{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Он вам не Амазон. О том, как OZON не проверяет продавцов на благонадежность

Ведущая площадка э-торговли OZON упорно не учитывает опыт “старших братьев”, таких как Amazon или Ali в проверке и идентификации продавцов. В предыдущей жалобе я описывал мошенническую схему с возвратом денежных средств и уводом их с вашего эккаунта без проверки со стороны Озон Банка, однако, если капнуть глубже, то получается, что и у самого OZON нет адекватных методик прохождения проверки и одобрения (approval) торговцев и предпринимателей.

Итак, для регистрации продавца на Озоне (Ozon Seller), необходимо предоставить платежные реквизиты и загрузить пару документов:

  • от юрлиц : ИНН, ОГРН или лист записи ЕГРЮЛ, устав компании;
  • от ИП: свидетельство ОГРНИП, ИНН, копия паспорта;
  • от самозанятых — ИНН и копия паспорта.

Казалось бы, все прозрачно и легко, если у вас в порядке документы, то вы можете продавать все что угодно, за исключением перечня ограниченных к обороту товаров, таких как алкоголь или табак и еще что-то и т.п.

И все! Теперь вы продавец на Озоне.

Но это Россия. А значит липовые фирмы-однодневки и мошеннические схемы.

Для сравнения, в нормальных компаниях работает специальная служба, которая проверяет своих контрагентов на благонадежность. Более того, такие сервисы как 1С предоставляют встроенные комплексные системы оценки рисков, а также определение степени надежности юрлица. Есть много других профессиональных компаний, которые проверяют на платной основе и могут осуществлять такую проверку 24 часа х 7 дней (СБИС, Контур.Сервис и многие многие другие).

Полно факторов, которые могут указать косвенно, является ли “OZON SELLER” фирмой-однодневкой, среди которых:

  • количество работников, чаще в однодневках никого нет
  • массовый адрес, то есть фирма открыта на адрес, на котором “висят” еще много других фирм
  • копия доверенности для лица, которое может подписывать договора от генерального директора (чаще у однодневок липовые/номинальные генеральные директора), включая его паспортные данные
  • сведения о подаче налоговых деклараций или бухгалтерской отчетности - как вы понимаете у фирм-однодневок их или нет или там нулевые декларации
  • очень часто однодневки меняют статус из “в процессе ликвидации” на “действующая” и наоборот

И ведь никто не отменял отставных майоров отечественных спецслужб, которые очень ответственно и довольно профессионально могут помочь с выявлением липовых фирм. Например, всем известно, что Марк Цукерберг нанял бывших сотрудников ФБР и ЦРУ работать в своей организации.

Я не против отсутствия ползучей бюрократии, но подобные “послабления” должны предусматривать риски, которым подвергнуты рядовые покупатели.


Если ОЗОН берет % комиссии с продаж, так почему бы часть этой комиссии не потратить на проверку фирм?

Например, оффлайн торговые центры же тратят деньги со сдачи в аренду своих площадей, на организацию обеспечения безопасности посетителей - сотрудники ЧОП, рамки металлодетектора, камеры наблюдения и многое другое. То есть “обычная торговая площадка” эффективнее заботится как о безопасности своих арендаторов, так и безопасности своих посетителей. Я бы удивился, если бы ТЦ Европейский или ТЦ Афимолл бездействовали, когда их посетителей “дурили и обманывали” бы в их торговых центрах.

А почему “торговая площадка” ОЗОН не заботится о безопасности своих посетителей?

Возьмите пример с AMAZON, у них достаточно серьезная проверка как контрагентов, так и покупателей на всех уровнях. И статус ecommerce merchant не так уж легко получить мошеннику.

А покамест, могу заявить, что по моему делу “Торговца” на площадке заблокировали (как я и предполагал), но вместо него появился другой продавец, с точно таким же ассортиментом и ценами, только уже другое юрлицо.

Пока не появится проверка на благонадежность OZON Seller, фирмы-однодневки будут совершать безнаказанно мошеннические операции и обманывать нас с вами.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Armen N.
Автор

Зарегистрировать эккаунт на OZON на виртуальную симку гораздо проще с разными сервисами виртуальных фейк номеров. Даже не надо идти на "горбушку", чтобы оформить себе анонимную сим-карту.

Некоторые сервисы даже предлагают регистрацию под ключ именно на OZON (как на принтскрине)

Я уверен, что без должной верификации продавцов, #OZON - очень быстро превратится в помойку с мошенниками.

Как будет Озон их верифицировать, он должен это рассказать всем своим клиентам, чтобы защитить свою репутацию, как безопасный маркет-плейс.

Пока же действия ОЗОНа напоминают 90ые. обычная шарашкина конторка.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Мошенники уже не заводят тону акков с фирмами однодневками, они упор делают на угон аккаунтов уже действующих продавцов. Я состою во многих чатах и пабликах продавцов и до сих пор в шоке от того, как тупо и банально уводят аккаунты продавцов, а те в догонку мошенникам еще и карты с кодами отдают. Люди настолько наивны ..

P.S. Много факторов для распознания фирмы однодневки (которые вы перечислили) подходят и мне. Не потому что я мошенник, а просто ИП новичок ;).

Ответить
Развернуть ветку
Armen N.
Автор

фирмы-однодневки в 99,99% случаев открывают как ООО.
за 20 лет работы в продажах/производстве я ни разу не видел однодневку, оформленную как ИП :) Это практически "самоубийство" в коммерческом плане.

И дело в том, что однодневки оформляют как ООО, потому что генеральные директора - номинальные (или их вовсе нет в РФ или это люди, которые даже не подразумевают, что являются генеральными директорами), а доказать вину самих организаторов практически нереально. И знаете почему? Потому что везде стоит подпись "номинального генерального директора"

С ИП такой финт не проходит, ИП - это и есть "физик", причем он же и организует фирму и он же ведет хозяйственную деятельность.

На практике единственные риски работы с ИП, это когда ИП оказывает услуги, и их могут самой компании, которая заказывает эти услуги, посчитать, что это "трудовой договор" и попросить "доначислить" в казну все налоги и страховые взносы. В остальном, ИП - самый надежный контрагент.

Но то, что ОЗОН создает потенциальные риски и продавцам и покупателям - это не секрет. Я поэтому и привел в сравнение обычный реальный торговый центр, где ЧОП охраняют не только посетителей, но и продавцов от воров, например, или мошенников (помните в магазинах просили чеки? чтобы зайти в магазин и вынести точную такую же вещь и показать охраннику чек... - это тоже была "схема", но её быстро прикрыли)

Ответить
Развернуть ветку
Art007

Это и есть помойка с мошенниками видимо

Ответить
Развернуть ветку
Armen N.
Автор

большая же компания, ну ей же надо как-то меняться, совершенствоваться.
лет 10-15 назад также было не всегда комфортно ходить по торговым центрам, можно было оказаться "общипанным" воришками. Но сейчас вроде с этим все решили :)))

Ответить
Развернуть ветку
Василий1991

Армен! Могу ошибаться, но текущая ситуация в ОЗОН по большой группе показателей подсказывает, что эту лавку готовят к продаже. И чтобы поднять инвестиционную привлекательность уже используют любые методы. В т.ч. те, что наносят прямо и материальный и репутационный ущерб.

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Здравствуйте! Спешим опровергнуть слухи: продажи не ожидается. А с показателями и правда всё хорошо. Последний раз делились ими тут: https://ozon.ru/t/Ewwk9My, а скоро подготовим новые.

Ответить
Развернуть ветку
Василий1991

Не верю. Вы не сможете объяснить ни заботой о будущем компании, ни об интересах покупателей и продавцов тот набор безобразных ухудшений для участников сделок на ОЗОН. В выигрыше в последний год лишь сам ОЗОН. Но выбранный путь ведет компанию к краху. А раз хозяевам наплевать на завтра, то значит будут сливать. То что вам об этом это не сообщили, не удивляет, как и ваш ничем не обоснованный ответ. Заляпухи стали с середины 2022г. основным стилем работы ОЗОН, так что вы в тренде.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда