Госдума потратит на исследование блокчейна и криптовалют до 2,5 млн рублей Статьи редакции

Госдума объявила открытый конкурс на проведение исследования технологий блокчейна, рынка криптовалют и оценки рисков их использования. Максимальная сумма контракта — 2,49 млн рублей, следует из материалов на сайте госзакупок.

Аппарат Госдумы просит провести экспертно-аналитическое исследование по теме «Законодательное регулирование внедрения и практического применения современных финансовых технологий. Анализ международного опыта и модальности адаптации в российской практике». Победитель должен будет провести анализ новейших финансовых технологий, включая выпускаемые на основе блокчейна криптовалют, изучить зарубежный опыт их внедрения и практического применения.

Также победитель должен проанализировать возможность использования ICO как альтернативного канала привлечения инвестиций. По итогам исследований необходимо определить потенциальные угрозы и риски для российской экономики, которые несут эти технологии, и разработать предложения по противодействию таким угрозам с помощью госрегулирования.

Анализ новейших финансовых технологий необходим для того, чтобы, с одной стороны, под воздействием жёсткого регулирования не уничтожить распространение перспективных финансовых технологий, избежать появления на их основе пузырей, способных их скомпрометировать, мягко интегрировать наиболее перспективные из них с учётом возможных последствий для участников рынка, с другой — оградить финансовый рынок от угроз устойчивости, которые несут в себе новые финансовые технологии с учётом их анонимности, возможности финансирования терроризма и получения незаконных доходов, защитить интересы потребителей финансовых услуг, избежать регуляторного арбитража на финансовом рынке.

из технического задания тендера

Заявки на участие в тендере принимаются до 10 октября, победитель будет определён 17 октября.

В России пока не определён статус криптовалют на законодательном уровне. Законопроект о регулировании криптовалют может быть принят уже осенью 2017 года, говорил в августе глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Однако источник РБК в администрации президента и собеседник, близкий к ЦБ, утверждают, что готового законопроекта у властей нет.

«Никто законопроект не готовит, но все об этом говорят. Мешает система управления — нет единого центра, который бы координировал деятельность», — рассказал собеседник издания в АП.

На встрече президента России Владимира Путина с российскими бизнесменами 21 сентября один из её участников предложил узаконить криптовалюту, однако председатель Банка России Эльвира Набиуллина выступила против, рассказывал ранее глава общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.

«Эльвира Сахипзадовна сказала, что Центробанк против такого, потому что это фактически утрата государством контроля над денежными потоками из-за рубежа», — приводит слова Калинина «Интерфакс». По его словам, в качестве аргументов глава ЦБ приводила невозможность отследить каналы движения криптовалют.

Исследования новых финансовых технологий и инструментов проводятся в рамках программы научно-экспертной и исследовательской работы Госдумы в 2017 году. В её интересах на сайте госзакупок опубликовано 26 конкурсов на исследования в различных сферах, на которые будет потрачено в общей сложности 104 млн рублей, пишут «Ведомости».

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Helgi Oiisac

два с половиной ляма.... хм. Выглядит как месяц другой работы хороших специалистов. Че все так возбудились? Это же государственный орган. Он не будет читать переводные статьи из интернета, ему нужно экспертное заключение.

С другой стороны если депутатам не понравится, что блокчейн сильно затрудняет подделку данных, то могут вообще запретить, всех кто в блокчейн умеет - посадить.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Пусть исследуют сколько хотят - самой технологии это не повредит, вкупе с техническими решениями - люди смогут пользоваться этой технологией и власти ничего с этим не смогут сделать))

Ответить
Развернуть ветку
Артём Арутюнов

А вот и проект для нового попила денег!
Вспоминаем, что там недавно Наибуллина сказала о криптовалютах :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Fedorin

Какой попил? 2.5 млн рублей? Вы что, серьёзно абсолютно всю работу чиновников считаете попилами средств?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Нет конечно - чиновники всю свою работу делают качественно и эффективно. Никогда не пилят деньги выданные им для реализации важных проектов и исследований - все это неправда(сарказм)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Makeenok

Ну камон, 2,5кк пилить? Серьезно?
Вы посчитайте, сколько стоят пара месяцев работы нормальных аналитиков, разбирающихся к тому же в крипте, + маржа для бизнеса, + гемор с тендером.
2.5кк - вообще довольно дешево.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Любые госзакупки вообще дешево. Поэтому многие из них и висят месяцами пртзнаваясь от раза к разу несостоявшимися. Из за отсутствия желающих

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Дегтярев

У нас огромный аппарат чинуш - и объемы воровства разные, кто - то 15 000 рублей ворует как в Челябинске на уставное новой двери в библиотеке а кто то 200 млн на стройке века - космодром Восточный)) Не все же такие ушлые)) Есть и начинающие чины - они только учатся))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Дегтярев

деньги

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Дегтярев

2 500 000 рублей это не деньги?))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Дегтярев

У нас в стране достаточно много проблем, вместо того чтобы привлекать "экспертов" для понимания области - которую все равно не сможешь контролировать. На мой взгляд - это исследование просто способ по простому поиметь небольшую, но сумму денег, как бабушка говорила "на мороженку"))) Можете сколько угодно минусовать сверху мои комментарии но суть от этого не меняется))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Александр, они скорее опоздали с этим - как-то реагировать на тему надо, ее слишком (слишком!) много везде.
Это при том, реальное использование биткойна (прием платежей в биткойне) связано либо просто с PR, либо темными делами, об этом почему-то не принято говорить.

США, как мы видели, тормознуло одну из бирж (надолго), и в-общем показало кто в мире контролирует ситуацию "независимой технологии".

Потом, китайский товарищ, еще раз уронил курс, на этот раз просто заявлением про биржи, тоже демонстрация силы.

По сути - вывод денег через биткойн возможен, пусть и с грандиозными потерями, но возможен. Схемы всякие возможны, чтобы перевод денег изобразить как "потерю" из-за недобросовестного посредника.

По-Вашему, на это не надо никак реагировать?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Если реагирование симметрично угрозе - то вполне. Госдума это далеко не то место - где собралась наша духовная и, самое главное, интеллектуальная элита. Так что все ограничится только запретительными мерами, которые ни на йоту не уменьшат ввод или вывод средств, а также их потоки)) США управляют этой новой технологией, возможно, возможно и Китай и многие другие сильные инфраструктурные и экономические гиганты но точно не наше царство государство))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Александр, они реагируют, как могут.

Если кого-то запретительные меры остановят от выбрасывания вполне реальных, скажем $50к в неизвестном направлении непонятному посреднику = уже хорошо.

Также, инвестиции в криптовалютные фермы = приносящая вполне реальный доход = сейчас как бы выпадает из налогообложения.

Например тут https://vc.ru/n/miners-power-station , пишут что ферм уже столько, что они хотят поближе к электростанциям = и что, доход с фермы сейчас как-то где-то отражается?

P.S. Александр, без "оценочных суждений", попробуйте сосредоточиться на значении этой шумихи для экономики нашей небогатой страны = где отток капитала в год в миллиардах долларов

Посмотрите табличку
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B3%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B0

Да, ГосДуме нужно понять, что это за биткойн такой, и нельзя ли наше _перепроизводство_ электроэнергии сделать доп. отраслью экономики - производством криптовалют - рынок которой уже в десятках млрд. долларов (по объему, не по сделкам пока).

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Наша, как вы выразились, небогатая страна как раз по вине той же Госдумы - ребята любят греть ручки на стараниях обычных граждан)) Доход от ферм не отражается и я надеюсь, нигде отражаться не будет. Люди и так из своего кармана платят за электроэнергию и получают доход от вычислительных мощностей - все уже итак получили свой доход. А про то что как умеют так и изучают - так оно и есть)) Только ничего это не поменяет)) Я сам частично нахожусь в аналогичной области деятельность. Только у меня более научная нежели коммерческая деятельность))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Александр, Вы шутите так?

Любое производство платит за сырье, оборудование, электроэнергию, зарплаты, дивиденды акционерам - и еще да, налоги платит. Много разных налогов.

Налог с дохода (или оборота), должна платить даже солнечная электростанция, просто по факту нахождения на территории определенного государства. Если законом прямо не указано иное.

В ЕС действуют субсидии на установку солнечных панелей, позволяющие вычитать стоимость панелей из налогов, и разрешающие продавать излишек электроэнергии сетям (при соблюдении ряда условий).

Но было бы большой ошибкой сказать, что можно просто поставить все равно какие сервера в любой стране мира, так, чтобы не платить (годами) налогов - это конкретные такие основные средства, со своей амортизацией, и локализацией, с помощью которых осуществляется коммерческая деятельность.

Каковой является любая деятельность с получением дохода (прибыли) или даже убытка - все равно - везде где есть затраты и доходы, и фин. результат, есть и налоги. Нет - так будут.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Все так как вы говорите - но объясните мне одну вещь:
Я придумал идею для бизнеса, предварительно потратил на БЕСПЛАТНОЕ образование денег, сам потратил деньги на курсы, книги и прочее - придумал идею, сам вложил деньги в анализ ее работоспособности, сам на свои деньги арендовал офис, на свои деньги нанял людей и купил сырье, на свои деньги купил оборудование и энергоресурсы у государства, сам не сплю ночами и двигаю свой бизнес, даже не получив прибыли я уже должен в разные фонды, от пенсионного до социального и вот я получил прибыль - тут прибегает государства(службы и ведомтсва) и облагают меня налогом? Это наверно вы шутите. Как люди уходили от налогов так и будут, как утекал капитал из этой дырки так и будет.

Кстати по поводу вывода капитала - я не вижу ничего плохого когда компании выводят деньги пытаясь их сохранить в развитых экономиках, что тут плохого?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

вывод = отмывание

Ответить
Развернуть ветку
Антон Иванов

Деньги будут использоваться на оплату счетов за электроэнергию)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Пиздец 2.5млн денег для попила на федеральном уровне? Не те порядки

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв
Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Вроде бы де-факто она уже запрещена - для юридических лиц, по-моему точно. Разве нет?

Нельзя принимать платежи, нельзя оплачивать чьи-либо услуги. нельзя покупать (перечислять деньги на покупку), ничего нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Юрин Иван

Суррогаты запрещены :) но законодательного запрета нет

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

В материале (извините за повторную ссылку https://vc.ru/p/cash-to-hash ), человек для клиентов покупает/продает - и пишет четко - светить паспортные данные и/или данные счета отправителя _клиенты_ не хотят.
Переводы осуществляют сотрудники компании, и то на свой страх и риск - при превышении лимитов отправляя доп. подтверждающие документы.
При сомнениях банка, сообщая что это "перевод на торги Форекс".

Почему у банков сомнения? Потому что если операция противозаконная, возмещать ущерб потом им, и еще под проверку какую-нибудь попасть.

По тем же причинам часть бирж не хочет работать с гражданами России - высока вероятность фрода.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Simankov

Ну наконец-то дождались! Либо иностранные консультанты из большой чентвёрки руки погреют, либо иная особо приближённая группировка эту косточку мелкую заглотит.

Кстати, английское исследование применение блокчейна в госуправлении давно уже переведено на русский. Отличный материал там собрали англичане. Если не найдёте - пишите или приходите к нам в группу в ФБ - подскажем ссылку...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artem Makeenok

Вообще, у консультантов тройка.
И да, наверняка сегодня праздник на белой площади - все прыгают и купаются в фонтанах. Целых 2 ляма ж. Этого хватит, например, на новые визитки.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kasatkin

Все обсудили 2,5 млн, а фраза "оградить финансовый рынок от угроз устойчивости, которые несут в себе новые финансовые технологии с учётом их анонимности" никого не смутила?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Нет, не смутила ... все же не запрет хождения иностранной валюты или не введение выездной визы для всех граждан.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Ивахнов

-мне кажется это все куплено на народные деньги.

-да ладно ты. Откуда у народа такие деньги?

Ответить
Развернуть ветку
FlyCow

2.5? ха...
это начало, для сбора рабочей группы, потом скажут не хватило и умножат на 10 или 100. Скачают готовый отчет буржуйский и заплатят переводчику. Профит.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Смирнов

1) 2.5 миллиона, чтобы объяснить динозаврам, что такое блокчейн...
2) В бюджете на 2016-й для РПЦ заложено 2,6 миллиарда...
3) "Курс на поддержку инновационного роста экономики будет продолжен. Главное, чтобы мы успевали, чтобы мы могли встроиться в глобальный технологический мир» (с) Дмитрий Анатольевич

Три шага к "успеху" нашей экономики.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А чего сразу динозаврам, мне вот только позавчера удалось понять, что за зверь блокчейн - что-то где-то крутится, но без посредников ни купить ни продать не получится, посредники берут какой хотят %% за операции и иногда (как им полагается) "пропадают" со 100% полученного.

https://vc.ru/p/cash-to-hash

Ответить
Развернуть ветку
Роман Татаринов

Что-то мало денег) нужно больше брать! Чтобы потом сказать "запретить")

Ответить
Развернуть ветку
Frank Popovich

2,5 в день, минус налоги ))

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

2,5 млн. - смешно! :)))

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

В заголовке ошибка. 2.5 миллиарда конечно же.

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда