Пегас/Анекс тур (одно лицо) отказывают в услуге из-за национальности

Хочу рассказать о дискриминации у туроператоров. Все кто столкнулся с подобным, пожалуйста, напишите мне в личку: будем вместе решать эту проблему, а так же расскажу какие решения я нашел для нас.

Вся моя семья: я, жена, два ребенка - граждане России. У нас российские паспорта. Я родился в Киргизской ССР, и это отображено в моем паспорте. Точно так же у людей, кто родился до 1991 написано СССР. Но мы все - граждане одного государства. Дети родились в РФ.

Я столкнулся с проблемой (как мне стало известно, не только я) дискриминации. Она всегда была на территории страны, но сейчас это вышло за пределы всех рамок и меня в открытую не считают за гражданина.

Все началось с того, что мои брони отменялись, а попытки связаться с оператором игнорировались, хотя операторы всегда были онлайн. Если же я открывал приватную вкладку и писал еще раз, не упоминая, где я родился, то мне моментально отвечали.

Что Анекс, что Пегас - игнорировали. На картинке лишь краткий пример. По факту меня игнорировали больше недели.

Мы с семьей хотим купить тур на весну, но нам отказываются его продавать, аргументируя, что продают его только русским. Если быть точнее, то они заявляют, что нерусским запрещено въезжать в страну тура, поэтому они отказывают мне в предоставлении услуги. Ни на сайте консульства, ни в запросе к консулу эта информация не подтвердилась. Например, для жителей Киргизии никаких ограничений нет, нужна лишь вакцинация.

На просьбу предоставить мне услугу, как гражданину РФ, мне отказывают, кидая ссылку на собственный сайт, где написаны выдуманные ими же запреты.

После долгих манипуляций последней попытки с чистыми браузерами, сменой айпи и двухдневного ожидания, мне все же ответили в Пегасе,- полагаю от невнимательности. Оператор заявила, что отказывает мне в услуге, потому, что он для граждан России. На что ей было замечено, что я гражданин РФ. Тогда она сказала, что забронирует, если у меня русская фамилия.

Я уточняю, кто такой "Анекс", т.к. я находился на сайте Пегаса, а они сказали, что все есть на "Анексе".

Простите, а можно увидеть закон, где прописаны русские фамилии, чтобы я все свои документы подогнал под него?

Оператор настаивает, что они не будут предоставлять мне услугу, так как "участились случаи депортации людей из списка стран". Начнем с того, что откуда эта статистика? И как депортация связана с неоказанием услуги? Мой поиск по инстаграм, ютуб и телеграм каналам показал, что депортация и разворот была раньше, есть и сейчас. Самое интересное, что как раз кучи русских ("коренных белых") жалуются, что их развернули либо по прилете, либо при пересадке. Другими словами разворачивают всех, но услугу не предоставляют только "понаехам".

Для тех, кто не совсем понимает о чем речь, поясняю: виза (если нужна) это разрешение на пересечение границы, но впускать в страну или нет, решает офицер иммиграционного контроля. Это абсолютно нормальная процедура и она есть во всех странах и на любых типах границ: авто, авиа, водная. Офицер и только он может решить пускать или нет. Ни туроператор, ни консул, ни авиакомпания.

Туроператор, если почитать их договор, вообще никакие риски не несет. Судя по запросам в поисковике, туроператоры не стесняются даже не делать возврат средств, если человек решает отказать от тура до его наступления (что незаконно). То есть, если кого-то не пускают в страну, никаких денежных рисков для туроператора.

Получается, что отказы идут безосновательные (даже если бы риски были на них, то отказ в оказании услуг незаконен), и чем, кроме как дискриминацией это можно назвать?

Полноразмерные скриншоты с диалогом можно посмотреть по ссылке:

Интересный момент, что поддержка у Пегаса ссылается на Анекс, будто не понимая, где работает. Если это конкуренты, то получается оператор сливает клиентов на другой сайт. Или это может быть одно лицо, создающую иллюзию конкуренции и выбора. По крайней мере их одинаковый игнор, а затем ссылки на другой сайт, говорят именно об этом.

Просьба всех, кто столкнулся с такой проблемой объединяться и подавать коллективный иск.

0
115 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Olenin

Так может послать турагенства и самому взять билеты и забронировать отель? Да, геморнее, но тогда никто не откажет по таким причинам

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kuz

Тогда его на границе самого погранконтроль развернет, и он это знает прекрасно, иначе не начинал бы этот цимес.

Ответить
Развернуть ветку
Sitewell Ad

Звучит как бред. Погранконтроль развернёт гражданина РФ? Если он, например, захотел поехать на отдых в Турцию. Вы сами верите?

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Вы не в курсе мексиканских чудес, вот отсюда и до конца можете почитать про тамошние приколы

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда