«Альфа-банк» при запросе денег из приложения банка «Тинькофф» снял комиссию за квази-кэш

Здравствуйте. Сегодня делал рутинную операцию, которую произвожу каждые 2 недели уже четвертый год. Переводил часть зарплаты с зарплатного счета в «Альфе» в «Тинькофф», через запрос средств, в приложении желтого банка.

После того как перевод был совершен, полез проверять остаток и с большим удивлением обнаружил, что вместо суммы в 90 000р которые я вводил в поле перевода с меня списали 91 755р. Никаких комментариев о том куда ушло еще 1 755р в деталях платежа я не обнаружил и стал набирать номер Альфабанка.

Оказалось что это комиссия за то, что по mcc коду операции, Альфабанк расценивает ее как квази-кэш и поэтому списал комиссию. Деньги вернуть отказались, мотивируя это тем что с их стороны никаких косяков нет и комиссия были списана корректно. Вопрос. Мне как клиенту вашего банка, перед самим переводом как узнать что будет списана комиссия? Никаких предупреждений ни в одном диалоговом окне я не увидел. У ваc там банк или казино? Типа повезет не повезет? Напомню что до сегодняшнего дня я три года без проблем делал такие переводы, а сейчас у меня такое мерзкое чувство, что меня тупо ограбили какие-то гопники. Ужасный опыт.

Будте внимательнее пользуясь услугами Альфабанка и не попадайте в такую же неприятную ситуацию. Я для себя выводы уже сделал.

UPD деньги вернули. Только вот пришлось для этого вынести проблему в публичное поле(большое спасибо всем кто помог топику подняться и не сгинуть сразу в недрах vc) и потратить много своего времени, чтобы доказать, что не верблюд. Мне такие эмоциональные качели не нужны. Собираюсь в ближайшее время перевести зарплатный проект в другой банк. И конечно остается открытый вопрос о тех кто попал(попадет) в такую же ситуацию, но не пошел на vc отстаивать свои права или просто не заметил списания. Им ввернут деньги?

0
484 комментария
Написать комментарий...
Глеб Кабанов

Банк всегда идет на встречу, и не исключено, что от части, из-за vc, но обратил же внимание, потому что другие даже не реагируют на подобное, так что тут банк молодец

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Ивановна

Всегда?! Вы уверены?

Ответить
Развернуть ветку
481 комментарий
Раскрывать всегда