Худи Louis Vuitton, гашиш, масонская монета. Какие «чаевые» оставляют в столичных ресторанах

Собрали топовые истории, что получают в благодарность от гостей официанты в Москве и Питере, какие странные заказы принимают и на что тратят свои чаевые.

Как мы писали ранее, летом-2021 регионы обогнали столицу по щедрости чаевых. На первом месте оказались жители Поволжья, на втором — Северо-Западный округ, на третьем — калининградцы. А самую крупную сумму чаевых официантам оставили в Сочи — 10 000 рублей.

И хотя в целом Москва и Санкт-Петербург проигрывали регионам по части средней суммы онлайн-чаевых, именно в столицах были зафиксированы самые экстраординарные благодарности и необычные заказы.

Что оставляют на чай официантам

«Постоянные гости STØY craft bar частенько, приходя в бар, приносят «ништячки» барменам: мороженое, шоколадки, печеньки. Однажды подарили авокадо в горшке, он теперь живет на барной стойке, назвали его Грут».

Камиль

Самые неожиданные чаевые — духи Baccarat и худи LV, которую гость снял с себя. А еще рисунки, венецианские маски. Оставляли также монеты разных стран, однажды бессрочные билеты в кино и бутылку французского вина.

Официанты ресторана Terrassa (Санкт-Петербург)

«Как-то гости из Питера в папку со счетом завернули кусок гашиша.

А еще интересный случай был — я когда-то заплатил за гостя, который ушёл из заведения не расплатившись. Встретил его случайно через год, и он вернул деньги за счёт, да еще дал хороших чаевых. Это было приятной неожиданностью».

Официанты FRANK BY BASTA (Москва)

«Был случай — в MY BIG LOVE оставили на чай банку меда чьего-то локального производства. Мы в баре делим чай на весь персонал, здесь поступили также — каждый съел по ложке. Приятный и забавный случай».

Игорь

«Однажды пожилой мужчина оставил на чай в Pasto Fresco серебряную монету с гербом какого-то тайного общества типа «масонов» со словами «плачу серебром»».

Эдуард

Какие были самые странные заказы

«Картофель фри с ягодным соусом и горчицей. А еще фруктовый салат, которого нет в меню. Пришлось его придумать самой и заправку к нему. Гости очень оценили, шеф тоже».

Официанты Terrassa (Санкт-Петербург)

Гость пришел с воображаемой подругой и цветком розы, заказал 2 бокала вина и сидел разговаривал с пустым столом. Другой запоминающийся заказ — это горячее пиво.

Официанты FRANK BY BASTA (Москва)

«Самый необычный заказ в STØY craft bar был, когда попросили сделать какое-нибудь блюдо из меню без начинки. Вот прям шаверму, но без начинки. Еще был заказ сделать вечеринку для Клуба любителей корги, которая называлась «Коргия». И это реально была настоящая коргия, где собак было столько же, сколько и гостей, если не больше».

Камиль

«Один из самых необычных заказов был, когда в FRANK BY BASTA гость заказал сначала один огромный салат с дополнительными помидорами и чесночными тостами, потом огромную тарелку начос с курицей и свининой, острым соусом и гуакамоле, на основное блюдо — бургер с шестью слайдами сыра и десятью слайсами, и на десерт — брауни, и съел все сам без остатка».

Илья

На что тратят чаевые официанты и какие максимальные суммы получают в благодарность

«Самые большие чаевые, которые я получила — больше 300 тысяч рублей с одного гостя. Это было лет 10 назад...потратила я их на очки Gucci;)»

«Мои максимальные чаевые были 700$, которые ушли на кроссовки Nike Air Max 1».

Официанты Terrassa (Санкт-Петербург)

«Чаще всего чаевые составляют 10% от счёта. Бывает, что оставляют и больше, если все очень понравилось. Самый большой чай, который нам оставляют в Pasto Fresco в среднем не превышает тысячи рублей. Но а брать больше уже неприлично, как, наверное, и спрашивать об этом. Чаевые обычно трачу на ужин в ресторане».

Эдуард

«Самая крупная сумма чаевых — 100 долларов, которая была потрачена тут же в баре STØY на любимое пиво».

Камиль

«Самая жирная сумма чаевых была 55 000 рублей. Гости отмечали праздник, все были в отличном настроении, а мы лишь помогли сделать этот день еще лучше».

«Свои первые чаевые я откладывал и купил хорошие наручные часы. Это была моя мечта».

Официанты MY BIG LOVE

Чаевые бывают разные — в виде символической благодарности или крупной суммы — в любом случае, если задаться целью, можно постепенно накопить их на что-то дорогое и важное.

Как раз под эту задачу в сервисе CloudTips мы прикрутили фичу настраиваемой цели, чтобы получатель чаевых мог указать на своей странице мечту, на которую он копит. Так, отправители чаевых могут с большей эмпатией оставлять вознаграждения и помочь человеку быстрее исполнить заветное желание.

0
3 комментария
Виталий Ульянов

Работаю программистом, часто в заявках - хотелки свистелки перделки. Ни один "официант" чаевых не оставил, ни разу. Особая каста чтоли?

Ответить
Развернуть ветку
CloudPayments
Автор

А стоит предложить! Можете создать свою персональную ссылку через CloudTips и кидать ее заказчикам с намеком:) 

Ответить
Развернуть ветку
Nickolay Vilkov

Читал, что официантке на чай оставили BMW X5.
Но, не думаю, что это лишь за качественное обслуживание в ресторане))
А в целом противников и сторонников чаевых целые армии, спорить с ними чревато плохим настроением)) Так что пусть каждый остается со своим мнением.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда