Теле2 без моего ведома выпустил на меня электронную подпись

Зайдя в приложение Теле2 я обнаружил, что они выпустили на меня электронную подпись. Обратившись в поддержку я не получил ответа на вопрос, как такое могло случиться. Что бы подпись отключить я по их мнению должен прийти в салон и написать заявление на отключение электронной подписи, что я делать не собираюсь, потому как я не писал ни какого заявления о её выпуске.

У меня уже есть квалифицированная электронная подпись выпущенная зарегистрированным должным образом удостоверяющим центром.

Пишу данный пост, что бы люди пользующиеся услугами данного оператора проверили, может и им тоже незаконно выпустили электронную подпись.

Так же хотелось бы получить совет от знающих людей, куда пожаловаться на данный факт?

0
102 комментария
Написать комментарий...
Mari

Куда пожаловаться... В полицию, это подделка документов. Если подпись создали без вашего распоряжения, значит это распоряжение кто-то подделал и неправомерно завладел вашей подписью - пусть выясняют кто и как.

Ответить
Развернуть ветку
Arch Stanton

На хабре наверняка бы лбы себе порасшибали с этого поста и с комментов. 🤦‍♂️😂 Очевидно же что это просто электронная подпись, которая используется только в этом приложении; их можно сделать хоть миллион. Но не надо было конечно шокировать юзеров всей этой криптографией.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Вот это дела, только в полиции не сильно помогут, к адвокату(юристу) нужно обращаться!

Ответить
Развернуть ветку
Al Sm

Сначала разберитесь, что вам за подпись выпустили, а потом сейте панику. Паникеров вообще-то, по законам военного времени, расстреливали на месте. О существующих видах ЭП можете загуглить или посмотреть сайты контура. С 1 января выпуск квалифицированных ЭП на руководителей предприятий и ИП имеет право выпускать только ФНС. Причем некопируемый вариант. На физлицо, да может выпускать УЦ.

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

Зачем мне разбираться? У меня в приложении чётко написано, что подпись подтверждена, и что я дал согласие на её использование. Вы предлагаете смириться с изнасилованием моего права?) ...и получить удовольствие?)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Badumirocon

Не увидел паники, вы видимо сами тревожны. Автор говорит что не давал заявлений на ЦП пусть даже для внутреннего пользования.

Ответить
Развернуть ветку
color

Причем тут квал и не квал.
ЭЦП должны выпускпть по заявлению, сертифицированный УЦ и никак иначе.
Хотя я слабо верю в реальности ситуации автора, ибо для теле2 тогда это попадос на ук рф.

Ответить
Развернуть ветку
ArtemRE2

Если в любом ларьке теперь могут выпустить электронную подпись, это беда.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Я вам больше скажу. Вы сами можете выпустить электронную подпись на любого. Только она нигде работать не будет, как и эта от теле2. Подписи бывают разные, то о чем идёт речь это филькина грамота не имеющая юридической силы. Больше паники, чем дела.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Denis Odinets

Теле2, такой Теле2)) Их продвинутая нейросеть научилась читать мысли клиентов (Нет)

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

Ну а что? Удобненько! Выпустить на клиента электронную подпись. Подписать этой подписью от имени клиента любой документ - и пусть потом клиент попу рвёт доказывая, что он ничего не подписывал!

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Mister X

Хм, ну либо вы брешете, либо кто-то за вас это сделал

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

вот я и прошу Теле2 обосновать, на основании каких моих действий появилась подпись. Может это менеджер проявил инициативу, а может у меня из памяти стёрся момент, когда я сам всё подписал ознакомившись с офертой

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Иван С.

Как проверить наличие такой подписи от теле2 у себя?

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Морозов

Здравствуйте! В личном кабинете на вкладке "Профиль" вы можете увидеть пункт "У вас есть цифровая подпись" или же "Предоставить согласие на цифровую подпись". Нажав на него, можно получить более подробную информацию.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт отморожен

И, на всякий случай, как это сделать, если ты не являешься их клиентом?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Soluyanov

Автор ты определись, ты либо читаешь " договора и оферты", либо " не знаю о чем мы договорились". А то не понятно из чего канитель по такой ерунда. Таких подписей у каждого мульон как и приложений в телефоне и никто не умер. Там не один раз на кнопку нажать, выше напомнили, вспоминай и дыши спокойнее.

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

сложно общаться с людьми не способными строить логические связи! Приходится как детишкам, на палочках для счёта объяснять!) Для удобства восприятия твоим мозгом я саму суть напишу заглавными буковками!;)
ТАК КАК ЭТУ ПОДПИСЬ ВЫПУСТИЛИ БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА, ТО ЗНАЧИТ И ОФЕРТУ, КОТОРУЮ ЧИТАЮТ ПЕРЕД ВЫПУСКОМ ТАКОЙ ПОДПИСИ Я НЕ МОГ ПРОЧИТАТЬ, ПОТОМУ ЧТО ПОДПИСЬ ВЫПУСКАЛАСЬ БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА. А ЕСЛИ Я ОФЕРТУ НЕ ЧИТАЛ, ТО ЗНАЧИТ НЕ ЗНАЮ ЕЁ СОДЕРЖАНИЕ, ХОТЯ ОБЫЧНО, ПЕРЕД ПРИНЯТИЕМ РЕШЕНИЯ ЧИТАЮ ;)
Если всё еще не понятно, то подойди к своему опекуну и пусть он прочтёт всю тему и постарается тебе донести суть! :Р

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Макарушин

А что, теле2 аккредитацию имеет? Или это подпись чисто для их кабинета?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Левченко

Прочитал комменты, и вспомнил детскую сказку про козлёнка, который умел считать)))

"
— Он нас считает, — заныл Телёнок.

— А ему никто не дал такого права. Уф-ф! — проревел Бык.

— А как он это делает? — спросил Конь, увязываясь за остальными.

— Очень просто, — сказал Козлёнок. — Вот так! Один — это я, два — это Телёнок, три — это Корова, четыре — это Бык, а пять — это Конь. Один, два, три, четыре, пять!

— Ой, теперь он и тебя сосчитал! — заскулил Телёнок.

— Ах он, негодник! Ну, погоди же! — заржал Конь и поскакал ещё быстрее вслед за Козлёнком.

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

в смысле кликбейт? Или что то глубже?)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Стас Соболь

Смс подтверждение каких-то действий тоже имеет вид какой-то электронной подписи. Многие банки такую выпускают для своих клиентов, чтобы платёжки отправлять

Ответить
Развернуть ветку
Архип Сологубов

Что-то Теле2 совсем разошелся, не первый пост за сегодня вижу с жалобами на них

Ответить
Развернуть ветку
Денис Бочкарев

У меня тоже была проблема с оплатой через приложениеТеле 2 ,с карточки перечислял на счет в личном каб.,а со счета списываются почти все средства на услуги "Простая география" , на какието звонки за рубеж,по двойной цене платил ,попускал оплату чтоб не списали ,не знаю что там но

оператор обьяснял"вирус это"автосписание" из спама,покупайт новый смартфон или отформатирование делай,это не их проблема, не правильное списание сам сделаеш.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Борзенко

Только малая часть комментирующих разбирается в вопросе, а большинство дает советы, оторванные от реальности. По закону, подписью может быть что угодно, что позволяет идентифицировать клиента, о чем договорились две стороны: хоть смс на ваш номер телефона, хоть сам ваш емейл, т.е. и присланное на него уведомление. Подпись же более серьезная, выпускаемая УЦ - потребует от компании посредника письменного подтверждения на это. Автору я могу сказать, что в вашем ноутбуке и телефоне используется десяток различных ЭЦП и оператор на 99,999% создал эцп для внутреннего использования, что не противоречит никаким законам, т.к. не является квалифицированной или усиленной ЭЦП, а регламент ее использования должен быть описан в пользовательском соглашении к тому же личному кабинету, которое обычно мало кто читает.

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

"о чем договорились две стороны" - фишка в том, что я, являясь одной из сторон - не знаю о чём мы договорились. О том и тема моей публикации.

В моём компьютере используется лишь одна КЭП выданная сертифицированным УЦ. В телефоне вот еще теперь появилась ЭП от Теле2.

Больше ни каких ЭЦП нет, если вы конечно не пытаетесь притянуть за уши логин+пароль от ВК, гугл-почты и прочего такого...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сидор

А у вас был связаны профили на госуслугах и в личном кабинете Теле2?

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

Нет. Единственное, я недавно обращался в салон Теле2, что бы помогли мне перейти на нужный тариф, потому как две самостоятельные попытки включить нужный тариф терпели крах и приходилось ждать 30 дней, что бы поменять тариф без оплаты за переход. Предполагаю, что операторам салона связи или премию платят или план ставят, что бы они всех переводили на электронную подпись, но я не подписывал ни каких заявлений. Я обратился, что бы мне сделали переход на тариф "Мой онлайн+"

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
В К

Посмотрел сейчас. Там явно надо выполнить последовательность т.н. конклюдентных действий - нажать Продолжить, ознакомиться с заявлением и подтвердить паспортные данные, а после и в завершении - подтвердить выпуск ЭЦП кодом из полученной СМС. Практически уверен, что без этого подпись не выпустится. Ни в коем разе не защищаю Теле2, как и всех других операторов, но здесь, кажется автор сам наклацал либо по невнимательности, либо попивая пивко вечером )) И да, это не УКЭП и даже не КЭП. В целом, ничего страшного нет - у операторов и так много способов склонить пользователя к отдаче денег. В данном случае, скорее, упрощение. Всё, что надо делать для собственной безопасности при работе с оператором - внимательно следить за входящими СМС, и если пришла тревожная СМС-ка о замене вашей симки, срочно связываться с оператором для блокировки, т.к. подобным образом мошенники получают доступ к вашим аккаунтам посредством подтверждения входа в них через свежевыпущеннуый обманным образом дубликат вашей симки. Но история с престыпной заменой симки уже стара, как мир и активно используется мошенниками - при этом по обычным бумажным поддельным доверенностям. В этом плане, думается, выпущенная Подпись самим оператором для внутренних нужд не увеличивает риски в вышеобозначенной части…

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

Вот сейчас обидно было! Единственная СМС, которая мне пришла, это код подтверждения для смены тарифа

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Морозов

Здравствуйте! Уважаемый автор поста, связались с вами в личке ВК, предлагаю там продолжить диалог.

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

Нет! Я пытался решить вопрос в личке через службу поддержки. Меня послали. Я вынес на общее и теперь будем общаться на всеобщее обозрение!

Ответить
Развернуть ветку
Anton Rodin

Автор не уточнил, какая электронная подпись выпущена. Укэп или простая неквалифицированная. Если Укэп, то согласен, если простая - это прописано в договоре с любым оператором связи (простая неквалифицированная подпись = подтверждение совершенных действий посредством ввода информации из полученного смс уведомления), например для подтверждения подключения /отключения услуги. Она является значимой только в ваших договорных отношениях с конкретным юридическим лицом (теле 2), но не будем иметь силы в других взаимоотношениях.

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

Я специально сейчас утрирую, что бы донести смысл:

По вашим словам, если изнасиловали членом, то это изнасилование, а если шваброй, то уже как бы нет?)

Если бы в нашем договоре была прописана электронная подпись, то 26 декабря её бы ни кто не подключил! Остальное я уже изложил

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kapibarov

Автор, а где пруф/ы?

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

Пруфы чего?) Отсутствующего заявления на выпуск электронной подписи?)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Алексей Акишин

Так, стоп. Вряд ли эта электронная подпись квалифицированная. А раз это неквалифицированная подпись, то она распространяется только на сделки с теле2. Неприятно, но не смертельно. Другой вопрос какого фига они её без вашего согласия выпустили и почему для отзыва НЭП вы должны к ним ехать?...

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

Вот-вот! Зачем мне куда то ехать. Меня бы удовлетворило, если бы она исчезла из моей жизни так же незаметно, как и появилась

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Трубецкой

Вероятнее всего, так как владелец компании Теле2 - Ростелеком. Вашу имеющуюся электронную подпись связали с личными данными и отобразили в личном кабинете.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Винокуров

Чтобы квалифицированную эцп получить, я подавал заявление онлайн, но потом ещё лично ездил в партнёрский пункт и под фотофиксацию оригиналы документов подавал, включая само заявление. А тут смски достаточно? Выглядит нереалистично. Кто может подтвердить, что смску получил лично заявитель?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Астахов

Охренеть, добро пожаловать в киберпанк. А как узнать есть ли у меня эта электронная подпись?

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Berkov

Попробуйте написать жалобу в РКН, что теле2 обрабатывает ваши персональные данные (152-ФЗ) так, как вы не разрешали. За это офигенный штраф им полагается.

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

Если кому интересно развитие события, то ждем ответа до 168 часов

.

Ответить
Развернуть ветку
Paco Official

Соглашение
«Об использовании аналога собственноручной подписи в рамках
электронного документооборота»

Ответить
Развернуть ветку
Paco Official

В общем, это обычная подпись внутри теле2, это не та самая из госуслуг, так что пофиг

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

тебе пофиг, а мне нет, потому как имея такую подпись, получается, что я прочитал и принял оферту, которую они могут менять как хотят...
А я не читал и не принимал;)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Максим
Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда