«Сбербанк» берет комиссию за пополнение карты

Я понимаю, что ни для кого не секрет, что сбер берет комиссию за пересчет монет. Само собою хитрые граждане начали просто пополнять счет. Сбер пошел дальше и ввел комиссию за внесение монет на счет. Вот мне интересно, а чем монеты отличаются от купюр в плане платежного средства? Давайте введем комиссию за цвет купюры, за год выпуска, за номинал…

44 показа
36K36K открытий

Здравствуйте! При внесении монет на счет нужно делать пересчет, за это и берется комиссия в размере 1,5% мин. 100 рублей при взносе свыше 300 рублей

Ответить

Т.е. не важно, что монеты являются финансовым инструментом Банка РФ и вы можете брать деньги за учёт фин инструмента ? Это что-то новое. Тогда и за бумажные купюры можно. Их же тоже нужно считать и машинка/человек будут считать их. Какой-то бред

Ответить

Сегодня вносил в банкомат купюры, он их пересчитывал, давайте введем комиссию за это. А еще, плату за вход в отделение, а то аренда, затраты, проветривания

Ответить

Когда казалось бы большего дна уже нельзя придумать

Ответить

А купюрам пересчет не нужен? На слово верите?

Ответить

Вам нужно, так считайте. Клиент уже посчитал.
ЦБ запретил брать комиссии при оплате и пополнении. Хватит изобретать воровать у людей

Ответить

https://www.cbr.ru/cash_circulation/
Эмиссия наличных денег и организация их оборота — функция центральных банков, которая появилась раньше всех остальных. В соответствии со статьей 75 Конституции Российской Федерации денежная единица Российской Федерации — рубль, а денежная эмиссия осуществляется исключительно Банком России.

Согласно статье 30 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» банкноты и монета являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.

Банкноты и монеты Банка России, сохранившие признаки платежеспособности, обязательны к приему для всех видов платежей, зачисления на счета, во вклады и для проведения переводов.

Считаю, что Сбер явно попутал берега! И в данном случае должен вмешаться Центробанк как регулятор, чтобы объяснить Сберу через не маленький штраф, что так делать нельзя!
И что подрывать денежную политику Центробанка это очень плохо!
Сбер вы хоть понимаете, что творите? Например если мне как физлицу в банке или в магазине будут давать монету я откажусь! Ибо зачем мне монета, которая реально стоит меньше номинала?

Ответить

Вы что-то перепутали, поскольку мне не нужна услуга пересчёта, я уже все сам посчитал, о чем сообщил работникам Сбера. Те в свою очередь настаивали на комиссии именно за внесение монет на счет, в не за их пересчет.
Вам если надо что-то считать, считайте себе на здоровье, мне только не навязывайте то, что нужно вам.

Ответить

Столкнулся с такой же ситуацией пару дней назад. т.е. если я вношу 299 рублей комиссия не берется?

Ответить

При внесении монет на счет нужно делать пересчет,

Нужно КОМУ?

Ответить

это же логически не правильно и противоправно ... вы просто занимаетесь ограблением

Ответить

Так операторы отказываются принимать несколько раз подряд суммы менее 300 рублей, чтобы не было комиссии. На VC даже была история, что банк просто вызвал полицию, чтобы клиента увезли

Ответить

Судя по этой формуле, банк стимулирует внесение денег по 299 рублей за раз, люди будут вносить монеты в несколько заходов, что только увеличит загрузку операторов и заполненность отделения посетителями. Может лучше как-то иначе увеличивать загрузку сотрудников? Ведь есть более выгодные способы. Или цель именно в создании толпы?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Считает машинка же кассир только пакеты подставляет, это ее работа

Ответить

А вы не считайте, зачем вы их считаете?

Ответить