не решается вопрос со спорным возвратом

Приветствую. Ранее создавал пост по данному вопросу, но случайно сам же его удалил. Cуть такая: 4 месяца назад был клиентский возврат товара, из-за порчи и загрязнений внешнего вида в возврате средств было отказано. Через месяц после этого, данный возврат снова оказался со статусом "в пути", создано несколько обращений в поддержку письменных и по тел с вопросом что это такое, ответ был: ошибка системы, тк товар уже у вас и не может быть "в пути" (это было сказано неоднократно по тел поддержки). Через 4 месяца та же ситуация: товар "в пути" и только сейчас за все время 4.5 месяца поддержка сообщает что это из-за того, что нужно было вернуть испорченный товар покупателю. В первом посте, который был случайно удален, представитель озон скинул ссылку на правила спорных ситуаций - да, согласен, товар надо было вернуть - теперь это знаю. Возвращенный 4 месяца назад товар был утилизирован. Что делать сейчас для решения вопроса - по ситуации мы должны вернуть такой же, но новый товар? На 2 созданных обращения, поддержка не отвечает ничего по существу, кроме того, что старый товар должен был быть возвращен.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Ozon Business

Здравствуйте! История несколько запутанная, поэтому давайте попробуем разобраться вместе. Мы правильно поняли, что товар по отклонённому возврату приехал к вам и был утилизирован на вашей стороне?

Ответить
Развернуть ветку
Unlovable Squid
Автор

Давайте.
4 месяца назад покупатель оформил заявку на возврат. возврат получили - был нарушен регламент возврата товар и упаковка сильно загрязнены, в возврате средств отказали. Покупатель открыл спор, озон рассмотрел спор и аргументы - отказал покупателю в возврате так же.
Через месяц в разделе возвраты этот же возврат появился со статусом "в пути" опять. Мы никогда с таким не сталкивались создали обращение в поддержку - что это такое и почему, одновременно с обращение несколько раз звоним на тел поддержки где нам говорят? что это технический сбой тк продавец имеет функционал открыть повторный спор, но статус "товар в пути" невозможен тк возврат получен нами месяц назад, у нас в лк такое не должно отображаться в принципе, будет создано обращение в тех поддержку что бы убрать "это" . Далее в разговоре объясняют что делать дальше: нам нужно "принять" возврат и еще раз отклонить с указанием, что данный возврат получен ранее и спор был рассмотрен озоном ранее. Делаем как сказали, озон еще раз закрывает спор так же.
Через 3 месяца данный возврат появляется опять со статусом "в пути" Создаем новое обращение, в котором появляется информация, что мы должны были испорченный товар вернуть покупателю после отклонения на возврат. Изучили раздел по спорным возвратам - да, такой пункт, оказалось есть. На вопрос в поддержку почему об этом нам указали только через 4 месяца, а не в процессе первого случая "возврата" уже принятого товара, когда обращались всеми способами - ответ произошло недоразумение и недопонимание. Причем "недопонимание" было таким, что в первый раз, мы сделали пошагово то, что сказали в поддержке. Все описанное выше отображается и отслеживается по статусам данного возврата (скрин) + записью разговоров по линии поддержки если таковые имеются (даты и время звонков готов указать)
В итоге: товар по причине порчи внешнего и товарного вида был утилизован. Вернуть испорченный товар покупателю для нас было бы самым простым вариантом в тот момент.
Данный возврат продолжает висеть со статусом "в пути", поддержка на прямой вопрос что нам делать в ситуации, откровенно отписывается "ответ предоставлен"

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Спасибо за подробные объяснения. Уточним, что можно сделать, и вернёмся.

Ответить
Развернуть ветку
Unlovable Squid
Автор

добрый день. есть какая то информация? в данный момент статус возврата как и в прошлый раз, изменился на "получен" и нам предлагается "принять решение"

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Постараемся вернуться с ответом сегодня.

Ответить
Развернуть ветку
Unlovable Squid
Автор

Хорошо. Прошу так же учесть указанный ниже, в данной ветке факт возможного отсутствия в регламенте озон правила о возврате товара покупателю на момент возникновения спора (до этого знаю точно, что в данных ситуация было "Товар остается у продавца")
Если на тот момент данного правила еще не существовало (сроки видны на скрине), тогда это объясняет информацию и указания к действиям от поддержки, которые мы выполнили в тот момент и разницу с информаций от поддержки на данный момент. У меня пока нет возможности проверить сроки вступления в силу данного правила в регламенте, надеюсь на вашу объективность.

Ответить
Развернуть ветку
Unlovable Squid
Автор

ок

Ответить
Развернуть ветку
Bosse

ТС, регламент у Озона меняется постоянно.

Положение о том, что, в случае решения спора в Вашу пользу, Вам необходимо покупателю отдать товар - появилось не так давно. До этого в "Помощи селлеру" было чётко указано "Товар остаётся у Вас" (кстати, в отношении покупателей, выигравший спор и получивших деньги, но имеющих товар на руках - было аналогично).

Проследите через любой сайт веб-архивов историю изменения регламента Озона по данному вопросу. Сравните даты изменений с датой решения спора.

Помните: "Закон обратной силы не имеет".
В своих действиях исходите из регламента, действующего на тот момент.

Ответить
Развернуть ветку
Unlovable Squid
Автор

Товар остается у нас - так же считал, что должно быть именно так. И возможно поддержка, на тот момент считала так же, не давая никакой инфы о возвратах.

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Давайте посмотрим на эту ситуацию со стороны покупателя. После того, как он отправил возврат по первой заявке, он остался и без товара, и без денег за товар. Поэтому спустя некоторое время клиент повторно открыл заявку на возврат — и в этом он прав. Со своей стороны вы можете заявку отменить, это поможет разобраться со статусом. Что касается ситуации с отправкой товара, тут посоветовать что-то конкретное не получится: этот вопрос вам необходимо самостоятельно урегулировать с клиентом.

Ответить
Развернуть ветку
Unlovable Squid
Автор

как быть с фактом того, что в первый раз мы сделали конкретно то и именно так, как указала поддержка, так же вы не ответили на вопрос: действовало ли данное правило о возврате на момент первого "возврата". Покупатель остался без товара по предыдущим действующим правилам спорных возвратов. Как писал выше: вернуть испорченный товар в тот момент для нас было бы оптимальным вариантом, об этом никто не сказал в поддержке. Если вы покажите и подтвердите, что на тот момент уже вступили изменения в правилах возврата, когда мы должны вернуть испорченный товар - мы вышлем покупателю новый такой же.

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

С поддержкой вы обсуждали возврат с той историей статусов, которая была на момент обращения в декабре. Да, правило действовало, потому что у клиента должны быть либо товар, либо деньги при его возврате.

Ответить
Развернуть ветку
Unlovable Squid
Автор

ок. сейчас товар висит в статусе "ожидает решения" что нужно указать в выборе действий - его нужно отклонить и указать что товар вернем покупателю?

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Нужно отклонить и подробно описать, почему не можете вернуть товар клиенту.

Ответить
Развернуть ветку
Unlovable Squid
Автор

перед обращением к вам, с таким же вопросом обращались к поддержке -там полное не понимание ситуации и отсутствие желания понять, с отпиской "вы должны были вернуть" что конкретно указывать / описывать что бы это стало понятно?

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Просто расскажите, что произошло: что клиент вернул товар, хотя вы отклонили заявку. И что возврат пришёл в ненадлежащем виде, вы его утилизировали и поэтому отправить его покупателю вы не можете.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда