Госдума потратит на исследование блокчейна и криптовалют до 2,5 млн рублей

Госдума объявила открытый конкурс на проведение исследования технологий блокчейна, рынка криптовалют и оценки рисков их использования. Максимальная сумма контракта — 2,49 млн рублей, следует из матери…

2.9K2.9K открытий

два с половиной ляма.... хм. Выглядит как месяц другой работы хороших специалистов. Че все так возбудились? Это же государственный орган. Он не будет читать переводные статьи из интернета, ему нужно экспертное заключение.


С другой стороны если депутатам не понравится, что блокчейн сильно затрудняет подделку данных, то могут вообще запретить, всех кто в блокчейн умеет - посадить.

Ответить

Пусть исследуют сколько хотят - самой технологии это не повредит, вкупе с техническими решениями - люди смогут пользоваться этой технологией и власти ничего с этим не смогут сделать))

Ответить

А вот и проект для нового попила денег!
Вспоминаем, что там недавно Наибуллина сказала о криптовалютах :)

Ответить

Какой попил? 2.5 млн рублей? Вы что, серьёзно абсолютно всю работу чиновников считаете попилами средств?

Ответить

Деньги будут использоваться на оплату счетов за электроэнергию)

Ответить

Пиздец 2.5млн денег для попила на федеральном уровне? Не те порядки

Ответить

Вроде бы де-факто она уже запрещена - для юридических лиц, по-моему точно. Разве нет?

Нельзя принимать платежи, нельзя оплачивать чьи-либо услуги. нельзя покупать (перечислять деньги на покупку), ничего нельзя.

Ответить

Ну наконец-то дождались! Либо иностранные консультанты из большой чентвёрки руки погреют, либо иная особо приближённая группировка эту косточку мелкую заглотит.

Кстати, английское исследование применение блокчейна в госуправлении давно уже переведено на русский. Отличный материал там собрали англичане. Если не найдёте - пишите или приходите к нам в группу в ФБ - подскажем ссылку...

Ответить

Вообще, у консультантов тройка.
И да, наверняка сегодня праздник на белой площади - все прыгают и купаются в фонтанах. Целых 2 ляма ж. Этого хватит, например, на новые визитки.

Ответить

Все обсудили 2,5 млн, а фраза "оградить финансовый рынок от угроз устойчивости, которые несут в себе новые финансовые технологии с учётом их анонимности" никого не смутила?

Ответить

Нет, не смутила ... все же не запрет хождения иностранной валюты или не введение выездной визы для всех граждан.

Ответить
Комментарий удалён модератором

-мне кажется это все куплено на народные деньги.

-да ладно ты. Откуда у народа такие деньги?

Ответить

2.5? ха...
это начало, для сбора рабочей группы, потом скажут не хватило и умножат на 10 или 100. Скачают готовый отчет буржуйский и заплатят переводчику. Профит.

Ответить

1) 2.5 миллиона, чтобы объяснить динозаврам, что такое блокчейн...
2) В бюджете на 2016-й для РПЦ заложено 2,6 миллиарда...
3) "Курс на поддержку инновационного роста экономики будет продолжен. Главное, чтобы мы успевали, чтобы мы могли встроиться в глобальный технологический мир» (с) Дмитрий Анатольевич

Три шага к "успеху" нашей экономики.

Ответить

А чего сразу динозаврам, мне вот только позавчера удалось понять, что за зверь блокчейн - что-то где-то крутится, но без посредников ни купить ни продать не получится, посредники берут какой хотят %% за операции и иногда (как им полагается) "пропадают" со 100% полученного.

https://vc.ru/p/cash-to-hash

Ответить

Что-то мало денег) нужно больше брать! Чтобы потом сказать "запретить")

Ответить

2,5 в день, минус налоги ))

Ответить

2,5 млн. - смешно! :)))

Ответить

В заголовке ошибка. 2.5 миллиарда конечно же.

Ответить