{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Видеопроизводство: как согласовать ролик с первого раза

Видеопроизводство – это последовательный многоступенчатый процесс, который не редко бывает болезненным и для Клиента, и для Исполнителя.
Мы в ВидеоЗаяц.рф ежедневно согласовываем сценарии, озвучки, стайлфреймы и прекрасно знаем, с какими проблемами сталкиваются обе стороны во время разработки видео. Некоторые наши проекты тянулись до года, а один из них недавно даже поставил рекорд – 3 года. Так что мы вдохновились и решили составить 7 советов, как внести правки максимально безболезненно. Для всех.

1. Вносим правки оперативно или готовимся к доплате

Дело не в нашей нетерпеливости, а в беспощадной арифметике. Чем больше времени видеопродакшн тратит на доводку и согласование ролика, тем менее рентабельным он для нас выходит. Ведь большинство специалистов работает на почасовой оплате.

Кроме того, затяжка по времени приводит к простою производства. Пока моушн-дизайнер возится с долгоиграющим проектом, мы теряем другие проекты. Случалось так, что над одним роликом работали целый год и его рентабельность для нас за это время снижалась до нуля.

Но прежде чем завести песню Аршавина “ваши ожидания — ваши проблемы”, подумайте, что тянуть кота за бантик и не в ваших интересах тоже. Если вы целый месяц не согласовываете размер логотипа в кадре, студия ставит ваш проект в режим ожидания и переключается на что-то совсем другое. Если Заказчик соизволит прислать правки только через месяц, то моушн-дизайнерам придется заново погружаться в проект. Догадываетесь, как это скажется на качестве?

Антон Посохин, Продюсер ВидеоЗаяц.рф

Сроки, обозначенные в договоре, полезно соблюдать не только Исполнителю, но и Заказчику. Ясно, что незначительный выход за сроки согласования Клиентом воспринимается нормально, но когда процесс затягивается на месяцы – это не норма.

Мы безукоризненно следуем срокам в договоре вот уже 8 лет и ни разу не подводили со своей стороны ни одного Клиента. И с понимаем относимся, когда Клиенту нужно времени больше, чем изначально планировали. Но не на полгода!

Кроме того, помните, что чем скорее вы запустите свой ролик в ротацию, тем быстрее он начнет приносить вам пользу и окупаться.

Вывод: сроки, указанные в договоре должны соблюдаться ОБЕИМИ сторонами. Иначе готовьтесь доплачивать.

2. Заказчик говорит, ЧТО делать, Исполнитель решает КАК

Чтобы ролик получился цепляющим, Заказчик должен подробно погрузить продакшн в специфику своего бизнеса. Что за продукт? Какова его аудитория? В чем его главная ценность и отличия от конкурентов?

Опишите задачу и цели хотя бы на минимально-достаточном уровне. Вы хотите 10 тысяч новых посетителей на сайт — мы делаем короткую видеорекламу. Вы хотите увеличения конверсии — мы создаем объясняющее видео. Вы просите сделать крутой ролик — мы пожимаем плечами.

Антон Посохин, Продюсер ВидеоЗаяц.рф

Другая сторона медали — Заказчик слишком активно вмешивается в производственный процесс. Переписывает сценарий, рассказывает режиссеру, каким на самом деле должен быть угол полета камеры и т.д. Не надо так!

Наша студия создала более 700 роликов. Возможно, мы понимаем в этом немного лучше. Раз уж мы партнеры, давайте доверять друг другу. Мы ведь не учим вас как вести бизнес.

3. Не злоупотребляйте правом на правки. Или меняйте Исполнителя

Старинное правило “Кто платит, тот и музыку заказывает” не работает уже даже на танцплощадке. Попробуйте-ка прийти в Ministry of Sound и заказать “Лабутены”. Иногда Заказчик решительно не находит взаимопонимания с Исполнителем. И тогда он каждый раз беспощадно кромсает проект. Это неизбежно плохо скажется на итоговом качестве ролика.

Это творчество. А соловей, как известно, в неволе не поет. Заказчик и Исполнитель должны смотреть в одном направлении и дополнять друг друга, как “Джонсон энд Джонсон”. Если синергии не происходит, лучше поискать другого Исполнителя для вашего проекта, а не давить своим авторитетом. Любой уважающий себя продакшн скорее вернет Клиенту деньги, чем поступится репутацией и сделает нечто, за что потом будет стыдно.

4. Фокусируйтесь не на экономии, а на том, как сделать проект максимально крутым

Любая экономия – это нормально, но всему надо знать меру. Едва начали обсуждать концепцию будущего ролика, а уже думаете, как сократить смету? Верный шаг к провалу. Отец рекламы — Огилви, называл это “смотреть не с той стороны подзорной трубы”: гораздо лучше озаботиться тем, чтобы создать Исполнителю комфортную среду. Тогда он вложит в проект весь потенциал, а созданный ролик окупит ваши вложения.

Если мы говорим, что ролик обойдется в определенную сумму, то это потому, что мы хотим решить задачу максимально эффективно, а не потому, что хотим выжать из вас побольше денег. Повторяем, творческий союз — это брак не только по расчету, но и по любви. Если экономите, то делайте это с умом.

5. Строить долгосрочные отношения

О любви поговорили, теперь можно и о партнерстве. Всегда приятно, когда отношения Заказчика и Исполнителя перерастают в крепкий долговременный союз, а не ограничиваются кратковременной интрижкой с последующим удалением из друзей и блокировкой во всех мессенджерах.

Мы не можем строить свой бизнес на одноразовых заказах, поэтому всё время стараемся создавать комфортные условия и для Клиента тоже. И верим, что постоянное сотрудничество куда продуктивнее.

Постоянному партнеру можно позволить многое. Гораздо больше. Даже хорошую скидку!

Антон Посохин, Продюсер ВидеоЗаяц.рф

6. Будьте осторожны с внесением специфических правок

Пожелания Заказчика в духе “Сделайте, чтобы наше лого светилось неоном как в “Звездных войнах”, чаще всего только портят общую картину. Мы, конечно, эксперты в своем деле и можем многое, но это не значит, что вы должны постоянно бросать вызов нашим компетенциям. А то и здравому смыслу.

Мы неоднократно получали фидбек от зрителей наших видео из разряда "А откуда вот этот момент в ролике?". Нет, мы, конечно, тоже люди и делаем ошибки, но чаще такие вопросы поступали относительно уникальных клиентских правок на проекте. Объяснить которые мы не можем никак.

7. Внимательно проверяйте и согласовывайте работу на каждом этапе

Работа над созданием видеоролика следует четко этап за этапом. Клиент утвердил сценарий — переходим к озвучке и так далее. Но когда продакшн уже озвучил ролик, отрисовал часть графики и завершил ее анимацию, а Клиент вдруг решает внести изменения в сценарий, наши души вскипают праведным огнем. И только дополнительная оплата сможет его затушить.

Все правки после согласования — за счет Заказчика. Или довольствуйтесь тем, что согласовали. Это справедливо.

Заключение

Следовать этим правилам несложно. А еще полезно для всех сторон процесса. Это экономит деньги, нервы и способствует выстраиванию долгосрочных отношений. А где долгосрочные отношения, там и бонусы для Заказчика!

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Борис Васильев

Ничто так не укрепляет "любовь и дружбу", как правильный Договор и предоплата.

Среди прочего, в Правильном Договоре должен быть пункт
№Х: Задержка правок на Х дней автоматически означает увеличение срока выполнения работ на 3*Х дней и увеличение сметы работ по Договору на У*%.

Сегодня у меня была интересная переписка с производителями роликов.
Попробую на е основе написать статью к субботе.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шамин
Автор

Подписываюсь под каждым вашим словом!) 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Раз уж вы так очаровательно любезны (с), придётся дать ссылку на дополнительный материал (надеюсь, будет полезно):
Как правильно произвести деловой фильм
https://proza.ru/2014/05/27/1965

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шамин
Автор

А, так я вас даже уже читал!) Хорошие статьи пишете, полезные) Многие вещи пересекаются с нашим опытом, всё очень похоже) 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Получается, я уже широко известен в узком кругу?)))
Спасибо!
Сейчас уже в другой области работаю и пишу, но вспомнить приятно)))

Ответить
Развернуть ветку
KUHARONOK

💪🏻

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда