{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Озон окончательно решил добить тех кто торгует мелкими товарами или очередное повышение тарифов

Сегодня в очередной раз получил сообщение о повышение тарифов на отправку через пвз. Подняли ставку в 3 раза, если много отправляешь (много это 20 заказов). Судя по всему озон хочет чтобы мы, селлеры отправляли меньше или перестали отправлять вообще.

Не хотел писать, но судя по всему стоит.

Теперь к сути.

Дано - продаём мелкие товары по цене от 150р до 400р. Специфика товаров, это большая матрица с мелкими остатками. Т.е. грузить на склады нет смысла, т.к. оборачиваемость низкая, а забить нормальными остатками каждый склад, чтобы покрыть регионы совсем невыгодно. На текущий момент маржа с заказа от 30 до 150р. При такой модели, озон и так забирает себе 52% от оборота (по собственным отчётам, нормального же отчёта у озона нету). Да да, именно 52%, не зря же виджет из кабинета с процентом расходов скрыли. Реально озон зарабатывает больше продавцов мелких товаров. Но, если обработка отправления будет стоить не 25р а 75р, то дешевле просто не продавать товар.

Зачем озон это делает?

- Ребята настроили складов, на которые никто не хочет везти товар, а оплачивать то надо (за счёт селлеров разумеется)

Что озон для этого делает - разумеется максимально выкручивает руки селлерам, типа куда вы денетесь, ибо другого обоснования я не вижу. Пример - пвз на который я сдаю заказы, ВСЕГДА пустой, ну. т.е. ещё не разу не было чтобы я пришёл сдаваться и передо мной был ещё один селлер или очередь. В соседних домах (в радиусе 200 метров) открылось ещё 2 пвз (ваще не понимаю, как озон позволил такое, ребята скоро закроются), так вот, там ВАЩЕ никого нет, ну т.е. даже не понятно, работают они или нет (и это в Питере).

А теперь как озон хочет забрать последнюю маржу с мелких товаров через оплату врц и хранение максимально убивая желание сотрудничать дальше.

- Скоро будут региональные повышающие коэффициенты, если продаёшь большой процент товаров не в своём регионе получи стоимость логистики +30%. Если в своём, то будет скидка, но не обольщайтесь, через пару месяцев получите письмо в формате мы и так долго платили, у нас выросла нагрузка и другие бла бла бла.

- Скоро будет запрет поставки на конкретный склад (юзайте платный врц который будет распределять на склады которые надо оплатить озону). Как реализовывать пункт выше ваще хз, чтобы получить бонус на логистику.

- Поднятие стоимости обработки отправления в 3 раза через пвз

В общем по итогу, за последние полгода, не могу вспомнить ни одного нормального обновления, от которого селлер бы сказал "вот это круто". Только повышение цен на логистику, обработку, рекламу, урезание функционала (хочешь аналитику, плати 3к каждый месяц) и т.д. Уже сейчас продавая товар за 250-270р ты платишь 100р без учёта рекламы, но походу как говорится "Надо больше минералов"...

Для тех кто хочет зайти на озон, 10 раз подумайте, а стоит ли. Скоро постараюсь выложить лонгрид с результатами эксперимента и огромным, списком головняков, которые вы получите выходя на озон и про который вам не расскажут инфоцигане.

Всем хорошего вечера :)

0
145 комментариев
Написать комментарий...
Dozent

Лучше развивайте свой интернет-магазин, нежели кормить гигантов

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Хочу купить определенный товар. Нахожу прямого поставщика (его интернет магазин). Вижу стоимость, приплюсовываю доставку если она сразу указана(не все живут в дс). Но очень часто с припиской - доставим до грузовой компании за дохрена денег или еще веселее стоимость доставки вам рассчитает менеджер. В общем суммирую - тихо фигею от суммы и иду на wildberries или озон. А на площадках вижу цену от самого поставщика ниже, чем на их сайте без доставки.
Все интернет магазин можно не открывать

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Винсент Вега
Автор

Тут полностью согласен, и как человек изначально из екома это и делаю, благо тематика позволяет. Но справедливости ради, сейчас это не так просто, т.к.
1. Не все ниши подходят (масмаркет например не вариант вообще)
2. Сейчас надо переждать бум маркетплейсов, пока покупатели не поймут ценообразование и не поймут, что уже в большинстве случаев переплачивают как минимум 30% (это нивелируется вливанием инвесторских денег от мп на старте + селлеры залетают на хайпе и потом распродают остатки в ноль или минуса, тем самым обеспечивая низкие цены, но это конечная история)
3. Госы очень сильно стараются "не помочь", генерируя всякий креатив в виде онлайн касс, честных знаков, маркировки рекламы и т.д.

Но при всём при этом, уже сейчас часто становится выгоднее закупать трафик на свое ресурс, чем сидеть на мп, поэтому думаю скоро частично будем откатываться к им, по крайней мере в некоторых сегментах.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Николай Галкин

Маркет плейсы имеют горазду большую моржу чем продавцы. Занимаются беспредельным доппингом.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Супонев

Ну не знаю, многие как раз заходят на те самый гиганты чтоб что-либо приобрести

Ответить
Развернуть ветку
Николай Галкин

Правильно говорит Dozent надо развивать свой интернет магазин а не сидеть на игле маркетплейсов.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Jackson

Или покупать напрямую у частных продавцов.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Симаков

30 % комиссия за хранение + процент за торговлю. Что останется у продавцов?

Ответить
Развернуть ветку
Anton
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Николай Галкин

Ничего или уйдут в минус

Ответить
Развернуть ветку
Озонолог Ванги

Озон зло. Хотят убить торговлю, а потом когда станут монополистами будут диктовать свои условия. Но я уверен что эта помойка скоро заероется

Ответить
Развернуть ветку
Улыбатор... -:)

Забавный ты однако...Озон обычный посредник, берущий мзду между продавцом и покупателем. Очень многие в мелких населённых пунктах на него молятся. Потому что благодаря им, можно купить хорошую, а главную нужную вещь (с возможностью примерки или проверки в момент получения), которую фиг когда найдёшь в местных магазинах.

Проблема лишь в том, что чем больше аудитория, тем больше погрешность в ошибках. Которые могут быть как со стороны продавцов, так и покупателей.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sasha Step

Я это слышу с 1998 года.

Ответить
Развернуть ветку
Алла Russian

Мечтайте.

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Добрый вечер!
Давайте всё-таки разберём изменения по порядку, в своём тексте объединили разные вещи.

Есть изменение с приёмкой товаров по схеме FBS, где на некоторых загруженных пунктах будем брать больше за приёмку 20+ заказов. Делаем это в первую очередь для разгрузки ПВЗ. Заметили, что в последнее время некоторые пункты выдачи в регионе перегружены, а в СЦ и ППЗ, наоборот, готовы принимать больше заказов. Так что, вместо переводов на другую точку отгрузки, которые всегда не нравятся продавцам, предлагаем выбор — отгружаться там же или перейти на более выгодный пункт

А изменение на FBO называется коэффициентом локализации, почитать про него можно здесь: ozon.ru/t/5B1RX9y
Влиять на стоимость логистики он начнёт с 1 июля, а до этого у продавцов есть возможность экспериментировать с поставками. Прямые поставки при этом отменять не собираемся, а сама услуга вРЦ бесплатна — деньги берём только за услугу кросс-докинга, то есть, доставки товара на конечный склад. При прямых поставках тариф точно такой же

Ответить
Развернуть ветку
Винсент Вега
Автор

1. На некоторых? это сам пункт решает или вы? )) посмотрел свой пункт, есть в списке. Давайте завтра спрошу у них на сколько они загружены и вам отпишусь, уже знаю результат.
2. По поводу того что выгодно, я щас ношу в соседний дом (в пустой пвз) за 25р, вы предлагаете мне ехать пару километров до соседнего ппз, за те же 25рублей. Я наверное тупой, подскажите где тут моя выгода?
3. Про индекс локализации я читал и умею считать, в итоге мне либо логистика дороже будет либо за свой счёт возить по вашим складам. Вы просто переложили на селлеров часть логистики но пытаетесь это красиво завернуть.
4. Правильно я понял, что запрет прямых поставок вы откатили в итоге и то что месяц назад вещал ваш продакт не заработает (ссылка с таймкодом https://youtu.be/p2wqHOztmuA?t=3929)?

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
AlSh

Я кагбэ покупатель, но моя покупательность напрямую зависит от цены товара. У вас и так в среднем все дороже, чем на площадке Бакальчук. И вот что я понял: вы хотите нагнуть продавцов, чтобы везли свои заказы туда, где удобно вам - увеличивая тем самым расходы продавца на логистику до ваших ПэПэЗэ. Ну чо, очень по-бизнесовому. Продавец на товар за 200 рублей еще стольник накинет - и все равно может остаться в минусах, так как свозить свой 200рублевый товар по пробкам встанет ему в копейку и по времени раскорячит.

Не, вы делайте что хотите конечно, просто побыстрее уже ушатывайте свои площадки вместе со Сбером, Уяндексом и Бакальчук. Хочется уже нормального сервиса с вменяемой по времени логистикой и соблюдением всех положений закона о правах потребителя. С засильем ваших площадок шансов на светлое будущее просто не остается, вы же все живое душите.

Причем претензии по соблюдению законности у меня исключительно в адрес товаров, продавцом которых является сам Озон.

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Vlad Dx18gzn36

Напишу со стороны постоянного покупателя.
1. Меня бесит когда захожу в ПВЗ чтобы быстренько забрать заказ, а там стоит такой селлер и упаковывает свои товары. Засекал время - у особо медлительных операторов на это уходит до 8 минут! Часто приходится разворачиваться и уходить ибо столько времени нет. Иногда приодится торопить оператора. Поэтому тут за озон голосую как покупатель.
2. Если Вы продаете мелкие вещи но которые действительно востребованы ибо их не найти/трудно найти в других розничных магазинах то какая разница какая цена. Тут надо смотреть в каком из интернет-магазинов будет дешевле и там уже вести конкуренцию. Пример - искал недавно переходник с АТА-диска на УСБ. В рознице нет уже давно, а в интернет магазинах есть. В озоне и в яндексе. Выбрал тот что привезли быстрее. Аналогично за переходник 6,5 jack-3.5 - НИ в ДНС НИ в МВидео нет, купил в озоне. И пофиг там на +-50 руб.

Ответить
Развернуть ветку
Dima

Селлеры Озона никогда не упаковывают товар в ПВЗ.
Видимо, ваш пункт принимает Авито через Боксберри.

Ответить
Развернуть ветку
kate

Селлер в ПВЗ приносит уже упакованный товар, так что Вы что-то путаете.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Винсент Вега
Автор

1. Селлеры очень редко пакуют товар на пвз. Делают это из-за того, что дорогие товары часто подменяют и озон потом требует фото и видео упаковки и ты заманаешься доказывать, что ты упаковал именно этот товар, что он был целый, что он именно в этом отправлении и т.д. Чтобы был шанс, что хоть какая-то компенсация будет. Но на моей практике я такого не видел, у меня например летом в среднем 10-20 мелких отправок, которые пикаются 20 сек и занимают места треть пакета из пятёрочки. Как писал озон выше, судя по всему проблема на в загруженности пвз а в желании сэкономить на маршрутах газелек, которые катаются между этими пвз. Любой пвз будет готов обработать люой поток, только несите, они с этого деньги получают. Некоторые даже специально генерят себе заказы, чтобы получить денежку возвраты. В случае необходимости, они посадят 10 студентов которые будут обрабатывать тонны отправлений и зарабатывать на этом.
2. Товары которые вы описали, очень редко покупают и как правило затраты на их сфоткать, заморозить деньги на их продажу и так далее нецелесообразны. Я думаю вы купили какие-то очень старые остатки, которые долго лежали на складах и по сути это не продажи а реализация нелеквида (по меркам продаж). Ну и даже в этой модели (из вашего примера), минимальная цена только доставки на озоне по новой схеме fbы будет 75 + 40 + 20, т.е. 135р. К этому добавить 7% комиссии от стоимости продажи озона, 1,5% эквайринг, 10р упаковка. Это без учёта рекламы (можно минимум накинуть 10-20% от цены сейчас). Без учёта, того что озон что-то сломает, покатушки (в этой категории сейчас около 5-10% просто не выкупов, каждый из которых ещё добавляет -90р по вашему товару). Поэтому я и написал, что озон грохнет часть мелких товаров на площадки своим решением.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Перламутрово-Мышиный

Тоже бесит, захожу в магазин, толпа не расступается, ниц никто не падает 🤌
По сабжу : чтобы выжить ПВЗ берут доп пункты выдачи, отправляют DPD, Боксберри, авито, принимают вещи на химчистку. И да, селлеры Озон приносят все готовое, надо только отсканировать и подписать документы. Документы бумажные Озон скоро отменит. Таймслоты на отправку время 10-13 и с 13-17, а очереди обычно появляются в вечернее время, и перед праздниками. Я обычно пропускаю покупателей, некоторые пару минут подождать не могут, давайте уважать других людей и их потребности)

Ответить
Развернуть ветку
Oksana Robbit

Про 8 минут Вы, конечно, преувеличиваете, отсканировать сканером 5 секунд один пакет, может там было 100 пакетов?

Ответить
Развернуть ветку
honey hunter

Ещё одно наблюдение: По моим товарам за последние з дня резко упал индекс видимости с 1-2 до 10+ в продвижении в поиске. При прежних расходах на рекламу. Причины не ясны. Возможно, я зря попробовал продвигаться через трафареты. Просадил там существенный бюджет, а после сворачивания этого слива получил пессимизацию в поиске..

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Я такие качели наблюдаю уже очень давно. Работает куча рекламы, ставки чуть ли не каждый 2-4 часа постоянно поднимаю. То 4 заказа в день, то 30. И так постоянно. Не понимаю что там у Озона происходит, но пришлось сократить поставки.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Винсент Вега
Автор

Думаю связано с распродажами, поэтому на распродажи отрубаю рекламу. У меня другая проблема, в мае поднялся процент не выкупов с 1 до 10% и появились судя по всему фейковые заказы (по косвенным признакам). Наделал тикетов, но озон из периодически закрывает без ответа и просто морозится несколько недель ((

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Перламутрово-Мышиный

Да, ахренеть. Кто там придумал каждую неделю правки в договор вносить? Хорошо, есть свой им, придётся снова дружить с Яндекс директом

Ответить
Развернуть ветку
Germany

Не работает уже давно. С НГ одни читатели, посмотретили и случайно нажал. Пробовал РСЯ, товарки, смарт, поиск. Цену ставил ниже али экспресс. Доставку тоже бесплатно. Результат за 5 мес - 2-е дошли до корзины, но не оформили.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Миша

А с чего озон должен упускать свою выгоду? На мой взгляд у них задача оптимизации их прибыли. Возможно, сколько то продавцов отвалится. Но, если после этого, прибыль конторы вырастет, на мой взгляд, это успех.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр Владимирович

Конечно успех, залезть в карман и вытащить баблишко .

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Перламутрово-Мышиный

Интересно, а как владельцами ПВЗ от этого? У меня тоже очереди из селлеров никогда нет. Понаоткрывали

Ответить
Развернуть ветку
Винсент Вега
Автор

Я больше скажу, у меня уже сложились хорошие отношения со своим пвз, мелкая (ей 4 года) утром радостно со мной относит отправки, где её считают главным селлером и от чего она в восторге, т.е. отправки по FBS уже больше чем просто принести пакетик :) Но при этом я торгую и по FBO когда это выгодно, но вместо того чтобы что-то доработать и сделать удобно и выгодно всем, получаем то что получаем...

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мартин

Автор, пили лонгрид. А тло я все в раздумаьях — лезть в это болото или нет )

Ответить
Развернуть ветку
Александр Владимирович

Если Ваш товар уникальный на рынке, или сможет конкурировать с наценкой от 200% ,если хрупкий от 300% то стоит.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Алeкcандр Блoxин

Веду уютный инстаграм, в одном из роликов рассказывал, что маркетплейсы будут стремиться к комиссии 50%: https://youtube.com/shorts/68DayGKsIas

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Levi

"Ячейка drop-off" передает привет всем селлерам

Ответить
Развернуть ветку
Винсент Вега
Автор

Да, но потом фиг докажешь в случае спорной ситуации, что ты туда положил товар, надо будет стоять и записывать видосы, что ты туда положил, то что должно быть ((

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Климов

У нас много заходов на наши сайты по названию магазинов на ВБ и Озон ( я всем советую по своему названию хотя бы лендинг на сайте повесьте - кому надо - найдут).
Торгуем как и Автор 300-500 р. Но недавно был случай, клиент, вышел на наш сайт (цены на нем нюхе , чем на МП), просчитал доставку в свой город ( 25 кг) и самый дешевый вариант - просто купить наш же товар на Озон и получить в ПВЗ. На мой взгляд все МП сейчас глубоко убыточны и субсидируют доставку. Отсюда и повышение цен, описанное в статье. Наш ПВЗ в этот список не попал

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Перламутрово-Мышиный

А меньше 30 отправлений со склада не поставить 🤡

Ответить
Развернуть ветку
Перламутрово-Мышиный

А почему? А потому, что и тут Озон позаботился и все рассчитал

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Г.

Вот статья уже полуторагодичной давности: https://vc.ru/trade/424409-budushchee-uzhe-ne-to-u-wildberries-ozon-i-drugih-bolshe-net-planov-no-est-nashi-dengi, где предсказывали, что маркетплейсы будут выжимать все соки из селлеров. Я продавец на Озоне больше 3-х лет, и могу сравнить как было "до" и "после". Раньше ты был для маркетплейсы лучший друг, постоянно что-то улучшали, допиливали, комиссия не то что не росла, снижалась регулярно. Сейчас по моей категории комиссия вместо 5-8%, стала 15-18, с учетом выделения эквайринга отдельно, это еще плюс 1,5%. Раньше эквайринг входил в комиссию площадки. Я конечно поднимаю цены вслед за Озоном и не собираюсь делиться прибылью с ними. Мы до всех эти дел продавали на 1,5 млн. в месяц уверенно росли, сейчас продажи упали до 200 тыс. Но раньше я и на продвижение тратил по 200 тыс. В рекламу не площадке сейчас я не вкладываю, с такими комиссиями непонятно, за что тогда вообще площадка берет деньги, т.к. все другие услуги выделены в отдельную стоимость, за любой чих берутся деньги. Глобально, я считаю, сейчас нужно возвращаться к модели классического интернет-магазина, со своим фулфилментом, сайтом и пр. На аутсорс можно отдать логистику. Маркетплейсы можно оставить как еще один канал продвижения, а не складывать все яйца...

Ответить
Развернуть ветку
Винсент Вега
Автор

А что у вас за категория если не секрет с таким проседанием?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Васильевич

Написал статью со всеми изменениями которые произошли на озон за последнее время - https://vc.ru/s/2123578-seller-ozon/768382-kak-nachat-prodavat-na-ozon-tovary-s-nulya-poshagovaya-instrukciya-kak-stat-postavshchikom-prodazhi-na-ozon-v-2023-godu

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда