ответа, на почту или по телефону со мной не связывались.

9 апреля, сегодня финальный, десятый день срока возврата денег и ответа до сих пор нет.

Позиция компании мвидео, которую мне озвучили: Они не принимают назад активированную технику Apple. И если наушники были в пленке — значит они новые.

Забавно, учитывая факт того, что они уже продали мне активированные наушники.

Пленка упаковки наушников в целом напоминает конверт с липким язычком сбоку. Такая упаковка позволяет без проблем упаковать их обратно в пленку. Вот примеры видео, где это делают [раз], [два].

Казалось бы, только за то, что наушники уже активированы должны молча заменить их или вернуть деньги, но вот зачем-то оправдываются пленкой и тянут время до последнего.

В понедельник видимо придется ехать в роспотребнадзор и подавать заявление в суд.

Пост — моя последняя попытка решить все мирно и сэкономить время. Надеюсь кто-нибудь адекватный из компании мвидео обратит внимание на ситуацию. А пользователям vc.ru может быть полезен мой опыт.

Буду обновлять статью по ходу дела и если получу ответ от мвидео. ✌

добавлено 9 апреля. Появился ответ от «Мвидео» в комментариях ниже.
Позвонили из Мвидео, спросили связывались ли со мной по результатам проверки сервисного центра? На что я ответил «нет». В итоге сказали, что СЦ не выявил проблем с наушниками. Я уточнил, на каком устройстве и версии проверяли и как не выявили проблем, когда я приложил запись примера работы микрофона? На что получил ответ, что не могут проконсультировать по работе СЦ и тому, как осуществляется проверка.
Сказали, что теперь нужно ждать ответа от юристов и уже после они смогут оформить возврат или замену.

0
157 комментариев
Написать комментарий...
Миша Магадан

Ещё чуть-чуть осталось до статей "Я купил пакет молока в магазине ******, а оно кислое! VC - памаги!".

Ответить
Развернуть ветку
Meyer Lansky

Уже был пост про то, что доставка еды не доложила ложку риса)

Ответить
Развернуть ветку
154 комментария
Раскрывать всегда