Девять лучших концептов Mail Design Cup

Нестандартные коллабы, социальный скоринг, еда из 3D-принтера и другие концепты в ежегодном конкурсе для дизайнеров от дизайн-команды Mail.ru Group и онлайн-университета Skillbox.

Mail.ru Group уже несколько лет проводит маштабные конкурсы для дизайнеров. И вот осенью стартовал наш очередной дизайн-марафон Mail Design Cup, продлившийся полгода. В нем было все: стресс от дедлайнов, сложнейшие задания и плотная конкуренция. Даже вирус не смог помешать — финал просто перенесли из офлайна в онлайн. Участники получили серьезную прокачку навыков, веер полезных контактов и, конечно, призовую технику.

Команда Mail.ru Design рассказывает, какие работы сейчас в почете, и как побеждать в конкурсах для дизайнеров.

3 место

В этом году в тройку лидеров ворвался Дима Малышев, улучшив свой прошлогодний результат.

Среди лучших работ Димы — концепт приложения для знакомств TWISTer с многоступенчатой системой отбора кандидатов. Участникам предлагалось представить формат платформы по подбору спутника жизни с заданными параметрами, и вот что получилось.

На каждом этапе в Twister предлагается выбрать правила для отсева, пока не останутся лучшие из лучших​

Крутая комбинация хорошего рассказа о проблематике и цельной идеи для решения. Местами крипово, но жизненно. Стиль неродной для приложений, но аутентичный и в сумме — уместный.

Юрий Ветров, жюри, Райффайзенбанк

По заданию другой работы нужно было придумать функциональный имплант для человека. Жюри отметили назальный имплант FIELD для слабовидящих, который улавливает запахи, отражающиеся от поверхностей, и составляет картинку. В такое будущее сложно не поверить!

Картинка, составленная из запахов с помощью импланта FIELD​

Отличная идея, гораздо дальше удалось забраться, чем многим участникам. Интересно, как бы люди учились пропускать через себя такой объем данных.

Александр Ковальский, жюри, CreativePeople

Умения человека и его организма подстраиваться под все напасти до конца не изучены, но природа явно помогла бы справиться с этим и научить нас контролировать такие ощущения.

Дима Малышев, участник

Для дизайн-баттла Дима подготовил прототип системы мониторинга города Ct. Задание было использовать большие данные для улучшения жизни в городе. Ct сделает вашу жизнь в городе безопасной и эффективной. Больше никаких пробок, столкновений с неадекватами и мусора — все под контролем.

Ct составляет карту событий с помощью специальных сканеров, дронов и бдительных людей​

Получился эдакий суперапп, который мы открываем каждый раз, когда хотим куда-то переместиться. Идеи с виртуальными помощниками, которые предвосхищают любое наше действие, все реалистичнее. Анимация в презентации очень атмосферная.

Александр Ковальский, жюри, CreativePeople

2 место

Дмитрий Ковалев участвовал впервые, но тут же взял второе место, покорив жюри свежими идеями.

Его концепт «СУПЕР-печень» для задания с функциональным имплантом дает возможность стать донором любому человеку вне зависимости от группы крови.

Приложение призовет донора в случае необходимости, а после переливания проследит за его восстановлением​

Хорошая идея, понятная, социальная и не про слишком далекое будущее.

Анастасия Попова, жюри, Альфа-Банк

Еще один концепт, получивший высокие баллы жюри для задания с платформой для знакомств — Киберсваха. Она, конечно же, подберет потенциальных партнеров по совпадению интересов, но узнать и увидеть друг друга паре предстоит постепенно, общаясь в чате и пользуясь помощью Свахи.

Сваха подберет партнера по совпадению интересов, а также подскажет, как лучше поступить, отреагировать, и даже что подарить на день рождения​

Цельно и бодро, хотя за юмором потерялась глубина решения изначальной проблемы.

Юрий Ветров, жюри,

Райффайзенбанк

Решение, которое Дмитрий прислал для дизайн-баттла с использованием больших данных в городе, реалистично даже для текущего времени — AEROATLAS. Проект решает проблему загрязненного воздуха, чтобы сделать жизнь каждого городского жителя немного чище.

AEROATLAS предложит безопасные для прогулок зоны, а также включит нейтрализатор для защиты дыхательных путей при изменении ситуации​

Комбо: оформление и решение актуальной проблемы.

Роман Храмов, жюри, Cuberto

1 место

И это свершилось! Победителем конкурса стал Игорь Андреев, который участвует уже четвертый год подряд. Каждый год в финал выходят и новички, и старожилы MDC, и никогда не знаешь, как все обернется.

Первый концепт от Игоря — для задачи с использованием социального скоринга про систему оценки граждан ЕСО. Выполняя задания, можно получить специальные бонусы типа выгодной ставки по автокредиту, а если очков очень мало, всегда можно попросить их у поручителя или выполнить задания повышенной сложности и восстановить карму. Порадовал жюри и сайт-пасхалка к проекту.

Карта с заданиями от государственных и коммерческих организаций​

Сочнейший визуальный жирок, и сайт-пасхалка отличный. Плюсанул лишний балл в идею за общий обстоятельный подход. Хотя неоморфизм, конечно, должен умереть.

Юрий Ветров, жюри, Райффайзенбанк

Второй концепт — блок создания правильного питания в кармане bloxy. По заданию нужно было подумать на тему интерфейса создания синтезированной еды. В bloxy от Игоря можно использовать как готовые рецепты от шеф-поваров, так и свои собственные. Также всегда можно вручную задать еде калорийность и витамины прямо в приложении.

В концепте пришлось отказаться от реалистичных форм блюд в пользу простых ради ускорения печати и снижения цены​

Это пока единственный дизайнер, который знает особенности 3D-печати. Невозможно напечатать без поддержек никакие листья салата и прочие нависающие конструкции. Еда будущего будет именно такая, как в этом макете. Это будут формы, которые возможно печатать без поддержек.

Роман Храмов, жюри, Cuberto

Проект Игоря для дизайн-баттла — концепт городской системы Delta City. Для него Игорь создал атмосферный сайт, где описал город будущего. Но тут лучше раз увидеть, чем сто раз прочитать.

Delta City — первый из поколения умных самоуправляемых городов. Его ценность и ресурс — в данных​

Атмосферность — 146%, здорово описан мир и собран сайт вообще. Не хватило конкретики в описании решений, поэтому за идею сложно поставить много.

Юрий Ветров, жюри, Райффайзенбанк

Финал Mail Design Cup — это офлайн-баттл, в котором сражаются 10 финалистов. В этом году, увы, звезды не сложились, и офлайн- превратился в онлайн-батл (вирус, будь он неладен). Но это не помешало участникам и жюри как следует оторваться в эфире.

По сравнению с прошлым годом работы мне больше мои нравятся. Есть рост, он заметен. Теперь осталось баланс найти и удержать его, при этом не потеряв тенденцию на развитие.

Дима Малышев, участник

За четыре года конкурс стал для меня чем-то личным, вам придется поискать второго человека, который так же переживает за его судьбу. На этом пути я встретил соратников и завел друзей, установил рекорд по количеству работ и побывал на всех призовых местах. Но есть еще одна ачивка: никто из победителей не защищал свой титул, стать первым кто это сделает и окончательно увековечить себя, как величайшего дизайн-самурая крайне велик. Следующий год станет юбилейным, десятым для конкурса и пятым для меня, весомая причина устроить побоище. Но есть и второй путь: напроситься в состав организаторов и, используя свой богатый опыт, попытаться сделать конкурс лучше. Сейчас ответа на вопрос что выбрать у меня нет, но я в любом случае останусь частью Russian-Mail Design Cup.

Игорь Андреев, участник

Как победить в MDC

Работы отсмотрены, оценки проставлены, но остается один вопрос для будущих поколений. Судя по оценкам жюри, у хорошего концепта три составляющие:

  • сильная идея,

  • актуальное визуальное исполнение,

  • емкий рассказ.

В любом случае, у каждой работы своя сильная сторона, важна сумма факторов. Главное — не бойтесь, пробуйте, дерзайте — и увидимся осенью в следующем турнире!

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mail.ru Design

Неплохая задача на следующий год

Ответить
Развернуть ветку
Dima Malyshev

Пойду концепт запилю, на всякий случай

Ответить
Развернуть ветку
Майк Майсон

А какие призы?

Ответить
Развернуть ветку
Dima Malyshev

Призы это найс дополнение, но вся фишка в знакомстве с людьми и дальнейшем вашем общении.

Кого-то после конкурса на работу заберут, может с этого начнётся его путь на вершину Олимпа отечественного дизайна. Не зря Артемий Лебедев участвовал в этом году, ленивый только не говорил о нём))

Ну и вообще отвлечься от работы и понятных задач, поугарать на злободневные темы.

Или собирать в синьке корявую сай фай голову в течении выходного, чтобы использовать её только в начале работы (и то так же коряво), и потом фейспалмить с этих косяков и т.д. Экспрессом изучить какой-нибудь стардаст в афтере.

В обычной ситуации большинство хрен положит на это, но тут же попробуют, и пусть будет не очень, но в следующий раз он будет знать с какого конца подойти.

Даже сравнив свои работы и работы других участников, можно сделать выводы и получить для себя какую-то мотивацию для развития.

В общем, призы это только дополнение, к тому «багажу», что ты можешь утащить с этого конкурса

Ответить
Развернуть ветку
Mail.ru Design

MACBOOK PRO 15 за 1 место
MACBOOK PRO 13 за 2 место 
IPAD PRO&PENCIL за 3 место

Ответить
Развернуть ветку
Артемий Лебедев

Привет-привет.). Согласен с тем, что знакомство с людьми одно из самого крутого в этом конкурсе и конечно же получение фидбека от профессионалов.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда