{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

«Альфа-Банк» подводит перевод Card2Card под «квази-кэш»

Добрый день! Те, кто уже сталкивался с "особенностями" работы с клиентами поддержкой Альфа-банка (да и остальными "особенностями", собственно), а также читатели этого ресурса, знает, что спорные вопросы редко решаются в чате.

Я являюсь "счастливым" обладателем дебетовой карты Яндекс.Плюс, подчеркну, дебетовой. Здесь уже не так давно проскакивала история о том, что "Альфа" берет коммисию за так-называемые "квази-кэш" операции (199 рублей минимум) с операций больше 500 рублей. Действительно, "Альфа" лучше знает, как тебе распоряжаться своими деньгами с дебетовки. Но сейчас не об этом... А о том, что даже не используя "всякие кошельки" можно попасть на эту коммисию, используя пополнение карт сторонних банков через их сервисы (то есть, "стянуть" с карты). Тут все зависит от MCC-кодов по которым "ориентируется" банк, так что по порядку...

Начнем с того, что Альфа-банк запрашивает подтвердить сумму, которую ты запросил на снятие, без учета коммисии, а в истории появляется другая. Хотя, на момент запроса кода подтверждения, ему уже известно о MCC-коде мерчанта. Что же мешает отобразить сумму с коммисией? Авось, владелец карты не заметит...

Как выглядело в истории операций
А как мне приходили подтверждения

В классификации вылезло "Мобильная связь, интернет, ТВ, телефон". Что?... При том, что обычно все операции перевода между картами проходили без коммисии.

Та же самая карта "Открытия" сверху, но раньше это были "Финансовые операции"

Обратившись в поддержку Альфы, мне сказали, что операция прошли по МСС-коду 4829 (денежные переводы), что у них относится к категории "квази-кэш" и за это положена комиссия. На вопрос, почему раньше проводилось по MCC 6538 (перевод с карты на карту), сразу отправили в "Открытие" и отключились. Вообще, это типичный подход в поддержке Альфы, решен вопрос или нет - неважно.

Ну что же... Спросим у другой стороны. Оформив претензию в "Открытии" через день мне позвонили и сказали, что операция у них прошла по MCC 6536. В качестве доказательств телефонного разговора я получил бумажный ответ в одном из офисов.

Альфа, при желании, может запросить у меня полный скан без замыливания

На сайте Альфы, в части квази-кэш операций, есть следующий документ со списком MCC-кодов и исключениями:

Забавно, что в этом списке есть список соответствия "Merchant Name - MCC-код". Merchant Name – это наименование ТСП, принимающего к оплате пластиковые карты. Оно присваивается банком-эквайером и передается банку-эмитенту при совершении операции оплаты. Альфа в этом списке "вычленяет" из вполне безобидного MCC 5999 (Различные магазины и специальные розничные магазины) по имени тех, кто мог бы попадать под "квази-кэш" по их мнению, например "YANDEX.MONEY" или "PAYU*PAYU". И, наоборот, чтобы исключить из "квази-кэша". Что касается "моего" MCC 4829, в исключениях есть "USLUGI.TATARSTAN.RU", "TRM 4814 E LUKOV PER." и пара десятков подобных (по всей видимости, сеть автозаправок или типа того). Помимо этого, есть интересные Merchant Name в MCC 6540 (Транзакции по финансированию POI (за исключением MoneySend)): туда как-то попали "LUKOIL.AZK 19 51S" (явно заправка), "NASTOYASHCHAYA PEKARNY" (сеть пекарен "Настоящая пекарня"), "LENTA-297", "AZS GEROEV KHASANA 107", "BISTRO SKAY KAFE", ну и так далее. Кто пополняет этот список - неизвестно, пополняется ли он вообще - тоже неясно. Последняя версия от 16.07.2019 года.

Что в итоге хочется сказать сообществу... Будьте аккуратнее с использованием дебетовок Альфы, брать коммиссию с ваших же денег - такое себе... Возможно, соседняя чебуречная или заправка получила "не кошерный" по мнению Альфы MCC-код, и вы купили не пирожок, а профинансировали POI (осуществили пополнение небанковских предоплаченных карт). Но проверите вы это лишь сравнивая суммы операций на чеках и в истории мобильного банка, Альфа вас об этом не уведомит.

Я для себя решил, что полностью исключу этот функционал в Альфе, если буду ей пользоваться. Исключительно для оплаты в известных торговых точках, да и то, только для необходимого оборота по карте для компенсации стоимости Яндекс.Плюс., остальная программа лояльности неконкурентна. Если понадобится стянуть с карты - то только через Систему Быстрых Платежей, в 100000 рублей лимита на месяц, думаю, уложусь.

Ну что, Альфа-банк, разберетесь в ситуации за гранью возможностей сотрудников в чатике?

Несмотря на большое количество упоминаний Альфы, вопрос еще остается к процессингу Открытия, хотелось бы получить комментарии официальных представителей. Прошу Открытие так же заглянуть глубже возможностей сотрудников поддержки.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Альфа-Банк

Здравствуйте, Игорь.

Такие операции уже давно присутствуют на рынке. Это могут быть переводы или платежи, целью которых является получение наличных, то есть "покупка денег за деньги". Мы определяем их по специальному коду, который присылает платежная система. С апреля прошлого года за такие покупки по дебетовым картам появилась комиссия. Если сумма операции меньше 500 рублей — комиссию не берём.

Пришлите, пожалуйста, нам в личку скан документа от Открытия, чтобы мы могли вернуть вам комиссию. 

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Стопэ. Это Альфа так намекает, что на этапе pre-auth приходит один MCC (который не подпадает под комиссию), а на этапе commit код внезапно меняется, из-за чего во время клиринга снимается комиссия? И именно этот досадный факт не позволяет Альфе в детализации движений отделить комиссию в свою пользу от суммы осуществленного платежа? И этот же досадный факт не позволяет при авторизации платежа с помощью кода из SMS указать размер комиссии?

А как в веб-версии, кстати, достать отдельно комиссии Альфы и отдельно суммы операций по всем операциям со счётом, к которому привязан пластик?

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Капилевич

Здравствуйте!
У меня аналогичная ситуация - 17 июня я выполнил два перевода с карты на карту - с Альфа-банка на Открытие - и с меня списали комиссию в общей сложности более 1000 руб. При звонке в службу поддержки мне сказали, что комиссия законна и вернуть ее нельзя. Скажите, если есть возможность вернуть комиссию - то куда мне обратиться и какие документы требуются?  Если нужна справка от банка Открытие, то что в ней должно быть указано?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Eltyshev
Автор

Отправил в личку.
Однако, суть моей претензии, не в том, что я не знал про существование "квази-кэша" у вас. А в том, что вы подводите под них другие операции, возможно и неумышленно. И вся писанина больше про отношение к клиенту. Добавьте ради справедливости в исключения по МСС мерчанта OPEN.RU CARD2CARD - здесь даже из названия видно что это перевод с карты на карту!

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Алексей Молин

Абсолютно такая же ситуация. В банке открытия МСС 6536, что можно посмотреть в интернет-банкинг, Вы, Альфа-Банк утверждаете другой. Хотелось бы услышать некоторый разъяснения. Могу выслать скрины операции со стороны банка открытия. К сожалению МСС в Альфа-Банке не отображается....

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Cherkasov

У меня абсолютно такая же проблема, в поддержке посылают на 3 буквы. Скриншоты операций в Открытии и Альфе могу предоставить. Поспособствует это решению проблемы?

Ответить
Развернуть ветку
Asuszen1913 Asus

Операция по получению моих денег облагается комиссией. Логика на дебетовых картах в этом одна - стричь клиента. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Молин

Хотелось бы увидеть ответ под своими комментариями. Общение с Вашей поддержкой ни к чему не приводит.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Загрядский

Вчера "имел радость" ознакомиться с проблемой. Комиссия при card2card пополнении карты Открытия. Начался футбол из чата в чат. В открытии заявили, что это все Альфа, в Альфе что они взяли комиссию за перевод 1.95%, хотя несколько дней ранее такого не было. Ссылки на сборник тарифов не предоставляют, отключаются в чате. Реальные наперсточники у вокзала.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Давид

Как рад что прочитал эту статью, перевожу таким образом зарплату из Альфы в Открытие и Тиньку, подал заявление чтобы ЗП перечисляли на Тиньку, спасибо!

Пора заканчивать с этим недружелюбным банком который не понимает, что если он не сбер и у него плохое отношение с физиками - от него начнут уходить

Ответить
Развернуть ветку
Redmi Note3Pro

Я например и от Сбера ушел. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Молин

Просто прекрасно. Один в один ситуация. Футболят из чата в чат. День назад операция пополнению карты Открытия с карты Альфа-Банка проходила нормально, сейчас списали комиссию с ДЕБЕТОВОЙ карты. Альфа-Банк игнорирует попытки получить какие-то официальные разъяснения. Коды МСС на одну и ту же операцию у обоих организациях разные, удивительно. Видимо надо закрывать все счета в этом заведении.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Капилевич

я написал жалобу в Центробанк с просьбой пояснить ситуацию с указанием разных кодов двумя банками. Заодно и про отсутствие предварительного информирования о комиссии. Думаю, если все пострадавшие будут писать такие жалобы, есть шанс добиться ответа быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Алексей Молин

Вернули сегодня списанную комиссию, но только после жалобы в ЦБ. Пишите больше жалоб, возможно этот банк прекратит творить всякую дичь.

Ответить
Развернуть ветку
Koxae Sun

Судя по всему, проблема недостаточного информирования о снятии процентов за операцию тянется ещё, как минимум, с 2018 года. Складывается впечатление, что за этим стоит нечистоплотное желание получить прибыль с невнимательных клиентов. Метод цыган и напёрсточников.
"С 3 сентября 2018 года Альфа-Банк взимает комиссию за квази-кэш с пользователей кредитных карт. ...
... Не все клиенты заметили предупреждение Альфа-Банка об изменении условий. Сумма не отображалась при подтверждении платежа. Например, при пополнении электронного кошелька с пластика Cash Back на сумму 600 руб. подтверждение оплаты было также на 600 руб. После заёмщик обнаруживал пропажу 400 руб. со счёта. Альфа-Банк возвращал комиссию своим клиентам в ответ на жалобы и недовольства"

Ответить
Развернуть ветку
Ольга

Комиссия за квазикеш по дебетовым картам это по мойму ноу-хау от Альфабанка. Кто нибуть слышал подобное по дебетовкам?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ф

Такая же ситуация. Пополнение карты Открытия в их же приложении с помощью зарплатной Альфа банка. Поддержка Альфа банка говорит о не том МСС, хотя до этого проблем не возникло. Если это проблема на стороне Альфа банка, банк не хочет в одностороннем порядке вернуть всем некорректную комиссию за мнимый квази кеш? Или жадность превалирует???

Ответить
Развернуть ветку
mr protusi

Аналогичная ситуация: перевод с дебетовой карты Альфа на дебетовую карту Открытие. Только поддержка не горит желанием возвращать комиссию.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Если это был обычный перевод с карты на карту, то по нашим тарифам будет комиссия. Где делали перевод?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Дмитрий Дмитрий

Да пошли ты их на хер и уйди

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Eltyshev
Автор

У Альфы и на дебетовках тоже, к сожалению. Здесь:

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Леонид Капилевич

А как вообще могут быть у двух банков разные коды МСС на одну и ту же операцию? У Открытия указано 6596, а у альфы - 4829. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Загрядский

Да, комиссии они не возвращают, можно не стараться. Разговор со стеной. Теперь есть ризон тратить 10тыр/месяц кто идет по волне я.карты, любые пополнения через СБП (к счастью, пока не сдох и в случае чего можно пожаловаться регулятору, а не зависать в обоих чатах..."скажите MCC, а почему он не такой". Те по кумполу быстренька аднимистративочкой дадут, это их зароботок) и потом, когда будет совсем не нужна карта - закрыть к чертям собачьим. Благостно дешевого пластика сейчас овер-много. Открытия так же касается. Будте осторожны, палите за своим балансом каждый день.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мац

У меня уже были счета и карты во многих банках, но сколько я помню, самое не уважительное отношение к клиенту всегда были только в Альфе. Даже в Сбере с их "где карту получали, туда и обращайтесь", есть кое какие позитивные подвижки. Но только не в Альфе. Поддержка хамоватая, ты, как клиент, всегда не прав. Куча правил высосанных из пальца. В любой момент могут заблокировать счёт просто потому что им так захотелось, скрытые комиссии на каждом углу.. Ужасный банк и ужасная поддержка

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Cherkasov

Обещали вернуть комиссию, но добавили что "дальше она всё равно будет списываться при подобных операциях."

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Cherkasov

Судя по всему вот в этом проблема (см. скриншот). Альфа-банк втихушку поменял условия и теперь переводы card2card  стали платными, почти 2% за перевод (поменяли в середине июня). И ведь на всех уровнях молчат о этом, ни поддержка по телефону, ни представитель здесь, никто даже не намекнул, что дело не в ошибке, а сделано это было преднамеренно. Уроды...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Данилов

Вроде это относится к переводам, сделанным в Альфа-Мобайл и Альфа-Клик.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Данилов

Тоже столкнулся с комиссией за квази-кэш. Каждый месяц перевожу с карты Альфа на карту Дом.рф (через приложение Дом.рф) и всегда код МСС был 6538. В этом же месяце на стороне Дом.рф код такой же, а на стороне Альфа уже 4829. В чате ничего толком не ответили.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Cherkasov

Где-то в соседнем треде альфофцы писали, что проблема из-за кода, который поменял Мастер-кард. Теоретически это должно затронуть все переводы с/на Мастер-кард, а не только Открытие. Возможно в Альфе уже починили эту проблему, я не проверял. В любом случае это их косяк, что они не в курсе смены кодов. Надо требовать у них компенсацию за комиссию.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Данилов

После обращения в личку @alfabank комиссию вернули и сообщили, что это была ошибка и такого больше не повторится. Интересно конечно, если это ошибка, то почему комиссию возвращают только после огласки ситуации на vc.ru, и сколько бабла они состригли с клиентов, которые не смотрели выписку и не заметили списание комиссии...

Ответить
Развернуть ветку
Максим Чернецов

22.10.2021, произошёл збой в Альфа банке вместо одного платежа прошло два, что за дела? Почему перевод не возвращают? Или вы в субботу и воскресенье не перечисляете?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Напишите нам в личку ваши данные, всё проверим👌

Ответить
Развернуть ветку
Дон Гастелло

Вина, скорее всего, Открытия. Ещё в мае этого, 21года, стягивание с Альфы на Открытие проходило по mcc 6538 без комиссии. А вот в июне я заметил, что mcc поменялся. С Альфы я ещё не стягивал, но при стягивании с Тинька операция до обработки показывается как Связь (ранее-финансовые операции). После обработки посмотреть mcc в Тиньке, к сожалению, уже невозможно, операция видна как Снятие наличных.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда