#Нужноделать: мобильное приложение по эффективному поиску работы Nine-to-Five

Поиск работы никогда ещё не был так прост и увлекателен, как с помощью мобильного приложения для поиска вакансий в формате Tinder. Match the Dream Job.

Потребительский инсайт:

  • соискатели сталкиваются с неудобством поиска работы, которое заключается в общирном наличии сайтов с вакансиями где везде необходима регистрация, после чего следует долгий и утомительный процесс листание страниц с подходящими, на первый взгляд, вакансиями.

Цель:

  • разработать платформу с удобным и эффективным форматом поиска релевантной работы и соискателей, которая поможет сгенерировать как яркое резюме соискателя так и вакансию работодателя - а на основе указанных данных алгоритмы подберут самые релевантные пары, что позволит подбирать подходящие предложения намного быстрее и интересней.

Целевая аудитория:

  • соискатели от 18 до 40
  • компании и HR-специалисты

Решение:

Создание мобильного приложения с подбором вакансий и соискателей в формате «Tinder», способное сгенерировать яркое и интересное предложение (от соискателя либо работодателя) и подобрать релевантную пару.

Если соискателя устраивает предложенная вакансия - он "свайпит вправо" или "лайкает", тем самым высылая свое резюме работодателю на взаимный "лайк". Тоже самое делает и работодатель.

При "совпадении пары" появляется возможность внутреннего чата, для назначения собеседования.

При успешном первом контакте, назначить дату собеседования можно в календаре приложения, разместив также контакты и другую необходимую информацию для напоминания.

Предлогаемая монетизация:

  • бесплатная версия имеет ограничение предложений - до 10 в день.
  • платная версия с подпиской на 1-2 месяца снимает дневное ограничение предложений + позволяет работодателям связываться с соискателями без необходимости "совпадения пары".

P.S. Знаю, что в интернете уже гуляет идея подобных приложений (но вроде бы так и нереализованных), но я не знаю их механики, поэтому здесь решил предложить свою.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Щетинин

Не уверен что пойдет.
1. Это будет еще один ресурс, где опять нужно регистрироваться и все заполнять.
2. Конкурировать вы будете с hh, а это так себе занятие. Те ресурсы, которые сейчас выходят на рынок - нишевые.
3. Отправить резюме можно и на том же hh и там же есть чат ( не очень удобный правда). Но вот вопрос в том, что многие просят сопроводительное и тестирование.
Тут нужно думать в большей степени о выгоде hr а не соискателей.

Ответить
Развернуть ветку
Constantin Voight

Сергей, спасибо, интересное мнение.
1. Возможно, в таком формате нет необходимости составлять огромные и подробные резюме. Вместо этого, ограничиться лишь ключевыми словами и информацией, необходимой для качественного «совпадения».

2. Если предположить, что выбить солидную долю рынка у hh таким способом не получится, то можно рассмотреть вариант «сделать врага другом» - оставив прежний формат tinder’a но при этом став «доской объявлений», просто интегрируя вакансии и резюме со всех сайтов по поиску работы «ужимая» их до самого необходимого (зарплаты, названия должности, компании, адреса работы - на сайтах эта инфа расположена в отдельных графах) для принятия решения, после чего будет переход из приложения на оригинал объявления (вакансии или резюме) на том же hh.

3. Преимущества данной идеи в том, что приложение экономит время по заполнению и отправки объявления (вакансии или резюме) и делает этот процесс как минимум интереснее.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Щетинин

Вот, если сделать агрегатор и дать возможность людям писать соазу на несколько сервисов-это круто)
Переход на полное резюме по сути не нужен. Просто открываем его в этом же приложении.
Но опять же мне нужно каждое резюме открывать. Добавьте соавнялку резюме ( как на товарных сайтах) это будет прикольнее)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дорофеев

Ну сейчас регаться везде надо... так то..
Чтобы товарищ майор знал все про вас..

Ответить
Развернуть ветку
Constantin Voight

Сергей, может когда нибудь у нас будет децентрализованный интернет (как тот что пытались сделать в сериале Силиконовая долина) - тогда опасение слежки пропадет :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дорофеев

Возможно, но когда..)

Ответить
Развернуть ветку
Constantin Voight

Нечто подобное создаётся уже сейчас - не полностью новый интернет, но отдельные ресурсы, например протокол BitTorrent (работает уже более 10летия) или платформа Ethereum на базе блокчейна проводит закодированные финансовые операции с криптой.
Ну а вообще, пока в коммерции правит Big Data, с ее громадными прибылями, то я думаю очень не скоро...если вообще когда-то.

Ответить
Развернуть ветку
Фарман Амиров

Такие быстрые возможности по поиску работы подойдут в основном рекламным агентствам, большим ритейлерам, продюссерским центрам, модельному бизнесу, для производств ТВ-шоу, водителям и т.д. Рынок спроса по России получается немаленький: порядка 20% рабочего населения. Главную страницу страницу приложения можно разбить на категории для соискателей, тапнув на категорию (водители, продавцы консультанты, модели, музыканты), юзер по принципу тиндера начинает свайпить объявы в 140 символов как в твиттере, налево-направо. На стороне эйчар в практически в чистом виде только фотки соискателей и минимум инфы (возраст, город), при мэтче появляется подробная информация о сотруднике.

Ответить
Развернуть ветку
Constantin Voight

Фарман, очень классное предложение!
Уже не терпится протестировать на ца :)

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

отличная идея! автор описал - думал, что херня. но вы раскрыли мысль

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Как придумать стартап:

1) берём рандомную сферу
2) говорим - сделаем как в тиндере!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Склянов

А можно вопрос? А почему дискриминация такая "Целевая аудитория: соискатели от 18 до 40"? После сорока типа "не поколение Тиндер".

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дорофеев

Вопрос больше к девочкам HR ,которые кроме как залипать в вк на работе ничего не умеют...

Ответить
Развернуть ветку
Constantin Voight

Антон, спасибо за вопрос!
Я считаю, что в основном люди после 40 на данный момент ещё более консервативны и не ищут в том же App Store новые приложения по поиску работы - не гонятся за трендами, да и вообще, не хотят потерять уже существующую работу...
Такое приложение будет интересно более молодому поколению, которые ищут новые (трендовые) выходы на рынок труда.

Ответить
Развернуть ветку
SIARHEI KAVALCHUK

еще идея!
у вас подходит срок окончания контракта с нанимателем. прежде чем продлить контракт (конечно при желании работодателя) вы выкидываете свое резюме с указанием текущей заработной платы (если такое позволяет контракт) и попав в базу каждый потенциальный работодатель может вас перекупить предложив лучшие условия

Ответить
Развернуть ветку
Constantin Voight

Как, например, футболистов?)))
А если меня «купит» компания, из другой страны, куда я не хочу переезжать ? :)

Ответить
Развернуть ветку
As Dark

вы разработали это приложение?

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда