Теле2 без моего ведома выпустил на меня электронную подпись

Зайдя в приложение Теле2 я обнаружил, что они выпустили на меня электронную подпись. Обратившись в поддержку я не получил ответа на вопрос, как такое могло случиться. Что бы подпись отключить я по их мнению должен прийти в салон и написать заявление на отключение электронной подписи, что я делать не собираюсь, потому как я не писал ни какого заявления о её выпуске.

У меня уже есть квалифицированная электронная подпись выпущенная зарегистрированным должным образом удостоверяющим центром.

Пишу данный пост, что бы люди пользующиеся услугами данного оператора проверили, может и им тоже незаконно выпустили электронную подпись.

Так же хотелось бы получить совет от знающих людей, куда пожаловаться на данный факт?

0
102 комментария
Написать комментарий...
Роман Борзенко

Только малая часть комментирующих разбирается в вопросе, а большинство дает советы, оторванные от реальности. По закону, подписью может быть что угодно, что позволяет идентифицировать клиента, о чем договорились две стороны: хоть смс на ваш номер телефона, хоть сам ваш емейл, т.е. и присланное на него уведомление. Подпись же более серьезная, выпускаемая УЦ - потребует от компании посредника письменного подтверждения на это. Автору я могу сказать, что в вашем ноутбуке и телефоне используется десяток различных ЭЦП и оператор на 99,999% создал эцп для внутреннего использования, что не противоречит никаким законам, т.к. не является квалифицированной или усиленной ЭЦП, а регламент ее использования должен быть описан в пользовательском соглашении к тому же личному кабинету, которое обычно мало кто читает.

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

"о чем договорились две стороны" - фишка в том, что я, являясь одной из сторон - не знаю о чём мы договорились. О том и тема моей публикации.

В моём компьютере используется лишь одна КЭП выданная сертифицированным УЦ. В телефоне вот еще теперь появилась ЭП от Теле2.

Больше ни каких ЭЦП нет, если вы конечно не пытаетесь притянуть за уши логин+пароль от ВК, гугл-почты и прочего такого...

Ответить
Развернуть ветку
Роман Борзенко

ФЗ 63 "об электронной цифровой подписи"
статья 3

п.1 Если иное не установлено федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или решением о создании корпоративной информационной системы, порядок использования электронной подписи в корпоративной информационной системе может устанавливаться оператором этой системы или соглашением между участниками электронного взаимодействия в ней.

а иное - это порядок выпуска и использования КЭП, для внутреннего же взаимодействия "может устанавливаться оператором этой системы" ... автор, уровень вашей паники изза непонимания вообще в принципе данной сферы вопроса...

Больше ни каких ЭЦП нет, если вы конечно не пытаетесь притянуть за уши

а это еще говорит о вашей безграмотности в технической стороне вопроса и непонимании того, где, как и как давно используются эцп в информационных системах, удивлю вас, но в вашем компьютере и телефоне, как я уже писал, используются десятки ЭЦП, о которых вы не знаете и которые выпускались без вашего ведома как для функционирования ОС, для верификации обновлений, для определения производителей софта, так и при использовании приложений и сайтов с ssl, там где вы видите https в строке барузера - вы пользуетесь эцп, выпущенной для безопасного взаимодействия с этими сайтами... и в данном случае выпуск оператором эцп для взаимодействия с вами ничем не отличается от безопасного взаимодействия с сайтами для доступа к ним и соответствует нормам закона, напомню: "порядок использования электронной подписи в корпоративной информационной системе может устанавливаться оператором этой системы" .
В общем и целом - вы высосали из пальца проблему уровня обсуждаемых у предподъездной скамейки вопросов бабушками и дедушками изза отсутствия компетентности в вопросе, хотя нагуглить и ознакомиться с закон о эцп можно было в течении пары минут.

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

и чО?) У меня есть понимание. И у меня не паника, а возмущение!

Вы бы лично ходили бы в торговый центр, на входе которого измеряют температуру ректальным градусником? Я бы нет! И возмутился бы еще. А на человека, который сказал бы что я панику навожу посмотрел бы с непониманием! Так же как на вас сейчас.
Вы уводите тему моей публикации в интересное вам русло, что бы можно было меня попинать. Удовольствие получаешь?
Так то я и биометрию не хочу сдавать. и пофиг, что, возможно меня уже сфотографировали какие то камеры. А если окажется, что какая то шарага для каких то своих нужд без моего согласия сосканировала мою личность, то меня это тоже возмутит и я не стану молчать!;)

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда