ISPmanager 6 — худшие предположения подтвердились. ISPsystem так и не услышала нас

Ну что же, прошёл meetup от ispsystem, я смотрел (я и еще около ста человек, кому не жалко было своего времени), запись вёл кустарно, вот вам ссылка на youtube с привязкой по времени на момент, когда же наконец начнут говорить про ispmgr6 - почти два часа жизни выкинул -

ispmanager 6 - нужно боооооооольше золота

Первая часть статьи тут :

Тезисно и по фактам ( как вы и просили):

  • Цены - повысились (существенно, от 25%)
  • Стоимость - в рублях, не в евро (неужели, вы вспомнили что живёте в России?!)
  • Появилось ограничение на количество сайтов (просто facepalm, самая дешевая версия - 450 руб/10 сайтов за месяц работы)
  • Если истёк срок лицензии - задачи на cron вырубаются (кроме задачи на проверку лицензии)
  • Плагины к панели - платные (ну тут ниче нового)
  • Новый функционал - нет его
  • Ничего нового, кроме ценообразования

Никогда такого не было и вот опять ©

Собственно, как я и ванговал - ISPmanager 6 - это очередное мошенничество (или игра на доверии клиентов, как удобней) от компании ISPsystem. Вас насильно переведут на новый продукт с новым ценооборазованием и уменьшенным функционалом. Но есть и постоянство - неизменно потребительское отношение к клиенту =)

Я конечно дико извиняюсь, но сам виртуальный сервер VPS на KVM можно купить на год за 1 800 рублей в минималке (ниже ссылка для примера) - а минималка нового, кастрированного ISP стоит 4950 рублей (было 2990, если покупать у меня, а так можно и дешевле найти). Продукты, конечно, не сравнимы, но... какого лешего то? Зачем так поднимать цены? У людей и так сейчас денег нет!

Ну и табличка с новыми ценами/тарифами для понимания ситуации:

Новые тарифы ispmanager 6. Скриншот с оффициальной презентации https://vc.ru/u/785747-aleksey

Но, есть и ложка мёда в этой бочке с дёгтем - теперь сделать выбор Plesk/ISPmgr гораздо проще - стоят они примерно одинаково, а вот функционал и отношение ТП - уже разные =)
Но я тут не для пиара другого продукта, а чтобы закончить логически первую часть статьи. Я видел очень смешные вещи - ISPsystem пытались "отбелить" от моей статьи.
Даже видел что кто-то специально зарегистрировался чтобы оскрбить меня и сказать что я не прав... Так вот, где же вы, великолепные ораторы, борцы за чистоту имени этой конторки? Вам есть что еще сказать? или уже стыдно? Или вы всё таки шифрованные сотруднии isp? =)

Ну и традиционно - опрос:

Будете ли вы "хавать" то, что ISPsystem в Вас сейчас впихнула?
К черту их, пойду на другую платную панель
Я теперь поклонник OpenSource
Да я от них ушёл и после первой части статьи
ISPmanager - лучшая, пусть стоит хоть 100 000
Ох я сейчас выскажу тебе своё мнение (комментарии ниже если что =) )
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

p.s. Не, не могу удержаться от своего мнения: это просто какая то жесть, а не meetup. Вопросы игнорировались, дезинформации ради маркетинга - легко и непринужденно и в конце РОЗЫГРЫШ ценных призов - 5 (!!!) сертификатов на Ozon по... 500 рублей. Мне стало стыдно за них, я отключился.
И, уважаемые, зачем 2 часа презентации рассказывать о продуктах, которыми интересуется дай бог несколько десятков человек по стране? Вот я уверен, больше половины зрителей у вас там были для того, чтобы получить инфу по ispmanager 6, который вы так радостно навязали. А хоть что-то по нему мы услышали через 2 часа от начала...
UPD. Бугага, лол, ржака и прочее... просто уже эмоций не хватает. Там выше я написал что цены в рублях теперь. А нет, как были в евро, так и остались. То есть даже на официальном MeetUP компания ISPsystem ВРЁТ.

Реальные цены ISPsystem https://vc.ru/u/785747-aleksey

UPD.2. При попытке купить лицензию v6 с официального биллинга перекидывает на

с запросом о принятии просто дичайших каких то политик (юристы - ваш выход, разнесите эту дичь )

этого, как вы понимаете на прекрасной презентации также не было =)

UDP.3. Продажу ISPmanager 6 осуществляет АО "Экзософт" (второе юридическое лицо АО "ИСПсистем"). При приобретении любого типа лицензии ISPmanager 6 все они располагаются в АО"Экзософт" и доступны по ссылке в личном кабинете АО "Экзософт" без дополнительной регистрации.Переключиться между провайдерами ISPsystem и Exosoft можно в верхней правой части экрана.
Как вы понимаете, это тоже узналось постфактум, после запроса в саппорт ispsystem. Честно - похоже что у испов схема налогообложения доход-расход и они так уменьшают налоговые издержки (первая мысль когда этот ответ прочитал). Вторая мысль - что им надоело общаться со всякой "перхотурой" (такими маленькими клиентами, кто берет 2-3 лицензии) и будут барыжить исключительно супер-биллингом и всякой спецификой типо dcimgr (подождем куда спихнут vmmgr6)

0
64 комментария
Написать комментарий...
Федор Богомолов

Автор, вас так бомбит, что на протяжении уже двух постов тяжело понять что собственно хотели сказать :) Как будто на пикабу попал. Попробуйте перед написанием постов остужать перегревшееся место) 

Ответить
Развернуть ветку
Aison Rihtailer

не знаю что Вы не смогли там понять, но автор достаточно подробно изложил своё негодование и я его полностью поддерживаю.

Ответить
Развернуть ветку
evgeni savchenko

федя из уренгоя?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Гуляев

Где вариант "Не пользовался и не собирался ими пользоваться"?)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей
Автор

А это не про вас статья, админам ваще безразлично это должно быть) идите ручками конфу пишите)

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Argov

Лично я отправил заявление в ФАС, т.к. они нарушают N 135-ФЗ, статью 10.

Если таких обращений будет много, то, наверное, будет больше шансов, что ФАС на это отреагирует. Так что если вас это коснулось, можете сделать то же самое.

Отправить можно тут:
https://fas.gov.ru/approaches/send_to_fas

Текст моего обращения:

Прошу провести проверку в связи с нарушением АО "ИСПСИСТЕМ" федерального закона N 135-ФЗ "О защите конкуренции", статьи 10.

АО "ИСПСИСТЕМ" прекратило продажи своего продукта ISP Manager 5 (панель управления сервером) и вынуждает его пользователей перейти на ISP Manager 6, необоснованно повысив на него цены (в зависимости от категории на 38%, 177% или 316%).

Текущие пользователи ISP Manager 5 принуждаются либо купить новый продукт с необоснованно завышенными ценами, либо теряют доступ к управлению собственным сервером. Это наносит существенный ущерб всем пользователям продукта ISP Manager 5 и является грубым злоупотреблением АО "ИСПСИСТЕМ" своим доминирующим положением.

Смена продукта ISP Manager на любой другой конкурирующий продукт крайне затруднительна, т.к. требует проведения длительных работ от высококвалифицированных специалистов и связана с техническими рисками.

Ситуация подробнее описывается в электронных СМИ:
https://vc.ru/claim/232233-ispsystem-navyazyvaet-novuyu-uslugu-ispmanager-6-ee-vozmozhnosti-urezany-a-cena-vyshe?ref=vc.ru
https://vc.ru/claim/233872-ispmanager-6-hudshie-predpolozheniya-podtverdilis-ispsystem-tak-i-ne-uslyshala-nas

Прошу обязать АО "ИСПСИСТЕМ" не прекращать продажи ISP Manager 5, либо оставить возможность пользователям ISP Manager 5 продолжать пользоваться этим продуктом вне зависимости от появления новых версий.

Реквизиты АО "ИСПСИСТЕМ" :
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ИСПСИСТЕМ"
ОГРН 1053810001410
ИНН 3810037036
КП 384901001

Ответить
Развернуть ветку
SPECIAL LTD

Я пользуюсь BrainyCP - она бесплатна, функционал по-моему такой же, если не считать плагины. Единственное, настройка нужна.

Ответить
Развернуть ветку
alca

дырявая 

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Свободин

В общем, ценник для моих нужд не подъёмный. Скорее всего буду тренировать пальцы и кору больших полушарий делать все типовые задачи из консоли. Благо период обновлений ещё позволяет. Прога супер конечно, но зачем так ценник задирать. Походу расходник сильно вырос, аппетит приходит во время еды...

Общаюсь сейчас с ними по снижению стоимости, посмотрим, что ответят. Раньше расходник на 1 сервер был 108 евро, а теперь больше 400 евро

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Шумилов

Купил в этом году обновление на одном из сервером для ISP. А сейчас это Г обновилось и пишет - у вас больше 10 доменов, удалите-ка все остальные или заплатите нам еще больше бабла. Без предупреждения. По-моему это просто хамство и неуважение клиента. Я покупал лицензию на старых условиях, срок лицензии не истек, а условия полностью поменялись. Найду альтернативу и в эту гнилую контору больше ни ногой.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Миронов

Хотите убить свой бизнес, ставьте ISPmanager 6. ужас какой то! У меня много впс на ISPmanager 5 и добровольно принудительно пришлось перейти на это гавнище, про 6 версию.

Только я нашел в ней 6 критических ошибок, которые подтвердила тех поддержка!

на вопрос тестировалась ли версия 6, ответ был краток ) КОНЕЧНО!

1. все тормозит
2. админки сайтов все время в 504 Gateway Time-out
3. ужасный дизайн - папки, файлы, зип архивы и кнопки одного цвета, работь невозможно
4. хостеры отказываются помогать когда узнают что 6 версия, говорят что это дырка и не могут помочь, просят писать в ISPmanager или менять панель в срочном порярядке.
5. поддержка ISPmanager прямо говорит, что не может отвечать быстро из-за непосильного числа жалоб, жду двое суток, ответа нет.
6. И при этом всем подняли цену, и замечу намного подняли! Панель дороже ВПС ))) ИЛИ НА УРОВНЕ самих впс, зачем оно нам нужно!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

Увеличили в 3 раза цены. Что и стоило ожидать. Для стоимости хостинга это критично. Значит надо искать альтернативы, собственно они уже есть на рынке: fastpanel Aapanel  - что нибудь придумается. По мне очень сомнительно для российского рынка выставлять такие цены. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей
Автор

Та не, тут не цены вопрос. Скорее подхода и отношения

Ответить
Развернуть ветку
sovushik

Печально....

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ляшенко

Не я думаю все нормально куплю себе новую -старую 6 версию и буду работать но когда узнал что там ограничения есть на количество доменных имен тогда пускай идут нах.... с таком панелью.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Alekseevich

За такие даеньги лучше cPanel, а вообще хорошо, что научился без панели. Да ну на.. пойдука лучше вложу в Амазон сервер эти деньги на чистом Линукс.
Походу просто вёрстку новую натянули и цены до англозоны подняли, как буд-то тут зарплаты такие же. Вот так вот, бизнес вне политики, скоро все сгорят и на рудники поедут включая разрабов этой панели, ГУЛАГ ждет

Ответить
Развернуть ветку
MKL13666

Не так огорчило увеличение стоимости в 4 раза, как этот новый одноцветный интерфейс. Буду пилить расширение для хрома, которое будет перекрашивать панель в классический стиль

Ответить
Развернуть ветку
Алексей
Автор

UPD. Бугага, лол, ржака и прочее... просто уже эмоций не хватает. Там выше я написал что цены в рублях теперь. А нет, как были в евро, так и остались. То есть даже на официальном MeetUP компания ISPsystem ВРЁТ.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Свободин

Алексей, возможно не успели внести, на сайте exo-soft.com, если войти в админку у них там ценник указан в рублях. Эти ребята Exosoft занимаются разработкой ISPmanager 6, не они ispsystem.com и за финансовую и техническую сторону вопроса нужно к ним.

При попытке обновить версию ISPmanager Lite 5 на 6, вас перебрасывает на биллинг exo-soft.com, при этом логин и пароль подходит, который у вас имеется на сайте ISPsystem.
Да, ценник конечно... 
Я видел софт, который используют на dedic, стоимость инфраструктуры, аренда стоек в data-center чего только стоит, короче "небо и земля", там ценники просто небесные от 600 000 и более в год, но это для хостинга, не для обычных потребителей на VDS/VPS, по сравнению с этим ISPmanager 6 просто ребёнок... Все познаётся в сравнении конечно. Надеюсь, что ребята увидев острую реакцию комьюнити пользователей продуктов ISPsysytem сделают систему ценообразования гибче и разнообразнее, чем сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Re-l Mayer

Слишком дешево. Я хотел 2000р за панель. Сам плачу 35к евро если что, alice2k мой ник. 

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Свободин

У вас хороший размах)
А для каких целей вам такая IT-инфраструктура? Можете поделиться характеристиками железа и ПО. Заранее спасибо!
У меня в рублях 49к - VDS) Там где раньше можно было сэкономить или оптимизировать расходы и прорвало так сказать (
Все-таки 2000 рублей в год за продление 1 лицензии ISPmanager Lite или 9900 - 14 850 рублей в год за ISPmanager 6. Разница 7 900 или 12 850 рублей, ну уж очень сильно отличается))))
Но все-равно, это тоже деньги, не 35к евро конечно, спорить даже не буду, но тут у всех свои потребности и возможности. Для сайтов моих клиентов нет необходимости покупать или арендовать высоконагруженное железо. Хотя опыт от администрирования такого железа с удовольствием бы хотелось получить. Уровень другой.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kondersky

Дно днищенское, а не панель. Я взглядом клиента хостинга. При переходе с 5 на 6 отвалилась лицензия и не могут привязать.... днище. В будущем если увижу бренд ISP - сразу НЕТ!

P.S. А ещё вспонил, что давно как-то покупал (сам) вечную лицензию на 4-ю панель... потом как-то забыл, а недавно вспомнил - решил поставить по-приколу, а оказалось, что она не вечная - кидалово. Гнилая контора.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

От панели нужно только какое-то относительно вменяемое обновление wildcard letsencrypt, хоть и частично ручное. Если эта функция стоит теперь в 3 раза дороже, придётся научиться/привыкнуть делать это руками или найти альтернативы.

Ответить
Развернуть ветку
drzeitraum

Cerbot jn Letsencrypt устанавливается за 5 минут, который будет автоматом ставить сертификаты для доменов. А ISPmanager-ы тыкают им как своим изобретением.
Нах... таких предпринимателей, будем искать бесплатные аналоги.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Команданте Фидель

А сам-то ISPmanager 6 где? Как пощупать, посмотреть? На официальном сайте в демо-версии открывается 5-я версия, документация тоже от 5-й версии, описание. Они что, тупо решили поднять ещё денег, переименовав 5-ю версию в 6-ю и изменив ценообразование? Из поста вроде как это и следует, но сложно поверить.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей
Автор

а вот в посте в самом начале трансляция (не пинайте, хэнд мейд, никогда трансляций не вел). Там привязка по времени и рассказывается ВСЁ о ispmanager 6. Нового ничего не будет.
з.ы. я так понял он будет только на шаблоне дракон или драгон как там правильно

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Андрей Соколов

Ну 15к в год, не так страшно, собственно и 20к вполне подъемно, могло быть гораздо хуже

Кто смотрел, что там по обновлению панели по итогу? Какие плагины из полезных за деньги? Ну типа там всякие let's encrypt и компания, в общем про полезные вещи вопрос)

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Свободин

 let's encrypt эти вроде бы бесплатный плагин для ISPmanager 6, там в основном говорило про VMmanager, DCImanager и BILLmanager, но они меня пока меньше волнуют, хотя и посматриваю в сторону VMmanager.
Все остаётся как и раньше в плане плагинов. Пишут конечно, что система станет более стабильной, с большим функционалом по мониторингу серверов и сайтов, чем была 4 и 5...
В теории это красиво все, как на практике будет, посмотрим.
По ценнику согласен, тут важно понимать у кого какие возможности. Кому-то 128 Евро нормально, а кому-то 400 еще дёшево. Поэтому тут комментарии не уместны. Кому будет дорого уйдут, кто попытается изыскать средства будут дальше пользоваться платформой. Ну или на худой конец самому научиться руками делать. ;-)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Alexey

о, так автопромом у нас так же
лада выпустила "совершенно новую ниву", а по факту только новую морду налепили на шевик 10 летней давности)

жаль нельзя взять опенсорсный аналог))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
evgeni savchenko

isp унылое говно

Ответить
Развернуть ветку
Максим Миронов

7. еще лицензия слетает. и я трачу время на все это

Бизнесы и отлаженная работа, убиты!!!!!!! не знаю что делать!!

Тех поддержка проклята мной и моими сотрудниками ))) Гореть им в аду!! это не дело конечно

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Андреев

Что сказать, теперь все ищут как перейти на бесплатную панель.
у меня 39 доменов и часть просто для разработки. Теперь я должен платить 900 руб в месяц.... Бред полный.
Решил для себя перейти на бесплатную панель: рекомендую всем
aapanel, hepsia, hestiac.
Мне больше всего понравилась hepsia.
Ну либо чуть подтянуть навыки и все конфигурить без панели.

Жадность порождает бедность. Пусть тусуются со своей панелью.

Ответить
Развернуть ветку
drzeitraum

Вчера узнал об отключение служб в панели от команды настоящих профессианалов.
Что удивительно, у меня оплачена лицензия за этот месяц.
Пожалуй, пора писать в ФАС?

Ответить
Развернуть ветку
Sage Pointer

Пробовал и ISPManager, и Plesk, но потом понял, что гораздо проще руками всё настраивать под себя. Хоть и чуточку дольше, чем пару кнопок нажать, но зато к багам ОС не добавляются баги панели, не нужно ничего чинить, если после обновления панели что-нибудь сломалось.
А таких панелей, чтобы просто помогали мне, а не брали всё управление сервером на себя и не перекраивали структуру каталогов и конфигов под себя - не встречал.

Ответить
Развернуть ветку
ialeksandr

Все лицензии ISPmanager 5 продолжат свою работу до тех дат, до которых они действуют. Ваша лицензия - бессрочная.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Критикуешь - предлагай

Ответить
Развернуть ветку
Странник

Столько десятков лет её разрабатывают, а из "беты" до сих пор выйти не могут. Зато бабла гребут - ненамеренно. Элементарно не умеют настраивать sieve - используют точку в качестве разделителя в конфигах, вместо слэша, что приводит к сбоям в работе почты. Да косяки какие то вечно всплывают.

Ответить
Развернуть ветку
Seversk TV

Fastpanel рулит

Ответить
Развернуть ветку
Denis Danchenko

Все переходим на AApanel

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда