{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Тинькофф не стал закрывать позицию и загнал в минуса

Привет читатель, если ты решил начать инвестировать, то советую почитать на VC отзывы о данном брокере, а потом выбрать другого.

Знаю, что я не один такой, но ситуация как у меня наверно единична, во всяком случае не видел, чтобы ребята тут или в пульсе писали.

Мной 22 февраля была заключена сделка на срочном рынке (покупка фьючерсов) в количестве 17 контрактов на акции сбербанка со средней стоимостью 21155пт

На следующий день, цена опустилась до отметки маржин кола, а точнее до цены 18500пт. Там цена держалась до конца торговой сессии с 22:00 в диапазоне 18400-17850пт. Брокер решил не закрывать сделку.

24 февраля ( черный день для инвесторов) утром, пока работала биржа брокер трижды выставлял заявку на закрытие позиции, а потом благополучно отменил их, в то время цена была в диапазоне 18000-16000пт.

Далее началось вообще нечто. Брокер перестал совершать какие-либо попытки закрыть сделки и просто игнорил стандартными отписками.

Потом, в один прекрасный момент (он подарил надежду людям) цена на акции выросла до 159,63р. за обыкновенную акцию сбербанка

, а это примерно 15800пт. на фьючерсах, но вот что самое интересное, цена на фьючерс зависла на месте на цене 12995пт. и люди не могли ни купить, ни продать контракты, прямо мистика какая-то, наверно очередные рептилоиды виноваты, но не Тинькоф...

И на очередном снижении акций, фьючерс пошел за ними и там произошло чудо, наш добросовестный брокер решил, что вот он момент, вот сейчас пора что-то сделать и закрывает сделку, причем закрывает так, что на балансе образуется минус 60 000р, а должны были закрыть с плюсом на остатке 45 000.

После 3 дней ругани, получил ответ, что мол мы пытались, но не смогли, далее расписали про время и тд, но и тут неувязочка, т.к. написано, что если цена опустилась после 17:00 на точку маржин колла, то закроется до 17:00 следующего дня, но по факту закрыли в 22:34.

Подведем итоги, по-хорошему банк решать вопрос не хочет, на клиентов ему похоже фиолетово, или тактика такая, что из 100 пострадавших, только 1 пойдет в суд и это дешевле, чем компенсировать всем. Так вот, много уважаемый банк, я этот 1 из 100, и уже подал жалобу в ЦБ, далее при игноре с вашей стороны будет жалоба в Роспотребнадзор, а потом вы получите досудебное уведомление, в котором будут расписаны уже более широкие требования и сумма будет далеко не 45 000р.

Мои требования к вам, это закрытие минуса на счету и возврат суммы минимального ликвидного портфеля, где и должны были неоднократно закрыть сделку.

Надеюсь на вашу сознательность, давайте не будем затягивать процесс.

UPD: позвонили, сказали, что айтишникам передали и им требуется время. Ждемс.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Тинькофф Инвестиции

Маржин-колл срабатывает, если уровень вашего ликвидного портфеля упал ниже минимальной маржи. В таком случае мы закрываем позиции до того момента, пока портфель не выйдет в зеленую зону. Сделать это мы можем в любое время, когда идут торги на бирже, чтобы восстановить ликвидность портфеля и снизить риски больших потерь. Чтобы этого избежать рекомендуем наблюдать за маржинальными показателями в приложении или терминале.

24 февраля с нашей стороны было несколько попыток закрыть позиции. В тот день сложилась непростая и неприятная ситуация для всех участников рынка. На фоне политических событий акции российских компаний упали, а курс доллара и евро вырос. Из-за этого многие столкнулись с резким понижением маржинальных показателей, а биржа приостанавливала торги, чтобы предотвратить еще большее падение котировок. Такие ситуации предугадать невозможно. Поэтому из-за внеплановых приостановок, изменений режимов торгов со стороны биржи, закрыть позиции по маржин-коллу не получалось. Биржа отклоняла заявки на сделку.

В тот момент, когда ордера исполнились, уровень ликвидного портфеля все также был ниже минимальной маржи. Мы совершили сделки по актуальным рыночным ценам. Из-за резкого изменения котировок после продажи инструментов образовался минус на счете. Расчеты маржинальных показателей мы отправили вам. С нашей стороны вины в этой ситуации нет, поэтому не можем предложить компенсацию.

Ответить
Развернуть ветку
Vados Vados
Автор

Все это конечно хорошо, но если суд будет копать, то прекрасно увидят, что биржа исполняла заявки, так как были люди, которые покупали и продавали. Даже клиенты Сбер Инвестиций спокойно выполняли заявки. Вы забываете, что у вас есть пульс, куда люди выкидывают скрины.Биржа работала в режиме аукциона, а то что ваш банк не стал этим пользоваться никак не может быть проблемой клиента.Значит на этом и порешаем, завтра в Роспотребнадзор пишу, к началу недели ждите письмо с досудебным урегулированием, далее суд

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrew Kuksov

Выглядит как будто автор надеялся пересидеть, а когда не срослось - стал искать виноватых, но не в зеркале.

Ответить
Развернуть ветку
Vados Vados
Автор

А может автор выставил ТП, а вместо СЛ был маржин колл?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alisa Gerr

Простите за эмоцию: торговать в эти дни - это степень мазохизма? Понятно, что биржи в истерии, брокеры физически не справляются. И вы пытаетесь найти виноватых? Не получится. Миллионы людей кто влез в торговлю после 24.02 попали на деньги. Не лучше ли переждать?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Пенопласт

Для кого-то это работа

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Викторов Василий

В эти дни шортить Сбер было святым делом. Такой шанс выпадает раз в жизни!! Меня самого трясло от адреналина, зайти в шорт.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrew B

Вы как будто одна деньги на рынке потеряли. У многих миллионные убытки / снижения портфелей. Не нойте и не засоряйте эфир своими копеешными проблемами. Вы купили опыт, причем очень дёшево.

Ответить
Развернуть ветку
Vados Vados
Автор

Не одна, а один, и в начале поста ууазано, что знаю, что не один, видел похожую проблему у людей. Если просто сесть и молчать, то никто ничего не сделает, а так есть возможность заставить брокера соблюдать правила, жа и может коиу-то это будет полезно

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Олег Пенопласт

Почему кто-то из-за Кривого приложения должен терять деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Кочанов

Да хер ли вы в фьючерсы лезете, если мозгов 0, теперь все виноваты.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Ostrenko
если цена опустилась после 17:00 на точку маржин колла, то закроется до 17:00 следующего дня, но по факту закрыли в 22:34.

на этом уже много людей обожглось, неужели не понятно, что

"до 17:00 следующего дня" = в любой момент, но не позже 17:00 следующего дня. В том числе в любой момент текущего дня.

Ответить
Развернуть ветку
Vados Vados
Автор

Закрыли через 2 дня по сути и не до 17 часов , а после

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Ломакин

Думаю у автора была возможность самостоятельно закрыть позицию, на падении до уровня маржин колла. На что надеялся, что отрастет? Почему надеялся на брокера не понятно. К тому же автор обращается к инвесторам, а сам является недовольным спекулянтом. В таких случаях, например в америке, трейдеры прыгают из окна торгового центра, а не обвиняют брокера в своих просчетах. Вот если бы брокер в данном случае закрыл позицию в плюс, никто бы не писал тут какой он негодяй, как же так, айайай.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Губенко

Тогда бы писали, что они - гении трейдинга, мать его!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Павленко

О, очередной финансово неграмотный персонаж заливает слезами площадку

Кладбище неудачных инвесторов...

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Вот именно поэтому надо самому все делать, без брокеров. Либо не работать с нашими волатильными инструментами.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав

Надеялся на гэп вверх (пересижу мк xD), получил гэп вниз - классика. Ну а виновник - в зеркале

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Грушко

Доверие к банку на 0....

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

К Сбербанку, ага…

Ответить
Развернуть ветку
Alisa Gerr

Причем здесь банк, если стакан пустой? Изучайте матчасть, если хотите комментировать биржевые "попадосы". Здесь надо было самостоятельно закрывать позиции. Просто автор делегировал свою обязанность, а банк не обязан в этой истерии сидеть и караулить деньги каждого.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Smirnov

Проскальзывание. Не, не слышал?

Ответить
Развернуть ветку
Vados Vados
Автор

Причем тут проскальзывание? Выше все описано, 2 дня они закрывали позицию, утром сами выставляли и отменяли заявки, там после падения и отскок утром был

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vados Vados
Автор

12995 там стояла на покупку, на продажу были по 1-5 контрактов вплоть до 15600 со спредом 50-300пт. Падение фьючем .ыло каждый раз отыграно пункт в пункт, но на росте все зависло, единственное разумное объясненте, которое приходит в голову, что заявки не исполнялись специально...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
konstantyn kotwicki

Это право, а не обязанность брокера закрыть позицию. Почему никто не обращает внимание на то какая цена акций Тинькофф сейчас на бирже) скоро некому будет писать)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Курочкин

Олежка сейчас хрен без соли доедает и плачет, что не продался в прошлом году, когда ему доллары за банк предлагали

Ответить
Развернуть ветку
Иван Че

Обман от Тинькофф, потеря портфеля 800 000 рублей - Маржин Колл по вине брокера
23.07.2021 Брокер Тинькофф не выполнил свои обязательства, он отклонил 13 заявок продажи по рыночной стоимости акции TAL что привело к потере всего портфеля 800 000 рублей, даже посадили меня в минус так как случился Маржин Колл по причине брокера который не исполнил свои обязательства.

Ответить
Развернуть ветку
Lenya

И тут невольно вспоминаешь эти тонны достаебучей рекламы тинькоф инвестии, которая до блевоты заебала. Там у них это как вклады под 15% в месяц, и и фри бабки, богатая старость. Пидрилы торгашные

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Протасов

А вы с какой целью этот комментарий наклацали на клавиатуре ?

Ответить
Развернуть ветку
Пёса и Котя

Какие инвестиции парни, какой тинькоф , выводите деньги отовсюду

Ответить
Развернуть ветку
Семён Сердюков

Зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Здравствуйте.

На срочном рынке на исполнение сделки влияет множество факторов. Хотим выяснить, что повлияло на вашу. Напишите, пожалуйста, нам в ЛС ваши фио и дату рождения. Проверим вашу ситуацию и выясним причины.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Автор сам виноват, что выбрал вас как брокера в то время, когда на рынке происходят хоть сколько-нибудь нестандартные движения.
Будет уроком

Ответить
Развернуть ветку
Angry Beard

Хотите сказать в рубле сидеть надёжнее?

Ответить
Развернуть ветку
Vados Vados
Автор

На мой взгляд да, скоро мы можем увидеть доллар и по 60, т.к. если Китай сдержит свое слово и будет выкупать все лишнее сырье, то скорее всего более приоритетной валютой станет рубль и юань, тем более в США инфляция такая, что не видели подобного 40 лет. Если не смогут отвлечь сейчас мир от проблем у доллара, то он очень сильно рухнет

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Джон Конор

Вот интересно есть ли брокер которым пусть не все, но большинство довольны, посоветуйте

Ответить
Развернуть ветку
Vados Vados
Автор

В пульсе часто говорят о банке открытие и втб, но ято там с комиссиями я не в курсе. Кстати, тинькоф поднимает сейчас в 2 раза плату за плечо, то что стоило допустим 180, сейчас 350

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alisa Gerr

Смотря что хотите на рынке делать. Если в Казино играть, то идите на специализированные форумы. Для адекватных инвестиций - выбирай любого, + - одинаково

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Mikhailov

Го! Следим за новостями!

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Левшов

Проблема в том что с людей списывают маржу не давая им торговать и закрыть позиции, просто идут списания, люди и рады бы сбросить фьючерсы но не могут

Ответить
Развернуть ветку
Vados Vados
Автор

Сейчас да, рынок закрыт до 5 числа включительно

Ответить
Развернуть ветку
Irlin Es

Аналогичная ситуация с акциями. На росте отклоняли все заявки продажи.С началом падения удалось продать. Тех,,поддержка,,, после того как написала _ сменю брокера. Пообещали возмещение

Ответить
Развернуть ветку
Семён Сердюков

"позвонили, сказали, что айтишникам передали и им требуется время."

Время чтобы собрать из своих карманов деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Vados Vados
Автор

Зная их, скорее из чужих 🤣👍

Ответить
Развернуть ветку
Роман Якунин

ЦБ остановлтвает торговлю. Кучу акций и кучу валют ни купить, ни продать в течении пары дней и то ли ещё будет. Обидно за человека, но не думаю что это вина тинькова. Эскандерам нашим надо рассказать сколько там кто потерял...

Ответить
Развернуть ветку
Svyatoslav Orlov

22 покупать? Серьезно?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перегеря

Что-же постоянно на говнобиржах происходит? То темы о том что закрыли сделку и не дали поддержать были, теперь обратная ситуёвина, не закрывают вовремя.
Мне кажется у всего этого б... Ва должен быть выгодоприобретатель внутри банка-партнёра

Ответить
Развернуть ветку
Антони Хопкинс

У них ещё 1 офис специально чтоб только туда притензии писали, не каждый дойдёт с расчётом

Ответить
Развернуть ветку
Alisa Gerr

Ну тут один род претензии может быть - к самому себе

Ответить
Развернуть ветку
Alexi Laiho

*в минусЫ, товарищ инвестор. Статью не очень приятно читать с кучей ошибок, редактируйте перед публикацией, пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Balamyt

24- го была бешеная волотильность и отличная возможность заработать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Лебедев

Сегодня закрыл там ИИС. Уже надоело терпеть такое отношение

Ответить
Развернуть ветку
Manix X

Многие столкнулись с тем что из-за закрытия биржи не смогли спасти хотя бы часть финансов. Теперь все адр стали фантиками пока биржа была закрыта.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дементьев

На самом деле брокер конечно здесь не причём. Автор поста как бы тоже. В целом это просто отражение работы биржи и маркет мейкеров в чс ситуациях. Риски в любом случае только на клиенте. Форс мажоры тоже никто не отменял. Поэтому пока не вернётся ликвидность в стаканы не надо лезть. Не только фьючи на рос акции.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Пенопласт

Вот вчера примерно тоже самое было, в поддержке не отвечали

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Курочкин

Любой брокер продаёт вам виртуальные акции. А затем сам выбирает момент когда купить и продать реальные, чтобы заработать. В кризис вас будут сливать, как мусор. А потом будут долго объяснять, что всё сложно и они вас любят и ценят. Нет. Любой брокер любит и ценит свои бабки. Если он заработал 40% на вас, то может дать с барского плеча 30%. Если потерял, то вы потеряете всё и ещё будете должны. Удачи в этой лотерее с очевидным концом. Ну и банк сам по себе с душком, что ещё от него ждать.

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда