Где искать работу или Как быть если даже соц сети больше не помогают?

Большинство работодателей и агентств по подбору персонала сегодня используют социальные сети для поиска подходящих кандидатов, а это значит, что люди обычно выбирают их в качестве одного из методов поиска работы. Но так ли он хорош?

Unsplash

По данным Undercover Recruiter, 1 из 4 «супер активных соискателей» успешно находит работу через Facebook, Twitter или LinkedIn (в нашем случае в этот список логичнее внести ВК и Telegram). Согласно опросу CareerBuilder от 2017 года, 70% работодателей используют социальные медиа для отбора кандидатов до принятия решения о найме, а 57% рекрутеров склонны отказать тем, кого они не могут найти в Интернете. Примечательно, что, согласно Payscale, некоторые люди считают, что 85% открытых вакансий закрываются с помощью нетворкинга. Поэтому, если вы ищете работу, стоит потратить время на создание вашей профессиональной сети, а не только хэдхантинговые сайты.

«Когда рекрутер гуглит имя кандидата, и не может его отыскать, это можно расценить как красный флаг» - объяснил Бри Рейнольдс, старший специалист по карьере в FlexJobs.

Не затрагивая тему LinkedIn, заблокированного на территории РФ в 2016, речь идет и о других социальных сетях. Например, в Facebook теперь есть новая функция по поиску работы. С 65 миллионами компаний, которые в настоящее время используют страницы Facebook, эта инициатива может переманить любителей LinkedIn.

«Это может быть угрозой для LinkedIn, если поколение людей получит свою первую работу через Facebook и начнет определять платформу как рынок труда». - Марсело Балве (Marcelo Ballvé) вице-президент по разведке исследовательской фирмы CB Insights для CNN.

Тем не менее, полное превращение в платформу поиска работы не грозит Facebook, учитывая, что это привело бы к окончательному размытию границ между личной и общественной жизнью людей. Для тех, кто не может устоять перед соблазном опубликовать то, что работодатели не должны видеть, настройки конфиденциальности остаются самой надежной защитой. Кроме того, не будем забывать недавний скандал с Facebook, и рассмотрим другие способы поиска работы.

Главный минус поиска работы в социальных сетях заключается в том что, если вы хотите рекомендовать друга для работы, вы должны отправить ему / ей ссылку на вакансию без возможности получить вознаграждение за это действие, кроме, конечно же, плюса в карму.

Как насчет нетворкинга?

Термин: Developing and using contacts made in business for purposes beyond the reason for the initial contact. For example, a sales representative may ask a customer for names of others who may be interested in his product. (Entrepreneur)

[Процесс построения деловых отношений для их дальнейшего использования в бизнесе]

Приведу слова Мэтта Юнуквиста, президента Career Horizons, из интервью NPR: «По меньшей мере 70 %, если не 80 % рабочих мест, не публикуются». Что означает, что построение деловых отношений, которые могут привести к последующей рекомендации для найма, становится одним из самых влиятельных способов найти новую работу. В то же время, чтобы рекомендовать кандидату открытую позицию, люди не получают никаких наград, даже если человек отлично вписывается в эту должность.

Именно здесь блокчейн может полностью показать свою мощь. Например, Aworker - это платформа, которая помогает найти наиболее подходящую компанию и место работы на основе вашего психотипа, профессиональных навыков и достижений. Децентрализация дает лучшие возможности для создания новой профессиональной экосистемы. Это облегчает оплату людей за их действия на платформе Aworker: с помощью смарт контрактов платежи за рекомендацию знакомого или прохождение собеседования выполняются автоматически. Кроме того, вся информация надежно хранится, и все действия прозрачны, что исключает возможность попасть в ловушку с высокой оплатой агентств по найму персонала. И если нетворкинг - это действительно мощная сила, то почему бы не сделать ее максимально полезной для обеих сторон?

Какими способами поиска работы пользуетесь вы? Делитесь своими историями в комментариях

0
2 комментария
Виталя

Если вкратце то, Волосатые ручки и друзья семьи и тд... Если нет такого, вперёд работа, хЭхЭ и тд или своими силами.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Гаврилов

Немного передёрнуто , как водится. Просто при заполнении формы соискателя на сайте работодателя (в Европе), тебя всегда просят указать - как ты нашёл эту вакансию. А хантерских ресурсов (и они носят интернациональный характер) там в разы больше чем у нас, вот и получается такая удивительная статистика по поводу networking, т.е. ты приходишь на сайт работодателя по ссылки из сети.
Ну и пардон, но профайл для Facebook сильно отличается от профайла в LinkedIn. А для того чтобы пройти первичный отбор важны как раз компетенции (правда зависит от профессиональной сферы)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда