Нам не понравился формат обучения в GeekBrains и мы решили не продолжать его — в возврате денег отказывают

Хочу поделиться историей возврата денег за курсы компании GeekBrains (ООО «Гикбрейнс»), которая в данный момент находится еще не на завершающей стадии (которой вероятно станет суд), но уже максимально близко к ней (так как сроки досудебного урегулирования уже вышли).

145145 показов
61K61K открытий
99 репостов

Я не согласен с парой моментов, поэтому поясню несколько вещей. Данный случай (именно этот) нужно делить на две части: во-первых обучалась жена программиста и во-вторых "мы" все давно знаем, что за шарага эти курсы программирования.
Итак, само обучение чему-либо процесс не простой, не зря школьников делят на начальную школу и среднюю. Обучение для разных возрастов и полов всегда идет по-разному, поэтому просто обучить того или иного человека — это целое искусство. Я не имею в виду, что в данном случае "жена" была необучаемой или что-либо. Обучать любого человека сложно.
p.s.
Из практики, в 2020 году мы решили переобучить врача (мою сестру) на разработчика под Android и C# (это те технологии, на которых мы пишем наши проекты, поэтому обучение только для дела, ничего лишнего). Обучали двое человек во время карантина в течение 2 месяцев каждый день. Мы потратили уйму времени (и денег). У нас получилось. В том числе человек смотрел курсы (аля-торренты). Мы купили только 1 учебник за все обучение. Мы обучали, потому что НАМ было НАДО и человеку ХОТЕЛОСЬ. Это очень очень сложно. Поэтому как совет автору обучать самим, ибо патронаж научит лучше в разы.

Второй момент по поводу этих "скиллбоксов", "отусов" и вашей шараги "гикбрейнс". Вы серьезно считаете, что там хоть кто-то чему-то учится? т.е. зачем нам технические университеты, зачем нам факультеты программной инженерии, если так просто взять и купить курс за 100000 и ты программист. Наивно же. Эти курсы просто отбор денег за мечту / карьеру. Они бесполезны и пройдет еще пару лет и вас будут выгонять с собеседований ссаными тряпками если вы скажете им про эти курсы.
Если вас уж хочется системной информации для обучения - купите учебник за 500 руб. Этого хватит вполне. Потом вы сами все найдете что надо. Делайте реальные проекты. Когда мы обучали мы начинали с реальных проектов. У нас не было времени создавать проект ради проекта. Обучайте сразу на продакшн, если возможность есть. (под наблюдением конечно:)
А все эти бездарные курсы есть на торрентах, есть там правда и хорошие (их мало, в основном вода и ЧСВ преподавателей). Есть курсы на ютубе, найти можно.

Удачи вам в суде. Если какая-то часть услуг не оказана, то можно вернуть стоимость неоказанных услуг. Я думаю, если посмотреть по картотеке, у них куча таких дел.

Ответить

Добавлю, прав те, кто писал про курсы в кредит. В таком случае, у вас не будет денег на юриста. Поскольку например вы заплатили за курсы 100т.р., юрист дешевле 80-100т.р. стоить не будет в Москве. А по результатам суда максимум вы вернете СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ до 30т.р. (см. судебную практику по гражданским спорам, никто вас за адвоката/юриста больше 30т.р. не выплатит, поскольку это на усмотрение суда, а практика говорит судам платить минимум.)

Ответить

Вот тут кстати интересно, потому что ни тогда, ни сейчас на сбис по ним нет судебных дел, по крайней мере выиграных или проиграных - https://sbis.ru/contragents/7726381870/773101001
И это на самом деле удивительно как по мне.

Ответить