Неясное формирование курса обмена валют в Тинькофф-Бизнес

Привет всем. Являюсь ИП, работаю на иностранного работодателя по контракту, ЗП получаю долларами на расчетный счет через свифт.

Изначально работал с Точкой, после начала СВО Точка стала просто точкой, отключенной от свифта. Из-за простоты подключения и прозрачности тарифов (на тот момент - начало марта 2022), выбрал Тинькофф Бизнес для ведения расчетного счета. Вначале всё было хорошо - понятная по условиям обслуживания ставка ВК, приемлемые сроки прохождения денег с транзитного счета на основной. Затем - ввод комиссии на хранение валюты для физиков, закручивание гаек на входящие свифты для них. Дальше - то же самое для Инвестиций - ввод комиссий на хранение валюты на брокерском счете. Ну и вишенка на торте - ввод комиссии за входящий свифт в размере минимум 200 у.е. для расчетных счетов в валюте для ИП.

В общем, пришло время вывести всё заработанное со счета ИП, и закрыть лавочку - ведь тарифы понятны, прописаны черным по белому, и отталкиваются от курса биржи. Но не тут-то было. Ведь мы же имеем дело с Тинькофф.

Вот скрин с выдержкой комиссии за вывод валюты со счета, тариф Продвинутый - "от 0.75%".

Далее - идем в Инвестиции, видим курс 59.11:

Идем в Бизнес - видим курс 56.72, что на 4 процента ниже биржи:

Ну и для разнообразия - курс в Банке 58.75.

Вопрос - а где же обещанная Условиями договора комиссия? Где детальное объяснение того, какую комиссию возьмет банк за конвертацию? Ну как это должно быть в любой публичной оферте - ваш тариф такой-то, по лунному календарю сегодня день Ежа, значит комиссия будет 0.75% к биржевому. Но нет - оказывается, ничего подобного у банка нет (или они не хотят предоставлять своим клиентам такую информацию).

И в этом не дала усомниться грамотная сотрудница Мария - приведу всю перепеску с нею из чата:

В общем, оферта с упоминанием курса биржи - филькина грамота, у банка свой курс, своя биржа, и свои правила ведения бизнеса.

Может кто-то из @tinkoff прояснит ситуацию? Почему написано одно, а по факту - делаете, что хотите? Уверен, что не одному мне будет интересно узнать ваш ответ.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Тинькофф

Здравствуйте.

На курс влияют внешнеэкономические факторы, условия вашего тарифа, а также текущий спред валютной пары — разница между ценой покупки и ценой продажи валюты на бирже. Курс пересчитываем каждые две минуты.

Подскажите, пожалуйста, ваш ИНН в личные сообщения. Мы проверим ситуацию детально и постараемся подобрать оптимальное решение.

Ответить
Развернуть ветку
олололександр
Автор

Погодите. Решение то одно - следовать публичной оферте, выложенной на сайте банка. Вопрос - почему вы ей не следуете? И раз не следуете - то курсом какой "биржи" руководствуетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

На курс банка влияют множество факторов. Некоторое из них мы описали ваше. В тарифах мы указываем минимальное отклонение - от 1% / 0,75% / 0,5%.

Ответить
Развернуть ветку
Backup Service

А почему не пишете "до" в таком случае?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Не указываем, так как курс зависит от многих нестабильных факторов, на которые мы не всегда можем повлиять.

Ответить
Развернуть ветку
Азамат office-health.app

По ВЭД собрали информацию о том какие комиссии у банков, кого уже заблокировали, а у кого еще проходят оплаты

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда