Криптовалютная биржа EXMO придерживает вывод денежных средств на 72 часа под надуманным предлогом безопасности

Несколько лет назад я торговал на этой бирже, даже прошел полную верификацию со всеми документами, тем самым получив полный профиль со всеми возможностями, включая максимальные лимиты на ввод и вывод средств. Потом был перерыв в работе на этой бирже и на днях я решил зайти и посмотреть, какие изменения произошли на бирже. Поскольку стандартными правилами безопасности рекомендуется создавать всегда разные пароли для разных учетных записей от почт, социальных сетей до любых прочих систем, то и на EXMO был у меня уникальный пароль, который я не вспомнил с первой попытки по прошествии времени, поэтому запустил процедуру восстановления пароля на электронную почту. Пароль благополучно был изменен.

Как Вы все знаете, периодическая смена паролей тоже настоятельно рекомендуется всеми правилами безопасности и даже навязывается разными системами, от Windows до почтовых служб. Но оказалось, что у EXMO свои правила безопасности. И обыденная смена пароля привела к блокировке вывода денежных средств на 72 часа. При этом полный доступ к аккаунту остался - можно входить в аккаунт, можно вводить деньги и криптовалюту, можно торговать на бирже и тд. А вот вывести нельзя. Может кто объяснит логику этого?….

Поскольку о такой возможной блокировке я не мог даже предположить, то благополучно завел на биржу EXMO средства, совершил торговую операцию и столкнулся с блокировкой вывода в другой валюте. Далее все видно по переписке с поддержкой. Надо отдать должное, что отвечали оперативно, но озвученные требования выходят за рамки здравого смысла, за рамки безопасности клиента и абсолютно не соответствуют уровню проблемы.

Краткое содержание переписки:

  • потребовали сообщить логин на бирже и электронную почту - я предоставил, 2FA тоже доступно и можно было проверить в любой момент.
  • потребовали ВИДЕОСЕЛФИ с кучей условий. Особо обращу внимание на то, что для того, чтобы просто забрать свои собственные средства(!!!), я должен дать бирже кучу биометрической информации о себе - видео с моим произношением заранее заданного текста, фото лица на расстоянии вытянутой руки, образец почерка. Имея такую информацию, можно от моего имени создать много разных неприятных вещей. Я не хочу обвинять EXMO, что они могут таким заниматься, но сливы баз данных могут быть откуда угодно. Я ни в коем случае не хочу, чтобы подобная информация хранилась где-бы то ни было. Даже в обычных банках и даже на Госуслугах на биометрию они только уговаривают, но никак не имеют права требовать. EXMO же предоставление этих данных поставило как условие для возобновления доступа к выводу средств.
  • я возмутился указанными требованиями и предложил дополнительное подтверждение адресом, который был при верификации и который невозможно узнать ни из каких документов. Комбинация доступа к зарегистрированной на бирже почте, доступа к стороннему устройству с 2FA, знание реального почтового адреса при верификации, данного бирже несколько лет назад - это, на мой взгляд, абсолютное доказательство того, что я владелец аккаунта.
  • в итоге, я был вынужден ждать 72 часа для вывода своих средств.

ps. По прошествии 72 часов я благополучно вывел денежные средства и прекратил дальнейшее сотрудничество с EXMO. В мире криптовалют, когда курсы могут играть на десятки процентов в день туда-сюда, блокирование вывода средств на 3 суток непозволительная роскошь. И криптовалютная биржа должна понимать это в первую очередь, имхо )

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Канищев Максим

Exmo - scam. Про это знают все кто связаны с криптой. Что вы ждали? 

Ответить
Развернуть ветку
Egorov Egor
Автор

Ещё раз вынужденно убедился в этом... Благо, что без финансовых потерь в итоге.

Ответить
Развернуть ветку
Правильный Взгляд

Озадачился вопросом, зачем на криптобирже верификация с биометрией и просто не стал заводить туда деньги. Как вижу правильно сделал.

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Абсолютно правильный бизнес процесс. Если бы его вводили банки и другие провайдеры то оно бы сэкономило кучу клиентских денег. Чего автор нервничает? Помни свой пароль если хочешь мгновенно вывести деньги или докажи что ты это ты. В чем проблема?
П.С. не имею никакого отношения к данной бирже и не торгую там. 

Ответить
Развернуть ветку
Egorov Egor
Автор

Посмотрите комментарий чуть выше в ветке со скрином об обычной смене пароля. Там в любом случае блокировка на 72 часа

Ответить
Развернуть ветку
Natalya Martynyuk

Да, есть блок на 72 часа после смены пароля. Нормальна практика, чтобы деньги не увели, если тебя взломали. Но через обращение в СП можно снять этот блок, если докажешь, что ты это ты)

Ответить
Развернуть ветку
Egorov Egor
Автор

Советую Вам прочитать статью вначале. Много вопросов отпадёт )

Ответить
Развернуть ветку
Natalya Martynyuk

Статья прочитана)  В чем суть претензии? Предупреждение есть на странице смены пароля? Есть!
Читать умеешь, думаю)
Хочешь поменять пароль и сразу вывести, будь добр докажи что ты владелец акка. А не хочешь, то жди уже 72 часа, ты был предупрежден) 

И да.. сорри, но думаю что образец почерка и голоса никому не нужен, не нужно воображать себе.

Ответить
Развернуть ветку
Egorov Egor
Автор

Наталья, вам стоит еще раз прочитать статью, но на этот раз вдумчиво ) а если нет желания, то кратко вам поясню  - я восстановил пароль при входе, это нормальная обыденная ситуация, при этом НИКАКИХ предупреждений не было, затем я спокойно завел деньги, провел операцию, но при попытке вывода денег этот вывод был заблокирован на 72 часа. А для разблокировки с меня попросили биометрию. В этом суть претензии к бирже. А к вам лично претензий нет, разве что читайте все внимательнее, прежде чем давать комментарии ) хотя для первого дня на VC и самых первых комментариев вам простительно )

ps. и по биометрии вы ошибаетесь ) старайтесь не раздавать свое чудесное личико налево и направо, не дай бог как-то случайно увидеть какой-то дипфейк на тему политики или порно с вашим лицом )

Ответить
Развернуть ветку
Natalya Martynyuk

Вы такой смешной) о внимательности мне рассказываете))

Предупреждение при восстановлении пароля ЕСТЬ и оно так же пишется красненьким цветом, это можно посмотреть по ссылочке для восстановления: https://exmo.me/ru/recovery

Может у вас проблема со зрением, то тогда извиняюсь)

Дипфек?.. Ой-ой-ой, какой ужаааас, что же я так неосмотрительна.. эх. поверьте, до моего лица, как и на ваше нет никому дела)

Ответить
Развернуть ветку
Egorov Egor
Автор

а вас зацепило... ) либо вам понравилось общаться с незнакомцами )
либо вы имеете отношение к EXMO и активно защищаете биржу. Тем более, что и ссылку нашли правильную. Разумеется, совершенно случайно... ) Только вот когда появилось это предупреждение - большой вопрос. 4 дня назад такое мне не показали, иначе и ноги бы не было на вашей бирже )

и чего бояться дипфейков... действительно... проще опередить возможное будущее и самому завести аккаунт на каком-нибудь OnlyFans. У вас там нет аккаунта, тоже совершенно случайно?...)

Ответить
Развернуть ветку
Natalya Martynyuk

Вы преувеличиваете мою заинтересованность вами и )

Торгую на EXMO года 3, и это отличная биржа, и восстановления пароля я делала там не раз, предупреждалочка всегда была. И защищаю их по существу. Хотя не откажусь если EXMO мне скинет пару рублей за это)) 

Меня смешат такие люди, которые на столько глупые, что готовы тираду написать в виде статьи абы оправдать собственную невнимательность) 

OnlyFans это для вас, дядь, я воздержусь)

Ответить
Развернуть ветку
Egorov Egor
Автор

успехов вам в торговле на EXMO )

Ответить
Развернуть ветку
Natalya Martynyuk

Благодарю! и вам успехов в жизни)

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

из всех участников обсуждения на эксмо торгуешь только ты
Ждём новых постов в твою личную днявку
Много вопросов не раскрыто
Как вчера покакалось?

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Ну не меняй пароль тогда. Смена пароля эти опасная ситуация, часть ее делают чтобы ограничить доступ владельца к аккаунту при взломе

Ответить
Развернуть ветку
Бесплатный Тестер

Такая политика на всех биржах. Был произведён сброс пароля, а не его изменение. К чему автор решил припоести про безопасность изменения пароля, которую рекомендуют. При изменении пароля ты вводишь старый. Тут же старый никто не вводил. Ограничение на вывод как раз логичное и верное.
Не удивлюсь, если потом этот же автор будет трубить, что его деньги украли после восстановления пароля и какие все плохие. 

Ответить
Развернуть ветку
Egorov Egor
Автор

В комментариях выше есть скрин, что блокировка у EXMO идет в том числе и при обычном изменении пароля, почитайте. Более того, в моей ситуации при сбросе не было предупреждения о будущей блокировке! Поэтому большая часть вашего комментария не в тему ) 

Что касается других бирж, то на той же Бинансе при смене пароля они дают блок на 24 часа, при этом в обоих случаях (сброс и изменение) есть прямое предупреждение перед операцией.  24 часа - это тоже неприятно, но это не трое суток же! Согласитесь, опыта по безопасности у Бинансе намного больше, значит на них и надо ориентироваться остальным )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Egorov Egor
Автор

Если пароль сбросят злодеи, то это будет означать, что у них одновременно и доступ к моей почте, и доступ к моему телефону. В этом случае проблема с EXMO будет самой малой из всех )

Повысим градус идиотизма:
Кроме того, надо тогда вообще доступ прекращать при смене пароля. А то как деньги заводить - то пожалуйста, как выводить - стоп. Да и вообще вывод надо тормозить навсегда, а то распоясались тут, пароли меняют!
Да и во всяких виндовсах надо требовать менять регулярно пароли, а потом пусть пользователь ждёт 72 часа для продолжения работы на компе. А то мало ли, вдруг злодеи вошли в квартиру и пароли на компе сменили! )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Egorov Egor
Автор

До 2019 года все версии Windows требовали регулярную смену пароля. Стандартный срок жизни каждого пароля был 42 дня (срок можно было регулировать). С ноября 2019 они изменили свою политику паролей, теперь эта функция может быть включена самостоятельно. Можете погуглить для подробностей 

Ответить
Развернуть ветку
Бесплатный Тестер

В винде всегда можно было настроить политику смены пароля и ее сроки. Ещё со времен хр, а может и раньше. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Там практикуются всякие фокусы на пампах. 

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

Только криптовалютчики могут не отличать "восстановление пароля" и "обыденная смена пароля". Для остальных это называется "передёргивание".

Ответить
Развернуть ветку
Egorov Egor
Автор

) разница есть, это верно. Но как можно понять из скрина с поддержкой, любая операция по изменения профиля (в том числе смена пароля хоть восстановлением, хоть обыденно) приведет к блокировке. То есть ваше замечание по смыслу  правильное, но по существу статьи роли не играет. Поэтому передёргивание здесь никакого нет )

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth
как можно понять 

Понимать отсутствующее в тексте можете как хотите, но это опять передёргивание.

Ответить
Развернуть ветку
Egorov Egor
Автор

окей. тогда читайте первоисточник:
1) https://info.exmo.com/ru/obshhie-voprosy/kak-vosstanovit-parol/
здесь смена пароля приводит к блокировке 24 часов. По факту 72 часа. 
2) https://info.exmo.com/ru/bezopasnost-akkaunta/obshie-voprosy-bezopasnosti/
Здесь смотрите раздел Как обезопасить свой биржевой аккаунт от взлома? и конкретную рекомендацию - Регулярно меняйте пароль и никогда не сохраняйте его в браузере.

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

Ты меня все ещё пытаешься убедить, что по ссылке "https://info.exmo.com/ru/obshhie-voprosy/kak-vosstanovit-parol/"; "обыденная смена пароля"? 

Ответить
Развернуть ветку
Egorov Egor
Автор

Ты упёртый )
Ниже фото изнутри аккаунта EXMO, где абсолютно точно обычная смена пароля. И четко видна блокировка на 72 часа.
Возвращаемся к исходному - этой бирже без разницы как менять пароль, потом идёт блокировка. Я считаю это чушью, поэтому написал статью. Это либо непродуманная политика безопасности биржи, либо второй вариант - что это делается сознательно для замораживания средств для своих нужд или еще из каких соображений и тогда это похоже на скам. Оба варианта плохие. Об этом должны люди знать.

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

Ну тут предупреждают вполне отчётливо о последствиях, во всех скамах бы так

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Он не упёртый, он тупой, не трать на него своё время.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

Не понимаю как и зачем покупать анонимную крипту на не анонимном сайте, где при регистрации нужен твой номер и твои данные

Ответить
Развернуть ветку
Egorov Egor
Автор

Покупать и продавать крипту разово - это больше к обменникам. Биржа нужна для торговли на ней постоянно, попытка заработать на изменениях курса

Ответить
Развернуть ветку
Самсон Иванов

Мои средства вообще списали черти exmo

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Козлов

я несколько лет не заходил на биржу а когда зашел то все мои средства куда то пропали.....куда писать и к кому обращатся

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда