Как AliExpress кинул меня на 1000 евро

Возможно, кому-то моя история поможет избежать потери денег на данной торговой площадке в будущем.

Предисловие

Весной, оставшись без ноутбука, мной было принято решение приобрести новый MacBook Pro. Несколько дней я сёрфил торговые площадки — Amazon, Computeruniverse, AliExpress, в поиске наилучшей цены, как вдруг обычным воскресным утром, открыв AliExpress, на главной странице я увидел баннер со скидками на данную модель. «Почему нет?» — подумал я и 27 мая оформил заказ на MacBook Pro 15. Как оказалось позже — зря.

Получение товара

Доставка посылки на остров Кипр заняла чуть больше двух недель (оплачивая 70 евро за доставку, я рассчитывал на неделю). По местному закону все посылки поступающие извне Евросоюза облагаются налогом в 19%, поэтому в пункте получения меня отправили оплачивать таможенную пошлину, закон есть закон, нужно было ехать.

Таможенный чек.

Услуги таможенного агента обошлись ещё в 50 евро, итоговая стоимость ноутбука получилась ~2000 евро. Получив все документы, я отправился в почтовое отделение чтобы забрать свой ноутбук.

Распаковка

В почтовом отделении я попросил канцелярский нож, чтобы проверить содержимое посылки. Открыв коробку, на боковой стороне упаковки ноутбука я увидел заветную надпись MacBook, но не Pro, а Air! Заказывая с AliExpress, я был готов к подобной ситуации, поэтому сильно не расстроился. «Да, не повезло, решим вопрос и верну свои деньги» — подумал я. Но не тут то было.

Скриншот из видео распаковки.

Я решил отказаться от получения посылки, но таможенный офицер ответил, что по закону таможенная пошлина возврату не подлежит, а терять 350 евро не хотелось. Было решено открывать спор на торговой площадке и возвращать разницу в стоимости ноутбуков.

Спор

Вечером того же дня я открыл спор по товару и прикрепил доказательства: видео распаковки, фото посылки и скриншоты заказа. Я хотел получить возврат разницы в стоимости товаров в магазине продавца (Gshopper Globle Store) и разницу в стоимости таможенных пошлин за эти товары — около 1000 евро.

Продавец тут же «включил дурака» и вот что ответил:

Ответ продавца в споре.

Тут я и понял, что с продавцом вопрос не решу, поэтому стал ждать ответ команды AliExpress. Через восемь дней они предложили решение:

Полный возврат я отклонил сразу, так как таможенную пошлину мне никто не вернул бы, а второй пункт меня устраивал с небольшой поправкой цены, об этом я написал, но моя просьба игнорировалась, и на возврат разницы стоимости таможенных пошлин они не соглашались. А продавец согласился со вторым вариантом и написал о возврате Ipad!?

Игнор по моему предложению продолжался неделю и, потеряв веру в разумность команды по рассмотрению спора, я согласился с предложенной суммой возврата.

Что происходит?

На следующий день, как видно на скриншоте выше, команда AliExpress удалила возможность возврата части суммы и оставила меня без возможности выбора. Тут я был удивлён ещё больше, чем ответам продавца, и отклонил данное решение. Позже было ещё три таких же предложения без возможности выбора, которые я отклонял, а в итоге AliExpress выбрал решение без моего участия:

Выбрали бы сразу, чего тянули...

В процессе спора я не раз обращался в службу поддержки для объяснения данной ситуации, но мне поступали шаблонные ответы: «Вы безусловно правы, мы на вашей стороне, но, к сожалению, не можем вмешиваться в процесс спора, так как этим занимается другая команда».
И всё в таком духе.

После вынесенного решения мне было дано 10 дней на отправку товара. Меня это не устраивало, я хотел получить свои деньги назад как бы это ни было и вновь обратился в службу поддержки:

Совет консультанта.

Консультант службы поддержки, объяснил мне, что я могу не отправлять товар и они подадут апелляцию самостоятельно и всё решат. «Какие молодцы!» — подумал я, но рано радовался.

Апелляция

Итак, начался новый этап игнорирования клиента. К первому обжалованию решения были собраны все доказательства и переданы консультанту службы поддержки, по его словам, он их прикрепил, и мне оставалось только ждать решения 2-3 дня. Подождав нужно время, я обратился в службу поддержки повторно, но, как можно догадаться, возврат отклонён, внимание, из-за отсутствия доказательств! Я попросил консультанта вновь прикрепить доказательства и повторно отправить жалобу, но из этого ничего не вышло.

Обращения в службу поддержки длились больше месяца, никаких результатов это не принесло, на все апелляции был один ответ: «недостаточно доказательств». Пару раз мне писали, что попросят руководителей своих отделов взять вопрос под личный контроль, но после этого я лишь получал отказ на свою почту с извинениями, не больше. Общение со службой поддержки было прекращено, а вместе с тем угасла надежда на возврат хоть какой-то суммы денег. Продавец на мои сообщения не отвечал, ни о каком возврате и речи не было.

Итог

Я был убеждён, что торговая площадка AliExpress отстаивает интересы клиентов до последнего, но как видно из моей истории это не так. К продавцу не были применены какие-либо санкции, баннер с ноутбуками Apple красовался на главной странице по-прежнему, а я распрощался с 1000 евро.

Я думаю, данная история 11.11 поможет вам определиться, стоит ли заказывать дорогие вещи с AliExpress или стоит подумать? Я считаю, что площадка, на которой у вас могут так просто забрать деньги, не стоит вашего внимания.

0
367 комментариев
Написать комментарий...
Martin Holbrook

AliExpress мало когда становится на сторону покупателей. Наоборот, они за продавцов и отстаивают их позиции. Одна из худших площадок по решениям проблемных покупок.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Балаган

вот хз, абсолютно всегда спор был в мою пользу, если вдруг что не так с товаром.

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

отличный коммент. аргументация железная йаибал.
дайка попробую также: вот хз, абсолютно всегда спор был НЕ в мою пользу, если вдруг что не так с товаром.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Балаган

абисьняю для тупых: человек выдвинул утверждение, явно основанное на личном опыте, который якобы должен подтверждать это утверждение. я описал диаметрально противоположный личный опыт, чтобы показать, что строить утверждения, основываясь на личном опыте - не комильфо. андестенд?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
364 комментария
Раскрывать всегда