Курс биткоина упал ниже $10 тысяч Статьи редакции

По сравнению с декабрьским максимумом криптовалюта подешевела почти вдвое.

Стоимость биткоина 17 января упала ниже $10 тысяч, свидетельствуют данные агрегатора Coindesk. По состоянию на 17:50 по московскому времени цена криптовалюты составляла $9 568, на минимуме она опускалась до $9 460.

Стоимость других криптовалют также падает. За последние сутки эфир подешевел более чем на 25%, Ripple — более чем на 30%, свидетельствуют данные Coinmarketcap.

Стоимость крупнейших криптовалют падает на фоне новостей о возможном ужесточении регулировании рынка в Азии. Министерство финансов Южной Кореи обдумывает запрет торгов криптовалютами. Власти Китая, по данным Bloomberg, готовы закрыть доступ ко всем сервисам, которые позволяют вести централизированную торговлю и обмен криптовалютами. Эту инициативу поддерживает Народный банк Китая.

На фоне падения многие инвесторы впали в панику и стали выводить свои средства из криптовалют. «Рынок в панике. Люди пытаются всё продать, чтобы убраться отсюда ко всем чертям», — сообщил Reuters основатель Cryptocompare Чарльз Хейтер.

Старший аналитик сервиса eToro Мати Гринспен в разговоре с CNBC назвал ситуацию «вполне нормальной» для рынка криптовалют: «Это падение привело нас к ценам, по которым были проданы большинство токенов около месяца назад».

Впервые курс биткоина превысил $10 тысяч в конце ноября 2017 года. В декабре стремительный рост продолжился и к 17 декабря криптовалюта приблизилась к отметке $20 тысяч. Но 2018 год биткоин начал с падения, по сравнению с декабрьским максимумом его стоимость снизилась почти вдвое.

0
95 комментариев
Написать комментарий...
Aleksandr Umnov

Гадание на кофейной гуще.
Не уверен, что это падение на новостях из Китая. Почему падает для меня вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Закиров Нияз

не хочу прослыть диванным экспертом, но, вроде как, на фондовых рынках и на форексе есть такой приём, что любители ниспадающих трендов «отигрывают» отрицательный новостной фон, чтобы прикупиться)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Umnov

Волатильность и без новостей около 7% каждый день была.

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда