Тинькофф: используем «маленькие хитрости» по возврату удержанного налога с брокерского счета

Постараюсь коротко объяснить суть проблемы, без кучи скринов и эмоций.

Летом 2022 года мне потребовалось перевести рубли в валюту, что я и сделал через брокерский счет. После выводил часть денег с брокерского счета. С меня была удержана некоторая сумма для оплаты НДФЛ (т. к. брокер является налоговым агентом). Баланс сделок за период на тот момент был отрицательным, я не рассчитывал на «заморозку» денег, но мне пообещали пересчитать налог по итогам года, сальдировать убытки и вернуть в начале 2023 года излишне удержанную сумму. Поставил себе напоминалку в календарь и забыл.

В начале января сработал триггер — иду смотреть. Был возврат денежных средств в размере 191304 рубля. Внимание: возврат произошел на инвест-копилку. Для понимания, инвест-копилка — это сервис от Тинькофф, являющийся по своей сути брокерским счетом, на который клиентам предлагают складывать сдачу от покупок, переводить кешбеки и т. п. Деньги на счете отображаются в рублях, но по факту являются суммой, эквивалентной стоимости купленных на сдачу паев фонда Тинькофф-Капитал. То есть твои крохи собираются на отдельном счете, на них покупаются паи ПИФов Тинька, после чего ваша сдача сама начинает инвестировать и «расти»!

Открыл копилку я для отображения доходности паев фондов в качестве бенчмарка результативности фонда. Закинул 500 рублей и забыл. К концу года там оставалось около 400 р. Вывести средства с копилки можно только в рабочие часы биржи, т. к. требуется операция продажи паев.
И вот я обнаруживаю немалую сумму, проинвестированную «автоматически» в фонды Тинькофф. И по ней уже убыток в копилке в размере около 2000 рублей: -)

Далее пишу в поддержку, личному менеджеру (не помог ничем в итоге) в инвестициях. Моя позиция заключается в следующем:

- возврат удержанных ДС должен производиться на тот счет, с которого была удержана сумма (внутри Тинькофф есть сегрегация брокерских счетов — с одного на другой перевести бумаги или ДС невозможно)
- возврат ДС должен быть произведен в той валюте, в которой был удержан, то есть в рублях (не в суррогатных рублях паев ПИФа)

Далее тезисно ответы поддержки (кормят завтраками меня до сих пор):
- нам жаль, но копилка такой же брокерский счет, как и остальные. Возврат может происходить на любой счет
- вы подписали договор, в котором вашими ДС на счете копилки распоряжается брокер, покупая паи фонда
- чтобы закрыть копилку, выводите деньги, потом разберемся с возможным возмещением
Разговор длился пару недель. Мне компенсировали сначала 1000 руб., потом предложили компенсацию 3000 руб. — отказался, убыток уже был больше, затем пересчитали суммарный убыток (поступления ДС минус вывод ДС. Но забыли начальный остаток — вот он профессионализм!) , компенсировали мне сумму меньше ранее предложенной.
Сейчас изо дня в день переносят сроки обращения и по-прежнему сообщают про то, что они ни при чем, а я подписал договор на использование копилки (смог закрыть ее в итоге).

Считаю такие возвраты удержанной суммы НДФЛ умышленной махинацией, на которую люди просто могут не обратить внимание, если деньги небольшие. А капитализация фонда растет.

Мое личное время стоит дороже суммы компенсации, но думаю, что должен предупредить о возможности возникновения таких хитростей со стороны брокера.

0
5 комментариев
Тинькофф Инвестиции

Сумму, которую мы получаем в качестве возврата налога, начисляли на счет Инвесткопилки только в случае, если в момент перевода уже закрыты все остальные брокерские счета.
В этой ситуации мы ошиблись. Когда начисляли пополнение, выбрали не тот счет. Сработал человеческий фактор, простите. Запомним кейс и сделаем все, чтобы такого больше не повторить.

Когда на счет Инвесткопилки поступают деньги и работает биржа, мы автоматически покупаем паи. Чтобы деньги вывести, фонды нужно продать. По таким сделкам вы получили убыток, который мы полностью компенсировали. Более того, сумма, которую начислили вам, превышает итоговые потери. Поэтому другой денежный бонус не можем вам предложить.

Понимаем, что ситуация не самая приятная. Подумаем над подарком в виде льготы по тарифу.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kolesnikov
Автор

В данной ситуации смущает факт того, что в разные моменты по всем запросам я получаю различные ответы по логике распределения возврата. Сейчас вы заявляете, что ДС возвращаются на инвесткопилку в случае закрытых брокерских счетов, ранее мне говорили другое. Именно это вызывает сомнения в случайности данной ситуации.

"Более того, сумма, которую начислили вам, превышает итоговые потери." После трех недель уговоров разобрать мой кейс, трат моего времени, денег, потраченных в роуминге (ведь через приложение вы больше не звоните почему-то), ваша компенсация +500 рублей от суммы выглядит даже не смешно, а издевательски.

Сейчас мне звонит девушка и предлагает ваш мерч в качестве компенсации. Спасибо, от души - так вы подумали над "подарком".

Когда "случайно" делаешь клиенту хреново, надо разобраться и сделать выводы, чтобы стало хорошо. Так ранее всегда работал Тинькофф. Спасибо, что на хер не посылаете. Пока что.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

В консультациях допустили ошибку, когда сообщили, что верно зачислили возврат налога на инвесткопилку. Это кейс проработаем, чтобы подобных ситуаций не допускать в будущем. Для нас важен каждый клиент, поэтому ни одну ситуацию не оставляем без внимания.

Ответить
Развернуть ветку
Али Профи

Я у меня в этом году налог НОЛЬ, так как продал много в убыток и переложился за бугор, чтобы подрастало там, а не тут :)

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Здравствуйте, Дмитрий.

Инвесткопила, действительно, с технической точки зрения, такой же брокерский счет, но с дополнительной опцией автоматической покупки паев фондов Вечный портфель. Хотим проверить, все ли в вашей ситуации сработало, как должно. Для этого написали вам в личные сообщения.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда