{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Скрытая комиссия Альфа-банка при пополнении счёта в Тинькофф-банке через карту

UPD: обнаружил, что вчера (прошла неделя) комиссию вернули. Однако заявление на перевод з/п в другой банк я уже написал. Раз такое дело, оставлю только бесплатную карту и продолжу пользоваться ей для некоторых платежей.

Тема не новая, но я только на неё попал. А всё потому, что комиссия скрытая.

При пополнении счёта в Тинькофф-банке через карту Альфа-банка происходит обычный платёж с подтверждением через код из СМС. Смотрю - Тинькофф комиссию за этот платёж не берёт.

Хорошо, а что Альфа-банк - думаю я и гляжу на сумму списания, выполняя операцию. А там та же сумма, на какую и пополняю счёт в Тинькофф. И в СМС от Альфа-банка с кодом для подтверждения операции написано "СПИСАНИЕ <Та же сумма, на которую пополняю Тинькофф> RUB в Tinkoff Card2Card".

Выходит без комиссии. Но не тут то было. Потому что комиссия на самом деле есть, но она скрытая. Уже после подтверждения операции Альфа-банк списывает со счёта одним движением по счёту указанную вами сумму пополнения счёта в Тинькофф плюс комиссию в размере 1.95%!

Если бы в деталях платежа или в SMS от Альфа-банка с кодом подтверждения операции была указана реальная сумма списания - я бы просто не выполнял эту операцию и перевёл через СБП - да, тоже с комиссией, но в 5 раз меньшей!

Итого: ухожу из Альфа-банка после отказа вернуть снятую скрытой комиссией сумму или отменить платёж с возвратом суммы снятой скрытой комиссией. И поднимаю эту тему тут ещё раз, чтобы кто ещё как я не в курсе вопиющей наглости Альфа-банка, был в курсе заранее.

P.S.: был индивидуальным зарплатным клиентом, кстати. Сейчас напишу и отправлю заявление работодателю на перевод з/п на счёт в другом банке (каком - пока не решил). Когда получу первый платёж в новом банке, закрою все карты в Альфа-банке и выведу всё, что там будет оставаться.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Куртуазный маньерист

Альфа банк ещё те гаврики. Я открыл карту мир в Альфа банк Беларусь и перевожу туда деньги. Для этого открыл в Альфа банк Россия также карту мир.
В итоге мне дешевле переводить деньги из Тинька!

Ответить
Развернуть ветку
виктор сикрит

Так это абсолютно два разных банка) С таким же успехом попробуйте с Райфа в РФ перевести на швейцарский

Ответить
Развернуть ветку
Куртуазный маньерист

я это знаю, но почему тогда с тинька выгодней переводить? для меня это странно, потому как условия должны быть как минимум не хуже.

Ответить
Развернуть ветку
виктор сикрит

У каждого банка свои условия. У тинька бабки хранить например менее выгодно, чем в альфе. А в альфе нет категорий кешбека и есть офисы в отличии от тинька)

Ответить
Развернуть ветку
Куртуазный маньерист

Альфа категории называет по другому
И наличие офисов это для меня минус. На кой чёрт таскаться в какой то офис, когда от Тинька ко мне приезжает курьер?

Ответить
Развернуть ветку
виктор сикрит

Ну значит вы не оказывались в ситуациях, когда вам нужно курьера ждать неделю, чтобы разблокировать доступ в приложении. Офис можно назвать минусом, если плохо развито дистанционное обслуживание. У альфы же и то и то нормально работает

Ответить
Развернуть ветку
Аня Деревянко

Вы пропустили запятую

Ответить
Развернуть ветку
виктор сикрит

это авторское

Ответить
Развернуть ветку
Эльвира Горянская

Мне в Альфе нравится только размер кэшбэка)

Ответить
Развернуть ветку
виктор сикрит

При получении смс указать полную сумму не получится, так как в сторону другого банка комиссия не пойдет. Эта комиссия есть вообще теперь почти у всех и писали об этом везде, где можно, даже тут)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Train
Автор

В СМС от Альфа-банка и на странице подтверждения операции Альфа-банка Альфа-банк не может указать комиссию Альфа-банка?

По-хорошему сумма списания должна отображаться с учётом комиссии. Но можно и рядом с суммой указать комиссию отдельно.

В данном же случае комиссия не указана, она скрытая.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Возьмём на заметку. Сразу отметим, что в окошке подтверждения перевода нельзя указывать никакую другую сумму, кроме суммы самого перевода. Если клиент подтверждает перевод на нужную ему сумму, то именно столько он получит на счёт в другом банке. Это общее правило.
При переводах, например, в нашем приложении мы всегда показываем размер комиссии. Если пополнение карты совершаете в приложении стороннего банка, они нашу комиссию не покажут, так как не знают её. Что же насчёт изменений с 16.03.2022, то мы заранее разослали уведомления в разные даты: 11, 16, 23 марта 2022, дополнительно делали баннер в приложении, а также опубликовали новую версию тарифов на сайте.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Train
Автор

Другой банк чужую комиссию не покажет, конечно. Никто об этом и не говорит. Но речь о вашей странице подтверждения операции. Не в саму сумму включить, так рядом указать комиссию - в этом нет никаких технических проблем. У вас информация о вашей комиссии есть.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Здравствуйте! Извините нас за эту ситуацию.

Мы присылали пуш-уведомления об изменении условий, однако понимаем, что их можно было пропустить. Если уведомления действительно не было — с радостью восстановим справедливость и вернём списанную комиссию. Запросили данные в личке 👌

Вы также можете переводить деньги без комиссии в другие банки через СБП — до 100 000 рублей в месяц это бесплатно. Вот куда нажать в нашем приложении: Платежи → По номеру телефона.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Здравствуйте.
Всегда можем проверить статус отправленных уведомлений, было ли доставлено. Понимаем, что уведомление можно не заметить, поэтому решаем такие вопросы индивидуально, идём навстречу.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Гусев

Добрый день. Аналогичная ситуация с комиссией. Был крайне не приятно удивлён. Деньги отказались возвращать в поддержке. Прошу разобраться. Могу написать в л/с?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Виктор, добрый день.
Хорошо, ждём вас в ЛС, подумаем, что можно сделать. Нам нужны ваши ФИО и дата рождения.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов
И в СМС от Альфа-банка с кодом для подтверждения операции написано "СПИСАНИЕ RUB в Tinkoff Card2Card".

В смс вроде не отображается никогда комиссия.
Если только по балансу от предыдущей операции посмотреть.
Ну и в ЛК - через некоторое время.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда