Особенность мультивалютных карт Тинькофф Банка и навязывание услуг в UPS при заказе в зарубежных интернет-магазанах

Хочется поделиться неожиданной болью, с которой я столкнулся при заказе товара в американском интернет-магазине Jomashop.

11K11K открытий

Приносим извинения, не хотели доставить неудобства. Благодарим за обратную связь, возьмем информацию на заметку.

Ответить

Со мной произошла аналогичная ситуация, но с более опасными последствиями. На черную пятницу оформил заказ в macy's с доставкой по США и оплатой в USD. Судя по всему, пропустил при оформлении галку "использовать адрес доставки как адрес выставления счета". Магазин сразу же авторизовался на сумму заказа, сумма успешно заблокировалась на рублевом счете.

Как и многие американские магазины, macy's держит сумму на холде до того момента, пока не произведет доставку. Причем для этого они выполняют авторизацию, спустя некоторое время снимают ее, и сразу же выполняют снова, проверяя, что на карте все еще есть нужная сумма (кстати, спасибо тинькову на то, что он наконец то научился правильно на это реагировать, в прошлом году авторизации копились, опустошая счет).

Так вот, после оформления заказа и первой успешной авторизации я дважды получал сообщения "Отказ. Неправильные реквизиты". Первая успешная авторизация при этом так и висела. Похоже на работу AVS, которую российские банки, скорее всего, не поддерживают. Хотя не понятно, как тогда прошла первая авторизация.

По этой ситуации я направил обращение в банк, которое почему-то было зарегистрировано как жалоба на работу СМС-уведомлений, а оператор предложил мне заблокировать карту (???). Хотя на самом деле я хотел понять, что за проблемы у macy's, и как их решить, так как мне реально нужен был этот заказ.

В итоге, после общения с macy's и банком, деньги таки были списаны. Вот только странно, что списаны они были с долларового счета, на котором был ноль, создав таким образом технический овердрафт на примерно $100.

Было бы круто, если бы вы раскрыли немного деталей по описанной ситуации. Овердрафт я мог и не заметить, так как на рублевом счету денег достаточно, я такого просто не ожидаю увидеть. Последствия были бы печальными для меня.

Ответить

Уважаемый автор, хотели бы ситуацию со списанием детально проверить со своей стороны. Будем признательны, если направите на [email protected] ФИО и дату рождения со ссылкой на статью. Заранее спасибо!

Ответить