{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Отклонили льготную ипотеку в «Сбер—ДомКлик» после внесения аванса и заключения договора

Добрый день!

Занимательная история о взаимодействии с банком сбер.

Преамбула: В целом сложилось ощущение, что льготной ипотеки нет. Есть замануха, по которой доходишь до финала и когда у тебя патовая ситуация ты принимаешь выгодные для другой стороны условия

1) Получил одобрение по льготной ипотеке с аккредитованными застройщиками.

2) Начал общаться с застройщиком, договорились о цене.

3) Позвонил в банк уточнить действует ли программа, по которой получил одобрение, сообщили, что до 1 декабря все в силе, если успеете собрать все документы и выйти на сделку, если нет заявка аннулируется.

4) Собрал все документы, сделал оценку в аккредитованной банком компании, загрузил на дом клик. Пообщался с дом кликом на предмет дальнейших действий. Сообщили, что надо заключить договор с аккредитованным подрядчиков и загрузить скан договора в дом клик. При заключении договора застройщик попросил аванс. По этому поводу дом клик сообщил, аванс будет зачтен как первоначальный взнос по кредиту.

5) Заключил договор и все документы загрузил. Менеджер сообщил все ок - принято.

6) Проходит день, ответа нет. Звоню сам. Часть документов потеряли, помог им найти в загруженных на их дом клик. После этого сообщили, что надо проконсультироваться и пропали.

7) Через 4 часа пишу в чат вопрос, каков результат консультирования?

отвечают

Подача новой заявки уже под другие проценты + 3,5.

Очень интересно как контролировался лимит и бюджет по данной акции(?), если заявка одобрена и у нее истекает срок в январе 22 года. И при общении сообщили что до 1 декабря программа будет действовать для раннее одобренных заявок.

Если программа закончилась, не вопрос отклоните мою заявку, но до заключения договора и внесения аванса. Почему ее надо было закрыть сразу после заключения договора.

Учитывая, что в последние две недели общение с ДК было почти ежедневным, вообще не понимаю такого неожиданного поворота событий.

плюс переписка с пикабу

0
115 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Evdokimov

Интересно, хоть раз увижу, чтобы СБЕР признал ошибку и развернулся к клиенту лицом? Купил попкорна, будем посмотреть

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Bolotov
Автор

Вчера звонил СБЕР, признал ошибку, виноват менеджер не предупредил о том что программа завершилась.
Предложили варианты на выбор:
1) компенсируют стоимость оценки если ухожу в другой банк
2) заведение новой заявки под новые условия, но документы сдавать не надо возьмут из старой заявки

Сейчас думаю, особо вариантов то нет

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мазуров

Покупал год назад квартиру по ипотеке для семей с детьми (4.7%). В сбере был примерно тот же гемор, что и вашем случае, только меня завернули на этапе окончательного одобрения кредита на покупку конкретного объекта. Причину их зелёные менеджеры объяснить не могли. Потеряв кучу времени, ушёл в ПСб (4.5%). Там всё прошло чисто и без нареканий. Перевёл после этого свою ЗП из сбера в ПСб и забыл о сбере, как о страшном сне

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Bolotov
Автор

Сергей, спасибо! про ПСБ то я и забыл :)

Ответить
Развернуть ветку
SG

Я конечно человек не верующий , но практика показывает - два раза в одну воду не войдёшь , или как там …

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Bolotov
Автор

Пока действительно только вода:) Договорились созвонится в понедельник, каких то конкретных предложений, которые действительно можно было бы обсуждать нет.

Предлагаю обсудить нужен ли сберу отдельный клиент.
На мой взгляд нет, потому что есть большой поток средств который идёт через него, пенсии, платежи, оборонные заказы итд. Поэтому одним больше одним меньше не имеет значения

У вас какое мнение?

Ответить
Развернуть ветку
SG

Да что говорить , все мы люди , Сбербанк это уже экосистема , посмотрите на Китай , активно повсеместно социальный рейтинг ,

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Bolotov
Автор

Китай мне очень импонирует.
Возможно текущее процветание и социальная направленность страны вызвана тем что Си Цзиньпин, видел в детстве и богатство и после репрессий глубокую бедность.
Читал где то что сейчас дети богаты и руководящего состава в китае живут в 2 семьях с своей и в бедной выполняя там все работы как и другие члены семьи. То есть будущее руководство видит как живет бедные слови населения.
Они молодцы

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Bolotov
Автор

Предлагаю на обсуждение позвать @Сбер
- де-душ-ка!
- де-душ-ка!

Ёлочка зажгись!

Ответить
Развернуть ветку
Домклик

Олег, здравствуйте. Специалист обязательно свяжется с вами в соответствии с договоренностью и поможет найти лучшее решение.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Bolotov
Автор

и вы здравствуйте, сегодня мне ждать звонка или уже не стоит?

Ответить
Развернуть ветку
Домклик

Олег, возможно, потребуется чуть больше времени, извините. Ориентируемся на сегодня или завтра. Вопрос еще в работе, но как только будет найдено подходящее всем решение, специалист с вами сразу свяжется.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Bolotov
Автор

Хорошо, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда