«Альфа-Банк» – деньги с карты утекли на баланс чужого номера

Ситуация такая. Моему отцу работодатель сделал карту «Альфа-Банка» (зарплатную). Карта относительно новая. Он её благополучно получил в отделении «Альфа-Банка». В интернете ей он не платил и возможности светануть данными просто не могло быть. Заражение мобильного устройства тоже исключено.

И так расскажу подробнее про саму кражу. В день зарплаты буквально через час происходит 2 списания энной суммы денег в пользу мобильного оператора рф (на баланс чужого телефона). Речь идёт о десятках тысячах рублей.

Первое что странно, смс уведомления ему не приходили в принципе и даже push уведомления о переводе денег или покупке чего либо. Мы сообщили в банк сразу как установили факт кражи.

Скриншот не успели сделать, так как банк ограничил доступ к приложению альфы сразу после звонка в избежание повторной ситуации. Сотрудник банка ответил что списание произошло через личный кабинет (браузерная версия) на ПК. Личный кабинет мы не создавали таким образом. Пользовался чисто приложением и всё, единственные манипуляции которые он проводил с альфой , снятие денег через банкомат и просмотр главной страницы приложения.

Повторюсь, никаких смс и push уведомлений и никаких звонков от мошенников небыло. В общем сотрудник банка сказал что отправил запрос на возврат средств. И ответ ждать в течении недели. Очень много вопросов возникает к «Альфа-Банку» по поводу защиты данных клиента. По моему тут все очевидно.

Но хочется услышать внятный ответ от банка и решение проблемы.

0
305 комментариев
Написать комментарий...
Александр

Отец открыл ЗП проект организации в АБ. После первого начисления ЗП всем сотрудником позвонили мошенники которые знали до копейки сколько пришло ЗП. Банк естественно не ответил. ЗП проект сразу закрыли. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

А бухгалтерия не могла слить эту информацию?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь

Я вот читаю VC год, а мне даже обидно становится за себя. Мне не звонят мошенники, не пытаются оформить кредит, не спамит никто, карты никакие не предлагают, даже смс не присылает никто.. Вообще ни одного случае за пару лет не было такого. Хотя у меня счета в разных банках и в альфе счёт был (закрыл по ненадобности правда) и тишина всё равно эх(

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович
у меня точно такая же нога, но она не болит (с)
Ответить
Развернуть ветку
Ирина Косенко

Не искушайте судьбу! Мой сын 2 года благополучно был зар.платным клиентом Альфа банка, прежде чем его обманули мошенники и повесили кредит в 1,5 млн. Во время развода у мошенников была полная информация о счёте  сына. Банк отказался проводить внутреннее расследование, не смотря на явное участие сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Ответили вам под другим комментарием. По каждому подобному случаю мы проводим расследование и готовы поделится результатами по официальному запросу следователя. 
Но чаще всего, к сожалению, всё дело в профессиональной социальной инженерии со стороны мошенников 

Ответить
Развернуть ветку
Науменко Татьяна

ВОТ ЭТО ОТМАЗКА!!!!!!!
Альфа банк - СУПЕР молодец! Воруйте, мошенники деньги со счетов клиентов Альфа банка, никто вас искать не будет и не хочет! Платит за всё клиент!

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Ничего такого мы не писали. Со своей стороны мы делаем всё, чтобы предупредить клиента и уберечь счета. Но увы, мошенники по-прежнему находят рычаги давления и получают личную информацию

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Королёв

Пол года назад было пару случаев звонков мошенников. Один раз из авито с доставкой на такси (просили сообщить реквизиты для счета, ну короч, типичный развод) и второй раз типа у меня платеж куда то ушел. Записи разговоров даж сохранил на память)) а последнее время совсем не звонят, тоже как то даже грустно.

Ответить
Развернуть ветку
Винсент Новый

А мне звонят, и все больше сбеиом представляются

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Не такая уж и крупная организация. Только банк.

Ответить
Развернуть ветку
302 комментария
Раскрывать всегда