«Тинькофф банк»‎ — заблокировали по ложному обвинению

Уже более четырех лет я пользуюсь услугами этого банка. У меня подключен «Тинькофф премиум» (2000 руб/мес), пользуюсь их услугами сотовой связи (Тинькофф мобайл), покупаю страховки жизни и здоровья на себя и близких, иными словами, я — что ни на есть, очень лояльный клиент банка.

В начале лета я начал продавать и покупать предметы в играх используя счет в этом банке. Существует письмо Минфина от 17.05.2018 N 03-04-07/33234, которое говорит о том, что физ. лица, получающие доход от купли-продажи криптовалют, должны подавать в НДФЛ и декларировать свои доходы за вычетом расходов. Учитывая, что Минфин допускает такое для криптовалюты, логично предположить, что доходы с каких-то игрушечных предметов тоже можно законно задекларировать в апреле и спать спокойно. Но это не так.

Письмо Минфина от 17.05.2018 N 03-04-07/33234

21 декабря мне приходит на почту «письмо счастья», в котором в рамках 115 ФЗ просят до 24 числа пояснить, занимаюсь ли я покупкой и продажей криптовалюты и запрашивают соответствующие документы (Нотариально заверенные! скриншоты с бирж, справки НДФЛ и т.д.).

«Письмо счастья» от Тинькофф

Поскольку я уехал отдыхать за город, заметил это письмо только 23 числа и сразу же позвонил в свой любимый банк. Со мной разговаривал персональный менеджер Петр. На вопрос о криптовалюте я ответил как есть: не занимаюсь, а вот ценными предметами в играх — да, бывает и покупаю, и продаю. На что Петр сказал, что в таком случае мне нет необходимости предоставлять никаких документов и вообще отвечать на это письмо. Нужную информацию он сам зафиксирует и передаст коллегам. Я его даже переспросил, «Точно ли не надо?», поскольку переживал, что 24 числа могут заблокировать, т.к. я ничего не отправлю в ответ на письмо. Но менеджер Петр уверил меня, что все в порядке и я могу не волноваться.

Скриншоты записи звонков прилагаю (Немного некорректно работает распознаватель речи, но думаю общий смысл понятен).

26 декабря последовала полная блокировка счета. Звонок в банк, Константин объяснил мне, что блокировка произошла из-за не предоставленных документов. Затем он вешает трубку посреди разговора и не перезванивает больше. Это так банк начинает со всеми нежелательными клиентами вести себя?

Далее общался с персональным менеджером Александром, который просил меня подтвердить документально, что я занимаюсь криптовалютой. Полный абсурд, вроде банк адекватный, но когда дело доходит до блокировок, видимо, никому нет дела, клиента проще слить, чем разбираться в чем-то. Обещали перезвонить через день.

27 и 28 числа мне никто не звонил, я сам пытался дозвониться 7 раз, но попадал на профилактические работы. Самое интересное, что как только я позвонил с другого номера, мне сразу же ответили. Но не об этом.

29 декабря со мной наконец связался персональный менеджер Евгений (третий персональный менеджер?), мы пришли к тому, что мне надо предоставить документы, показывающие, что я плачу налоги за оборот по счету. Очень интересно как это возможно, если я начал вести эту деятельность в июне 2021, а первую декларацию планировал подавать в апреле 2022. На что получил ответ — «‎В апреле присылайте, может быть мы Вас разблокируем». Естественно, меня такой ответ не устроил. Далее, в ходе разговора, Евгений попросил отправить все документы по моему ИП, которое было открыто на несколько месяцев летом на патенте, прислать квитанции оплаты взносов, договора с контрагентами и т.д. Очень странный запрос, но что делать, счет разблокировать хочется ведь.

10 января, как только банки открывают свои отделения, я бегу в ВТБ и получаю платежки по оплате страховых взносов ИП (Счет у меня был уже закрыт, так что единственный вариант был ждать окончания новогодних выходных).

4 дня спустя получаю еще один отрицательный ответ от Тинькофф.

Что мы имеем в итоге:

  • Почти 3 недели мои деньги лежат на счете, которым мне не разрешают пользоваться;
  • Сам счет заблокировали по ложным обвинениям в торговле криптовалютой;
  • Полный хаос и дезорганизация в поддержке банка. Один говорит: «не отправляйте документы», другой говорит: «Вас заблокировали, т.к. вы не отправили документы»;
  • Блокируют заранее, т.к. думают, что в апреле следующего года ты не заплатишь налоги.

Планирую подавать досудебную претензию. Если не поможет, придется идти в суд, поскольку блокировка моего счета полностью не обоснована, я не занимаюсь обналичиванием денег, финансированием терроризма, криптовалютными обмениками, онлайн-казино или финансовыми пирамидами. Я полностью законопослушный гражданин, соблюдающий все нормы и платящий все налоги, которые обязан.

0
448 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Smalkov

имхо, очередной обнальщик крипты ) @Alexa Meyson из вашей веселой компании ?))

Ответить
Развернуть ветку
htuNLiit

А если и обнальщик крипты, то это что, плохо? Разъясни

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
htuNLiit

а ты когда автомобиль покупаешь, регистрируешься как автодилер?

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Тимошин

Ты сравниваешь преступный рынок крипты и покупку автомобиля - соболезную. Криптовалюта - обнал преступных денег, торговля накротиками, органами и чем угодно практически полностью анонимная до недавнего времени, сжигание огромного объёма электроэнергии вникуда. Причина, почему её запрещают в Китае и пытаются взять под полный контроль финансового мониторинга по моему очевидна любому здравомыслящему человеку.

Ответить
Развернуть ветку
htuNLiit

Преступники также передвигаются на автомобилях, значит и этот рынок преступный, так получается по твоей здравомыслящей логике?

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Тимошин

У тебя какой-то фетиш на автомобили? На автомобилях есть вин номера, есть регистрация, есть история. Всё что без неё, стёртые номера, криманальная история - это всё вне закона, можно отследить преступника на конкретном автомобиле куда и когда он перемещался. Преступники передвигаются и на ногах и что дальше?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Лев Толстой
Ты сравниваешь преступный рынок крипты

Почему преступный?

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Тимошин

Потому что биткоин и другие криптовалюты крайне популярный инструмент для ПОЛНОСТЬЮ анонимных транзакций, если рубль или условно доллар еще можно как-то отследить и доказать вину например во взятке или покупке закладки наркотиков, то криптой, даже имея флешку подозреваемого с оной ты ничего не докажешь будучи стороной обвинения. Вот поэтому.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Толстой
Потому что биткоин и другие криптовалюты крайне популярный инструмент для ПОЛНОСТЬЮ анонимных транзакций

И что? Кухонным ножом можно резать мясо, это преступный инструмент?

если рубль или условно доллар еще можно как-то отследить и доказать вину например во взятке или покупке закладки наркотиков

Так и вижу отслеживание взяток по переводам в сбербанк онлайн. Слышал про наличные?

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Тимошин

И что наличные по вашему нельзя отследить, нельзя установить по ним вину конкретного лица? Судебную практику в студию, а так же по успешным делам со взятками криптовалютой. Дабы разбить меня в пух и прах. А про ножи, это так же нелепо как утверждения оружейцного лобби США, что мол не оружие убивает - а люди которые нажимают на курок, обычный перевод стрелок то на машину, то кухонные ножи, преступление можно совершить и камнем и что, это что отменяет то, что криптовалюта является полностью теневым рынком для множества криминальных операций, которые абсолютно недоказуемы и не поддаются отслеживанию на сегодняшний день?

Ответить
Развернуть ветку
Лев Толстой
И что наличные по вашему нельзя отследить

Вот когда отследишь, тогда и приходи. Доказать отсутствие невозможно.

А про ножи, это так же нелепо как утверждения оружейцного лобби США, что мол не оружие убивает - а люди которые нажимают на курок

Оружие создано с одной целью - убийства. А вот кухонные ножи - инструмент, криптовалюты - способ финансовых спекуляций. Отличный пример.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Тимошин

Есть полно судебных дел о взятках с наличными, где установлены и взяткодатель и получатель и полный путь наличных от ЦБ до конечного получателя и банкомата с которого их сняли. Банки получают наличные деньги из двух источников: от клиентов и из ЦБ. Криптовалюта жеполностью теневой актив на сегодня.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Толстой
Есть полно судебных дел о взятках с наличными

И на порядки больше их не видят. Привет сдачам экзаменов в ГИБДД.

полный путь наличных от ЦБ до конечного получателя и банкомата с которого их сняли

Опять фантастика.

Банки получают наличные деньги из двух источников: от клиентов и из ЦБ.

А ты слышал, что занимаясь преступной деятельностью можно вообще не пользоваться услугами банков и все расчёты вести наличными?

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Тимошин

И что??? иди сравни раскрываемость с наличными и криптой пожалуйста, открой гугл да или ducktogo и поищи судебные дела. Или ты будешь оспоривать что следствие cможет установить, отправителя и получателя крипты и как отследить операцию с криптовалютой? В крипте нельзя отследить кому принадлежит транзакция, руки развязаны и не нужно придумать многоходовочек никаких. Киты на рынке крипты держат её на плаву в каждой конкретной монете ну и ажиотаж вокруг нее тоже играет роль. Тесла отказалась принимать биток , магазины не спешат её принимать, Китай ввёл запрет, в США пытаются создать инструменты полного контроля и мониторинга, я не думаю что тут только шкурные интересы государств, интересы безопасности скорее более чем высоко.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Krupskiy

Но ведь с точки зрения ЦБ и законодательства РФ криптовалюта - это имущество. Вчера купил диван за $1000, сегодня продал его другу за $900. Зафиксировал прибыль)))))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
445 комментариев
Раскрывать всегда